Аскольд и Дир

Аско́льд и Дир, согласно раннему древнерусскому летописанию, два брата-варяга, пришедшие с севера в Киев и ставшие правителями полян.

Происхождение имён Аскольда и Дира

Имена Аскольд (др.-рус. «Асколдъ» от др.-сканд. «Hǫðskuldr / Hǫskuldr») и Дир (др.-рус. «Диръ» от др.-сканд. «Dýri») – вполне аутентичные древнерусские варианты древнескандинавских имен (Strumiński. 1996.[1] P. 160–161; Schramm. 2002.[2] S. 353–361). Часто встречающаяся в историографии реконструкция имени «Осколдъ», сделанная на основе единичного чтения в «Повести временных лет» (ПВЛ), очевидно, неверна. По наблюдениям Г. Шрамма, фонетика реконструируемых древнескандинавских прототипов – достаточно архаичная, что может косвенно подтверждать то, что в летописном рассказе речь идёт о реальных людях 9 в. (Schramm. 2002. S. 353–361). Остаётся открытым вопрос, не является ли анахронизмом для 9 в. идентификация Аскольда и Дира как «варягов». Древнерусский этникон (соционим) варягъ (*varęgъ) и его производные фиксируются в текстах c 11 в. (Andersson. 2006.[3] S. 252–258), относительно достоверно можно говорить о его существовании в середине – 2-й половине 10 в., но существование данного обозначения в более раннее время доказать сложно (Danilenko. 2004[4]).

Рассказ об Аскольде и Дире в Начальном своде

В летописании 11–12 вв. сохранилось две версии рассказа о братьях-варягах Аскольде и Дире. В более ранней версии Начального свода последней трети 11 в., отразившейся в Новгородской первой летописи младшего извода (Стефанович. 2012[5]), под условным 6362 (854/855) летописным годом, Аскольд и Дир пришли с севера в Киев [Полное собрание русских летописей (ПСРЛ). 2000. Т. 3.[6] С. 106[7], 513]. Поскольку основатели Киева – Кий и его родственники уже умерли, они поселились в городе и стали князьями («придоста два варяга и нарекостася князема… и бѣста княжаща в Киевѣ и владѣюща поля(на)ми»). Они правили полянами и воевали с их соседями – древлянами и уличами («и бѣша ратнии съ древляны и съ улици»). Позднее к киевским горам по Днепру приплыли князь Игорь и его воевода Олег, увидели Киев и узнали о том, что там правят Аскольд и Дир. Князь Игорь, воевода Олег и их дружина изобразили мимоидущих купцов («творящася подугорьскыми гостьми») и вызвали Аскольда и Дира на встречу на берег Днепра. Там князь Игорь объявил, что Аскольд и Дир не князья, не принадлежат к княжескому роду и, следовательно, недостойны быть князьями («Вы нѣста князя, ни роду княжа, нъ азъ есмь князь и мнѣ достоить княжити»). После этого воины Игоря убили братьев. Аскольда погребли на горе, во времена жизни летописца она называлась «Угорское» и там располагался «дворъ Ол(ь/ъ)минъ». На могиле Аскольда хозяин этого двора Ол(ь/ъ)ма (от др.-сканд. «Hólmr / Hólmi») поставил церковь святого Николая. Дира также похоронили в Киеве, где-то за церковью святой Ирины (ПСРЛ. 2000. Т. 3. C. 107[8], 514), которая была построена в честь патрональной святой жены князя Ярослава Владимировича Мудрого Ингигерд (Ирины). В версии Начального свода рассказ об Аскольде и Дире как бы соединяет легенду о князе Кие и его родственниках с легендой о призвании варягов и рассказе о приходе князя Игоря в Киев. В летописном повествовании Аскольд и Дир выполняют функцию типичных антагонистов главного героя князя Игоря, неких лже-правителей, временно захвативших власть.

Рассказ об Аскольде и Дире в «Повести временных лет»

Автор ПВЛ начала 12 в. изменил и расширил рассказ об Аскольде и Дире, добавив в него новые элементы. Здесь рассказ о них помещён под условным 6370 (862/863) летописным годом и как бы «вмонтирован» в историю призвания князя Рюрика [The Pověst Vremennych Lět (PVL). 2003. Pt. 1.[9] P. 109–127; ПСРЛ. 1997. Т. 1.[10] Стб. 19–23[11]; 1998. Т. 2.[12] Стб. 14–17]. Аскольд и Дир вместе со своим родом отпрашиваются у Рюрика в Царьград [[[Константинополь|Константинополь]]; ныне Стамбул, Турция]. По пути по Днепру они увидели Киев, выслушали зачин легенды о Кие и его братьях («была суть три братия…, иже съдѣлаша градокъ сь, и изгыбоша») и остались в Киеве, они собрали много варягов и владели землёй полян («остаста въ градѣ семь и мъногы вырягы съвъкуписта и начаста владѣти Польскою землею»). Далее Аскольду и Диру приписано руководство походом руси на Константинополь в 860 г., известие о котором заимствовано из старославянского перевода известия византийской «Хроники Симеона Магистра и Логофета». Этот поход в ПВЛ датирован 6374 (866/867) летописным годом. В 6390 (882/883) летописном году после смерти Рюрика его родственник Олег с малолетним княжичем Игорем Рюриковичем отправляется в Киев, где княжили Аскольд и Дир. Далее с минимальными поправками воспроизводится более ранний рассказ Начального свода. Притворившиеся купцами от «Олега и княжича Игоря», идущими в Византию, Олег и его спутники убили братьев. Олег объявил, что он из княжеского рода, а сын Рюрика Игорь – князь, и Олег стал князем Киева.

В рассказе об Аскольде и Дире в ПВЛ усилена идеологическая составляющая. Особо подчёркивается их подчинённость Рюрику, они названы «его мужами» и уточнялось, что они были «не племени его, ни / но боярина». Соотношение чтений списков ПВЛ не позволяет однозначно реконструировать архетипическое чтение данной фразы (PVL. 2003. Pt. 1. P. 109). Чтения Лаврентьевского и Троицкого списков дают вариант «не племени его, ни боярина», это же чтение содержится в Первой выборке Новгородской Карамзинской летописи (ПСРЛ. 2002. Т. 42.[13] C. 26). Этот вариант предполагает, что Аскольд и Дир не были ни кровными родственниками, ни даже боярами Рюрика. Ипатьевский, Хлебниковский, Радзивиловский и Московский-Академический списки передают фразу «не племени его, но боярина», что означает, что они хоть и не были в родстве с Рюриком, всё же были боярами. Отпросившись у Рюрика в Царьград, Аскольд и Дир остаются в Киеве. Владея Киевом и землёй полян, собрав много варягов, они как бы конкурировали с Рюриком в Новгороде. В этом варианте Игорь превратился в малолетнего княжича, а Олег – в князя – преемника Рюрика. Когда Олег выманивал Аскольда и Дира из города, он подчёркивал, что они ему не чужие («да придѣта къ намъ къ родомъ своимъ»). Автор ПВЛ подчёркивал, что Аскольд и Дир, как и Олег, принадлежали к роду варягов, как и все новгородцы (сравни: «ти суть людье ноугородьци отъ рода варяжьска»: PVL. 2003. Pt. 1. P. 106; ПСРЛ. 1997. Т. 1. Стб. 20; 2000. Т. 3. С. 106). Таким образом, в тексте ПВЛ ещё сильней, чем в Начальном своде, подчёркнуто варяжское происхождение первых князей Киева, монополия родственников Рюрика на статус князя («но азъ есмь роду княжа… а се есть сынъ Рюриковъ») и столичный статус Киева как «матери городов» (от греч. «ἡ μητρόπολις», resp. «метрополия») Руси («се буди мати градомъ русьскымъ»).

Историографическая оценка летописных сведений об Аскольде и Дире

Несмотря на то что в летописном повествовании есть целый ряд литературных топосов (прежде всего мотив захвата города с помощью хитрости) (Рыдзевская. 1978[14]; Стендер-Петерсен. 2021[15]), большинство историков признают, что в основе рассказа о приходе Аскольда и Дира в Киев, об их правлении там и об их убийстве Игорем и Олегом лежит аутентичная историческая память древнерусской элиты (околокняжеской и, возможно, киевской городской). Верифицировать с помощью параллельных текстов информацию об Аскольде и Дире невозможно, при этом рассказ о них признаётся в целом исторически достоверным (обзор историографии: Петров. 2014[16]).

Летописные известия об Аскольде и Дире представляют собой сочетание аутентичных фрагментов исторической памяти о прошлом Киева с литературными добавлениями и интерпретациями летописцев. Аутентичное ядро их истории представлено в Начальном своде и восходит к «Древнейшему сказанию» середины 11 в. (Стефанович. 2012). В нём Аскольд и Дир никак не связаны с Рюриком и не совершают похода на Константинополь. Однако они воюют с соседями полян – древлянами и уличами, которых в рассказе Начального свода позднее победили воеводы князя Игоря (ПСРЛ. 2000. Т. 3. C. 109–112). Поскольку их имена отразились в топонимике Киева и имеют абсолютно прозрачную древнескандинавскую этимологию, их вполне можно считать историческими персонами, действительно правившими в Киеве до Игоря и Олега. Из всех элементов летописного рассказа самыми исторически достоверными могут считаться рассказ о приходе Аскольда и Дира в Киев, а также факт их последующей гибели от рук новых пришельцев с севера. Однако нет никаких оснований считать достоверными связанные с Аскольдом и Диром летописные даты Начального свода и ПВЛ. Эти датировки являются частью исторического конструирования летописной хронологии, сделанной на основе византийских хроник (Щавелев. 2020.[17] С. 250–336). Правление Аскольда и Дира в Киеве можно примерно отнести ко 2-й половине – концу 9 в.

Упоминаемое в летописном известии об убийстве Аскольда и Дира урочище «Угорская гора» относительно точно может быть локализовано на высоком берегу Днепра южнее центра древнерусского Киева (Козюба. 2005[18]). Обозначение мест погребений Аскольда и Дира как «могил» означает, что над ними были насыпаны курганы (Щавелев. 2000). Поскольку курганы Аскольда и Дира находились в разных частях Киева, то высказывалось предположение, что они были не соправителями, а князьями разного времени. Такой вариант теоретически вполне возможен, но он напрямую противоречит всем вариантам летописного рассказа, где речь идёт о двух братьях, и неясно, зачем летописцам понадобилось искусственно объединять вместе двух совершенно разных правителей Киева (Петров. 2014. С. 12–16). Живший в период конца 10 – последней трети 11 в. Ол(ь/ъ)ма (<hólmr (Петров.="" 2014.<="" hólmi),="" span="" Аскольда,="" Киева="" Николая="" вполне="" его="" житель="" или="" имени,="" который="" мог="" могиле="" на="" по="" поставил="" предком="" пришелец-скандинав,="" происхождения="" своим="" святого="" скандинавского="" судя="" считать="" церковь=""> С. 60–72). Распространённая версия том, что имя Ол(ь/ъ)ма является мадьярским, лингвистически и исторически не обоснована (Петров. 2014. С. 49–54, 117). Точно так же все историографические спекуляции о том, что Аскольд был крещён и посвящение церкви святого Николая было связано с его христианским именем, никаких веских оснований не имеют. Очевидно, что посвящение церкви святому Николаю скорее было связано либо с крестильным именем её ктитора Ол(ь/ъ)мы, либо с его особенным отношением к святителю Николаю (Петров. 2014. С. 90).</hólmr>

Сложно обстоит дело с достоверностью летописного известия ПВЛ о том, что нападение на Константинополь 18 июня 860 г. (Vasiliev. 1946[19]; Кузенков. 2003[20]) возглавляли именно Аскольд и Дир. Несмотря на уверенность большинства исследователей в историчности этого сообщения ПВЛ, видимо, оно является не более чем домыслом летописца. Во-первых, ни автор Начального свода и, соответственно, авторы более ранних древнерусских историографических текстов об этом ничего не сообщают, хотя известие о самом походе 860 г. в Начальном своде есть (ПСРЛ. 2000. Т. 3. С. 105). Во-вторых, данное известие об этом походе в обоих вариантах сконструировано только на основе переводов византийских текстов (Шахматов. 1940.[21] С. 47–49). В нём нет ни одного значимого добавления, кроме собственно имён Аскольда и Дира, которое позволило бы подозревать, что летописец знал какую-либо древнерусскую легенду об этом походе. В древнерусские хронографы, которые содержат сообщения об этом походе 860 г., имена Аскольда и Дира попали из ПВЛ (Творогов. 1975.[22] С. 57, 71, 201; Летописец Еллинский и Римский. 1999. Т. 1.[23] C. 455; 2001. Т. 2. 2001.[24] C. 102, 173–175). Таким образом, то, что поход народа русь на Константинополь в 860 г. возглавляли именно Аскольд и Дир, доказать невозможно.

Сведения Никоновской летописи 16 в. об Аскольде и Дире и их оценка исследователями

В Никоновской летописи 16 в. из-за механического сведения разных летописных и хронографических известий об одном и том же походе руси на Константинополь 860 г. и её последующем крещении Аскольду и Диру приписаны четыре военных экспедиции против Византии, одна из которых закончилась принятием христианства. Совершенно очевидно, что к исторической действительности эти известия о нескольких походах на столицу Византии и о крещении руси во время их правления никакого отношения не имеют (Творогов. 1992[25]).

Ещё сложнее дело обстоит с краткими известиями Никоновской летописи о времени правления Аскольда и Дира в Киеве (ПСРЛ. 2000. Т. 9.[26] C. 7–9, 13, 15). В них сообщается, что какие-то болгары убили сына князя Аскольда («Убиенъ бысть отъ болгаръ Осколдовъ сынъ»), что Аскольд и Дир воевали с полочанами, печенегами, а также приняли «новгородских мужей», бежавших от террора князя Рюрика (ПСРЛ. 2000. Т. 9. С. 9). Последнее известие, скорее всего, является творческим переосмыслением известия ПВЛ о том, что Аскольд и Дир собрали у себя в Киеве много варягов. Известие о войне с полочанами, видимо, восходит к ошибочному чтению Троицкого списка ПВЛ, согласно которому Аскольд и Дир владели не «польской» (resp. полянской) землёй, а «полотьскою» (PVL. 2003. Pt. 1. P. 111). Известия о войнах с болгарами и печенегами тоже, скорее всего, являются домыслом книжника 16 в. (Клосс. 1980.[27] C. 186–189). Все эти известия не восходят ни к каким оригинальным древнерусским летописным памятникам древнейшего периода. Существование в 9 в. «летописи Осколда» и тем более сохранение её списков на Руси, как полагал Б. А. Рыбаков (Рыбаков. 1963.[28] С. 162–173), просто невозможно из-за отсутствия практики использования письменности и, соответственно, отсутствия традиции историописания в языческих обществах Восточно-Европейской равнины. Маловероятно, но все же теоретически возможно, что в Киеве сохранялись какие-то воспоминания о войнах Аскольда и Дира с соседями, известия о которых содержались в не дошедших до нас или неизвестных на 2021 г. вариантах раннего древнерусского летописания 11–12 вв., а позднее неведомыми путями попали в Никоновскую летопись.

Упоминания Аскольда и Дира в «Польской истории» Я. Длугоша

В латинской «Польской истории» («Анналах») польского хрониста 15 в. Яна Длугоша отразились известия об Аскольде и Дире, которые восходят к древнерусскому летописанию (Dlugossii. 1964.[29] P. 121–122, 375; Щавелева. 2004.[30] С. 78–80, 225–227, 375). В «Анналах» отразился вариант рассказа, близкий к Начальному своду: в нём Аскольд («Oszkald») и Дир («Dir») никак не связаны с Рюриком и были убиты сыном Рюрика Игорем. Все подробности, характерные для варианта ПВЛ, в этом тексте отсутствуют (Perfeckij. 1932.[31] S. 45, 64, 78, 94–98). Главным отличием рассказа Яна Длугоша об Аскольде и Дире является то, что они названы потомками Кия, Щека и Хорива по прямой линии («После смерти Кия, Шека и Корева их сыновья и потомки, наследуя по прямой линии, княжили у русских много лет, пока такого рода наследование не привело к двум родным братьям – Оскальду и Диру»: Щавелева. 2004. С. 226). Возможно, в «Польской истории» отразился какой-то несохранившийся вариант древнерусского летописного рассказа о них, где Аскольд и Дир действительно обозначены как потомки Кия, но более вероятно, что это домысел самого историографа. Ян Длугош считал Кия языческим князем польского происхождения, а следовательно, в качестве его прямых потомков Аскольд и Дир превращались в законных правителей Киева, династически связанных с польской элитой. Пришелец же Игорь и его потомки оказывались захватчиками-узурпаторами. В любом случае с учётом того, что имя Кия – очевидно древнеславянское, а имена Аскольда и Дира – древнескандинавские, вероятность достоверности такой генеалогии не слишком высока.

Труд аль-Масуди и Дир

В историческом сочинении «Золотые копи и россыпи самоцветов», написанном между 943 и 956 гг., арабский историк аль-Масуди упомянул «первого из царей славянcких» по имени «ад-Дир» [Maçudi. 1864. P. 64–65 (в арабском тексте использован термин «малик»); Ал-Масʻуди. 2009.[32] C. 117]. С одной стороны, некоторое фонетическое созвучие этого имени с именем Дир невозможно отрицать (Strumiński. 1996. P. 161). С другой стороны, данное прочтение имени – лишь одно из возможных, и неясно, читалось ли оно в архетипе текста «Золотых копей и россыпей самоцветов». Описание обширных городов и многочисленных владений этого «славянского малика» вкупе с сообщением, что его столицу посещают купцы-мусульмане с товарами, совершенно не подходит под описание Киева и его окрестностей в 9 в. Соправитель такого маленького городка, как Киев 9 в., просто не мог ни по каким параметрам считаться «первым славянским князем». Наконец, из текста Масуди следует, что речь идёт, видимо, о современном ему живом правителе. Видимо, следует согласиться с Д. Е. Мишиным, что в этом известии речь идёт не о князе Киева Дире (Мишин. 2002.[33] С. 62–74; ср. комментарий Т. М. Калининой: Ал-Масʻуди. 2009. C. 117).

Примечания

  1. Strumiński B. O. Linguistic interrelations in early Rus' : Northmen, Finns, and East Slavs (ninth to eleventh centuries) / B. O. Strumiński. – Toronto ; Edmonton : Canadian Institute of Ukrainian Studies Press, 1996. – (Collana di folologia e litterature slave ; vol. II).
  2. Schramm G. Altrusslands Anfang : Historische Schlüsse aus Namen, Wörten und Texten zum 9. und 10. Jahrhundert / G. Schramm. – Freiburg im Breisgau : Rombach, 2002. – (Rombach Wissenschaften. Reihe Historiae ; Bd. 12).
  3. Reallexikon der germanischen Altertumskunde. Bd. 33. Waagen und Gewicht-Wielandlied. – 2. Aufl. – Berlin : Walter de Gruyter, 2006.
  4. Danilenko А. Urmane, Varjagi and Other (Nordic) Peoples in the Cosmography of the Primary Chronicle / А. Danilenko // Byzantinoslavica. – 2004. – Vol. 62, № 1. – P. 173–206.
  5. Предпосылки и пути образования древнерусского государства / Российская академия наук, Институт всеобщей истории, Университет Дмитрия Пожарского ; отв. ред.: Е. А. Мельникова. – Москва : Университет Дмитрия Пожарского, 2012. – (Древнейшие государства Восточной Европы. 2010 год).
  6. Полное собрание русских летописей. Т. 3. Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов / предисл.: Б. М. Клосс. – Репр. изд. – Москва : Языки русской культуры, 2000.
  7. Новгородская первая летопись младшего извода : [годовая статья 6362 (854/855)] // Полное собрание русских летописей. – Москва : Языки русской культуры, 2000. – Т. 3. – С. 106–107.
  8. Новгородская первая летопись младшего извода : [годовая статья 6362 (854/855)] // Полное собрание русских летописей. – Москва : Языки русской культуры, 2000. – Т. 3. – С. 106–107.
  9. The pověstʹ vremennykh lět : an interlinear collation and paradosis. Pt. 1 / comp. and ed. by D. G. Ostrowski. – Cambridge, MA : Harvard University Press, 2003. – (Harvard library of early Ukrainian literature ; 10.1).
  10. Полное собрание русских летописей. Т. 1. Лаврентьевская летопись / [под ред. Е. Ф. Карского ; предисл. Б. М. Клосса]. – [Репр. изд. 1926–1928 гг.]. – Москва : Языки русской культуры, 1997.
  11. Лаврентьевская летопись : [годовая статья 6370 (862/863)] // Полное собрание русских летописей. – Москва : Языки русской культуры, 1997. – Т. 1. – Стб. 19–23.
  12. Полное собрание русских летописей. Т. 2. Ипатьевская летопись / [под ред. А. А. Шахматова ; предисл. Б. М. Клосса]. – Репр. воспр. 2-го изд. – Москва : Языки русской культуры, 1998.
  13. Полное собрание русских летописей. Т. 42. Новгородская Карамзинская летопись / Российская академия наук, Институт русской литературы ; отв. ред. В. А. Кучкин. – Санкт-Петербург : Дмитрий Буланин, 2002.
  14. Рыдзевская Е. А. Древняя Русь и Скандинавия в IX–XIV вв. : (материалы и исследования) / Е. А. Рыдзевская ; предисл. М. Б. Свердлова, М. И. Стеблина-Каменского ; АН СССР, Институт истории СССР. – Москва : Наука, 1978. – (Древнейшие государства на территории СССР : материалы и исследования).
  15. Стендер-Петерсен А. Варангика : историко-филологические исследования / Адольф Стендер-Петерсон ; пер. с нем., фр. и англ. В. И. Матузовой ; под общ. ред. Е. А. Мельниковой ; РАН, Институт всеобщей истории. – Москва : Варфоломеев А. Д., 2021.
  16. Петров Н. И. Киевский князь Аскольд-Николай в русской исторической науке и церковном предании XVIII–XX веков / Н. И. Петров. – Санкт-Петербург : Академия исследования культуры, 2014.
  17. Щавелев А. С. Хронотоп державы Рюриковичей, 911–987 годы = Chronotope of the Rurikid polity, 911–987 / Алексей Сергеевич Щавелев. – Москва : Аквилон, 2020.
  18. Историко-географiчнi дослiдження в Украiнi : збiрка наукових праць. Ч. 8 / Національна академія наук України, Інститут історії України. – Киïв : Інститут історії України НАНУ, 2005.
  19. Vasiliev A. The Russian attack on Constantinople in 860 / A. A. Vasiliev. – Cambridge : The Mediaeval Academy of America, 1946.
  20. Проблемы источниковедения / Российская академия наук, Институт всеобщей истории ; отв. ред. Л. В. Столярова. – Москва : Восточная литература, 2003. – (Древнейшие государства Восточной Европы. 2000 г.).
  21. Труды Отдела древнерусской литературы. Т. 4 / Академия наук СССР, Институт литературы ; отв. ред. А. С. Орлов. – Москва ; Ленинград : Издательство Академии наук СССР, 1940.
  22. Творогов О. В. Древнерусские хронографы / О. В. Творогов ; АН СССР, Институт русской литературы (Пушкинский дом). – Ленинград : Наука, Ленинградское отделение, 1975.
  23. Летописец Еллинский и Римский. Т. 1 / РАН, Институт русской литературы (Пушкинский дом) ; подгот. О. В. Твороговым, С. А. Давыдовой ; вступ. ст. О. В. Творогова. – Санкт-Петербург : Дмитрий Буланин, 1999.
  24. Летописец Еллинский и Римский. Т. 2 / РАН, Институт русской литературы (Пушкинский дом) ; коммент. и исслед. О. В. Творогова. – Санкт-Петербург : Дмитрий Буланин, 2001.
  25. Творогов О. В. Сколько раз ходили на Константинополь Аскольд и Дир? / О. В. Творогов // Славяноведение. – 1992. – № 2. – С. 54–59.
  26. Полное собрание русских летописей. Т. 24. Типографская летопись. – Москва : Языки русской культуры, 2000.
  27. Клосс Б. М. Никоновский свод и русские летописи XVI–XVII веков / Б. М. Клосс. – Москва : Наука, 1980.
  28. Рыбаков Б. А. Древняя Русь: сказания, былины, летописи / Б. А. Рыбаков ; АН СССР. – Москва : Издательство Академии наук СССР, 1963.
  29. Dlugossii J. Annales seu cronicae incliti regni poloniae. T. 1, lib. 1–2 / J. Dlugossii ; ed. I. Dąbrowski. – Varsaviae : Państwowe wydawnictwo naukowe, 1964.
  30. Щавелева Н. И. Древняя Русь в «Польской истории» Яна Длугоша : текст, перевод, комментарий : (книги 1–6) / текст, пер., коммент.: Н. И. Щавелева ; под ред. и с доп. А. В. Назаренко. – Москва : Памятники исторической мысли, 2004. – (Древнейшие источники по истории Восточной Европы).
  31. Perfeckij E. J. Historia polonica Jana Dlugosze a ruské letopisectví = 'historia polonica' de Jean Dlugosz et les annales russes / E. J. Perfeckij. – Praha : Orbis, 1932. – (Práce Slovanského ústavu v Praze ; 7).
  32. Древняя Русь в свете зарубежных источников. Хрестоматия. Т. 3. Восточные источники / сост. Т. М. Калинина [и др.]. – Москва : Русский фонд содействия образованию и науке, 2009.
  33. Мишин Д. Е. Сакалиба (славяне) в исламском мире в раннее средневековье / Д. Е. Мишин ; РАН, Институт востоковедения. – Москва : Институт востоковедения РАН : Крафт+, 2002.

Литература

Источники

  • Maçudi. Les prairies d’or. T. 3 / text et trad. par C. B. de Meynard, P. de Courteille. – Paris : L’imprimerie impériale, 1864. – (Collection d'ouvrages orientaux).
  • Dlugossii J. Annales seu cronicae incliti regni poloniae. T. 1, lib. 1–2 . – Varsaviae : Państwowe wydawnictwo naukowe, 1964.
  • Полное собрание русских летописей. Т. 1. Лаврентьевская летопись. – Москва : Языки русской культуры, 1997.
  • Полное собрание русских летописей. Т. 2. Ипатьевская летопись. – Репринт. воспроизведение 2-го изд. – Москва : Языки русской культуры, 1998.
  • Полное собрание русских летописей. Т. 3. Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов. – Москва : Языки русской культуры, 2000.
  • Полное собрание русских летописей. Т. 9. Летописный сборник, именуемый Патриаршей или Никоновской летописью. – Москва : Языки русской культуры, 2000.
  • Полное собрание русских летописей. Т. 42. Новгородская Карамзинская летопись. – Санкт-Петербург : Дмитрий Буланин, 2002.
  • Летописец Еллинский и Римский. Т. 1 / подгот. О. В. Твороговым, С. А. Давыдовой. – Санкт-Петербург : Дмитрий Буланин, 1999.
  • Летописец Еллинский и Римский. Т. 2 / коммент. и исслед. О. В. Творогова. – Санкт-Петербург : Дмитрий Буланин, 2001.
  • The Pověstʹ Vremennykh Lět : an Interlinear Collation and Paradosis / comp. and ed. by D. G. Ostrowski. – Cambridge, MA : Harvard University Press, 2003. – (Harvard Library of Early Ukrainian Literature). – 3 vol.
  • Щавелева Н. И. Древняя Русь в «Польской истории» Яна Длугоша : (кн. 1–6). – Москва : Памятники исторической мысли, 2004. – (Древнейшие источники по истории Восточной Европы).
  • Древняя Русь в свете зарубежных источников. – Москва : Русский фонд содействия образованию и науке, 2009. – Т. 3.

Дополнительная литература

  • Perfeckij E. J. Historia polonica Jana Dlugosze a ruské letopisectví. – Praha : Orbis, 1932. – (Práce Slovanského ústavu v Praze ; 7).
  • Труды Отдела древнерусской литературы. – Москва ; Ленинград : Издательство Академии наук СССР, 1940. – Т. 4.
  • Vasiliev A. The Russian attack on Constantinople in 860. – Cambridge, MA : The Mediaeval Academy of America, 1946.
  • Рыбаков Б. А. Древняя Русь. Сказания. Былины. Летописи. – Москва : Издательство Академии наук СССР, 1963.
  • Творогов О. В. Древнерусские хронографы. – Ленинград : Наука, 1975.
  • Творогов О. В. Сколько раз ходили на Константинополь Аскольд и Дир? // Славяноведение. – 1992. – № 2. – С. 54–59.
  • Рыдзевская Е. А. Древняя Русь и Скандинавия в IX–XIV вв. – Москва : Наука, 1978.
  • Клосс Б. М. Никоновский свод и русские летописи XVI–XVII веков. – Москва : Наука, 1980.
  • Strumiński B. O. Linguistic interrelations in early Rus' : Northmen, Finns, and East Slavs (ninth to eleventh centuries). – Roma : Ukraian Studies Press, 1996.
  • Святилища: археология ритуала и вопросы семантики : материалы тематической научной конференции, Санкт-Петербург, 14–17 ноября 2000 г. – Cанкт-Петербург : Издательство Санкт-Петербургского университета, 2000.
  • Щавелев А. С. Хронотоп державы Рюриковичей, 911–987 годы. – Москва : Аквилон, 2020.
  • Мишин Д. Е. Сакалиба (славяне) в исламском мире в раннее средневековье. – Москва : Институт востоковедения РАН : Крафт+, 2002.
  • Schramm G. Altrusslands Anfang : Historische Schlüsse aus Namen, Wörten und Texten zum 9. und 10. Jahrhundert. – Freiburg im Breisgau : Rombach, 2002. – (Rombach Wissenschaften. Reihe Historiae ; Bd. 12).
  • Древнейшие государства Восточной Европы. – Москва : Восточная литература, 2003. – 2000 год.
  • Историко-географiчнi дослiдження в Украiнi : збiрка наукових праць. – Киïв : Інститут історії України НАНУ, 2005. – Ч. 8.
  • Danilenko А. Urmane, Varjagi and Other (Nordic) Peoples in the Cosmography of the Primary Chronicle // Byzantinoslavica. – 2004. – Vol. 62, № 1. – P. 173–206.
  • Reallexikon der germanischen Altertumskunde. – 2. Aufl. – Berlin : W. de Gruyter, 2006. – Bd. 33.
  • Древнейшие государства Восточной Европы. – Москва : Русский фонд содействия образованию и науке, 2012. – 2010 год.
  • Петров Н. И. Киевский князь Аскольд-Николай в русской исторической науке и церковном предании XVIII–XX веков. – Санкт-Петербург : Академия исследования культуры, 2014.
  • Стендер-Петерсен А. Варангика : историко-филологические исследования / пер. с нем., фр. и англ. В. И. Матузовой. – Москва : Варфоломеев А. Д., 2021.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru