Платан восточный
Плата́н восто́чный, чинар, чинара (Platanus orientalis), вид растений рода платан семейства платановых (Platanaceae).
Листопадное дерево до 30 (50) м высотой, с широкой, раскидистой, рыхлой, низко расположенной кроной. Ствол неровный, узловатый, до 4 м в диаметре, доходящий до верхушки кроны, в старости дуплистый. Кора светло-серая, зеленовато-серая, отслаивается тонкими крупными пластинами, обнажая молодую белую или желтовато-серую кору. Ветви искривлённые, отходящие от ствола почти под прямым углом, причём нижние часто свисают почти до земли. Побеги красно-коричневые, голые, с мелкими чечевичками. Молодые побеги жёлто-коричневые, опушённые звёздчатыми 7–10-лучевыми волосками.
Листорасположение очередное. Листья (8) 12–15 (24) × (12) 15–18 (30) см, широкояйцевидные, 5–7-лопастные, на молодых побегах редко 3-лопастные, с 5, реже 3, жилками, отходящими от основания листовой пластинки, по краю грубо-зубчатые, с заострённой верхушкой и усечённым, ширококлиновидным, редко широкосердцевидным основанием. Лопасти продолговатые, с закруглёнными выемками между ними, достигающими середины листовой пластинки или глубже, с каждой стороны выемки с 2–5 коротко заострёнными зубцами, с гидатодой на конце, редко почти цельнокрайние. Центральная лопасть 7–9 × 4–6 см, боковые меньших размеров. Сверху листья тёмно-зелёные, часто глянцевитые, голые, снизу бледнее, голые, опушённые по жилкам и в их пазухах. Молодые листья густо бело или серо-жёлто звёздчато опушённые с обеих сторон. Черешок (3) 5–7 (8) см длиной, сначала беловойлочно-опушённый, затем голый. Прилистники 1–2 см длиной, трубчатые, сросшиеся снизу, опадающие.
Платан восточный цветёт в марте – мае. Растения однодомные. Соцветие – головка, (1,5) 2–2,5 см в диаметре, многоцветковая, с дополнительными боковыми соцветиями в количестве 1–6, сидячими или на цветоножках. Цветонос у мужских соцветий около 2 см длиной, у женских – 7–11 см длиной.
Цветки однополые, 4-членные. В мужских цветках околоцветник из коротких, мелких (около 1 мм длиной), продолговатых чашелистиков и лепестков; тычинок 3–8, тычиночные нити очень короткие, с продолговатыми пыльниками, около 2,5 мм длиной, связник с щетинками на верхушке. В женских цветках околоцветник из коротких (около 2 мм длиной), опушённых длинными членистыми волосками чашелистиков и продолговатых лепестков; плодолистиков 4 (3–8), завязь линейная, около 1 мм длиной, с длинным стилодием, курчавым на верхушке.
Плоды созревают в июне – октябре (феврале). Плоды около 2,5 см в диаметре, собраны в головки по 2–7 на общем плодоносе. Плод – семянка, около 8 мм длиной, с конической верхушкой, переходящей в остаток стилодия, около 4 мм длиной. Семянки по всей поверхности покрыты жёсткими прижатыми желтоватыми волосками.
Платан восточный размножается семенами, черенками и отводками. Продолжительность жизни более 2000 лет.
Естественный ареал: Юго-Восточная Европа, Западная Азия. Растёт по берегам рек, ручьёв, в долинах, лощинах, ущельях, в тугайных и горных лесах. Поднимается на высоту до 800 (1500) м.
Древесина жёсткая, не прочная, трудно колющаяся, используется для изготовления дорогой мебели и в инкрустациях. В народной медицине применяют кору и листья. Декоративен, используется в озеленении.