Музыканты

Петрова-Воробьёва Анна Яковлевна

Петро́ва-Воробьёва А́нна Я́ковлевна (урождённая Воробьёва, по мужу Петрова) [2(14).2.1817, Санкт-Петербург – 13(26).4.1901, там же], российская певица (контральто).

Дочь репетитора хоров санкт-петербургских . Училась в Императорском петербургском театральном училище в балетном классе , затем в классах пения П. А. Сапиенцы, , . Брала уроки пения у . В 1833 г. дебютировала на императорской сцене в опере (Пиппо).

По окончании училища артистка хора, с 1835 г. солистка санкт-петербургского Большого (Каменного) театра. С успехом исполняла партии в итальянских операх: «Семирамида», Россини, , , «Велизарий» и др. Первая исполнительница партий в операх Глинки: Ваня (, 1836; специально для Петровой-Воробьёвой композитор написал сцену «У монастыря» в 4-м действии), Ратмир (, 1842). Глинка высоко ценил голос и артистические данные певицы, с энтузиазмом репетировал с ней. посвятил ей песню Марфы (из оперы ) и «Колыбельную» (из вокального цикла ). На театральной сцене много выступала вместе с мужем – певцом .

По свидетельству , голос певицы был «один из самых необычайных, изумительных контральто в целой Европе» (В. В. Стасов. Избранные сочинения. Т. 1. – Москва : Искусство, 1952. С. 285). В 1846 г. завершила оперную карьеру.

Автор воспоминаний (переизданы в сборнике «Глинка в воспоминаниях современников», 1955).

  • Российские певцы
  • Певицы-контральто
  • Контральто