Василисник водосборолистный
Васили́сник водосбороли́стный, василистник водосборолистный (Thalictrum aquilegiifolium), вид растений рода василисник семейства лютиковых.
Василисник водосборолистный (Thalictrum aquilegiifolium).
Ботаническая иллюстрация из книги: Bois D. Atlas des plantes de jardins et d’appartements. Paris, 1891–1893. Vol. 1. Pl. 2.Многолетнее травянистое растение высотой до 120 см с коротким корневищем и фиолетовыми корневыми мочками. Стебли прямостоячие, гладкие, ветвистые примерно с середины, зелёные или слегка сизоватые, облиственные.
Листья очерёдные, крупные, в очертании широкотреугольные, сложные (дважды или трижды перистосложные), состоят из многочисленных округлых, снизу сизоватых листочков длиной 20–50 мм и шириной до 40 мм, сверху блестящих. Нижние листья черешковые, стеблевые – сидячие. В местах разветвления черешка имеются плёнчатые ушковидные прилистнички.
Соцветие – крупная щитковидная метёлка. Околоцветник простой, из 4 рано опадающих листочков, поэтому раскрытый цветок состоит из многочисленных лиловых, реже белых тычинок и 5–20 пестиков. Тычинки с лепестковидными нитями, булавовидно расширенными кверху и окрашенными. Плоды – многоорешки, плодики повислые, грушевидные, с тремя крылатыми рёбрами. Цветёт в июне – августе, плоды созревают в июле – сентябре.
Василисник водосборолистный является европейским видом с обширным ареалом. В России достаточно широко распространён на территории Европейской части страны. Растёт в лиственных лесах и среди кустарников, на сыроватых опушках, высокогорных лугах.
Василисник водосборолистный (Thalictrum aquilegiifolium). Соцветие.Декоративное растение, введено в культуру до 1720 г. (Полетико. 1967). В озеленении используется как природный вид, так и сорта, полученные на его основе:
‘Album’ – высота до 90 см; цветки белые;
‘Dwarf Purple’ – высота до 45 см; цветки розовато-лиловые;
‘Thundercloud’ – высота до 75 см; цветки насыщенно лиловые.
Перспективно для выращивания в миксбордерах, группах, цветниках природного облика, теневых садах. При культивировании в средней полосе России период вегетации длится с конца апреля по октябрь. Ежегодно обильно цветёт (с середины июня – в июле) и плодоносит (в августе), образует самосев.
Василисник водосборолистный – неприхотливое, долговечное и зимостойкое растение. Предпочитает умеренно влажные, плодородные почвы. Может расти как на солнце, так и в ажурной тени.
Размножается семенами (природный вид) или вегетативно – делением корневищ весной или осенью. Семена лучше прорастают на свету. При подзимнем посеве в открытом грунте, всходы появляются в конце мая. Зацветает на второй год.
Лекарственное и медоносное растение. Содержит алкалоиды берберин (с желчегонными, кровоостанавливающими и бактерицидными свойствами) и магнофлорин (с бактерицидным и гипотензивным действием). В растительном сырье выявлены флавоноиды: кверцетин (обладающий спазмолитическим, антиоксидантным и противовоспалительным действием), кемпферол (оказывающий тонизирующее и противовоспалительное действие), а также линарин (имеющий противовоспалительные свойства). Листья содержат кофейную кислоту, которая обладает бактериостатическим и желчегонным действием. Корневище растения ядовито.