#Предельные соединения
Предельные соединения
Тег

Предельные соединения

Предельные соединения
Найденo 15 статей
Химические соединения
Изопентан
Изопента́н, разветвлённый углеводород ряда алканов, (СН3)2СНСН2СН3. Изомерен н-пентану и неопентану (2,2-диметилпропану). Как и его изомеры, изопентан содержится в газовом конденсате, лёгких фракциях нефти и т. д. Используется в качестве растворителя и хладагента, сырья для производства изопрена, высокооктанового компонента моторных топлив, вспенивающего агента для полистирола и косметических средств и др.
Структурная формула изопентана
Химические соединения
Насыщенные углеводороды
Насы́щенные углеводоро́ды, углеводороды, в которых атомы углерода соединены только простыми (ординарными) связями. Различают алифатические насыщенные углеводороды общей формулы CnH2n+2 (алканы) и циклические насыщенные углеводороды – CnH2n (циклоалканы). В промышленности получают переработкой нефти, природного горючего газа, углей, горючих сланцев и др. Применяют в составе моторных и реактивных топлив, как сырьё для химической и нефтехимической промышленности; жидкие насыщенные углеводороды используют в качестве растворителей, твёрдые – в производстве пластмасс, каучуков, синтетических волокон, моющих средств, в электротехнике.
Химия
Химические соединения
Высшие жирные спирты
Вы́сшие жи́рные спирты́, природные и синтетические алифатические спирты, содержащие не менее 6 атомов углерода в молекуле. В виде эфиров высших жирных кислот содержатся в растительных маслах, животных жирах, восках, в виде эфиров уксусной кислоты – в семенах растений, эфирных маслах; в свободном виде встречаются терпеновые спирты. Применяются в качестве флотореагентов, растворителей, текстильно-вспомогательных веществ, пластификаторов полимеров, компонентов смазочных масел, присадок к моторным топливам и маслам, ингибиторов коррозии, а также в парфюмерии и косметике, используются в производстве поверхностно-активных веществ.
Химия
Химические соединения
Муравьиная кислота
Муравьи́ная кислота́, простейшая монокарбоновая кислота, HCOOH. Муравьиную кислоту производят: сернокислотным гидролизом формамида, получаемого карбонилированием метанола с последующим аммонолизом образующегося метилформиата безводным аммиаком; прямым гидролизом метилформиата; гидратацией оксида углерода CO в присутствии щёлочи с последующим гидролизом получаемой соли. Муравьиную кислоту применяют как протраву при крашении и отделке текстиля и бумаги, обработке кожи, в качестве консерванта для фруктовых соков, при силосовании зелёной массы, для получения лекарственных средств, пестицидов, растворителей (алкилформиатов, диметилформамида и др.).
Структурная формула муравьиной кислоты
Химические соединения
Углеводороды
Углеводоро́ды, класс органических соединений, включающих в свой состав только атомы углерода и водорода. Углеводороды образуют гомологические ряды, характеризующиеся закономерным изменением физических и химических свойств. По типу химической связи между атомами углерода различают насыщенные и ненасыщенные углеводороды. По типу строения углеводороды подразделяются на алифатические (ациклические) и циклические. Главным природным ресурсом углеводородов является нефть, содержащая практически все основные классы этих соединений. Углеводороды всех классов используют как сырьё в химической промышленности и в качестве растворителей.
Классификация углеводородов
1
2