Векторное расслоение
Ве́кторное расслое́ние, локально тривиальное расслоение , каждый слой которого наделен структурой векторного пространства (обычно конечномерного) над полем ; его размерность называется размерностью векторного расслоения. Сечения векторного расслоения образуют локально свободный модуль над кольцом непрерывных функций на со значениями в . Морфизмом векторных расслоений называют морфизм расслоений , для которого каждое отображение является линейным отображением. Совокупность векторных расслоений и их морфизмов образует категорию . Понятие векторного расслоения возникло как обобщение касательного расслоения и нормального расслоения в дифференциальной геометрии; в настоящее время оно является базой и орудием исследования в различных областях математики – дифференциальной и алгебраической топологии, теории линейных связностей, алгебраической геометрии, теории псевдодифференциальных операторов и т. д.
Подмножество , такое, что есть векторное расслоение и – векторное подпространство в для каждого , называется подрасслоением векторного расслоения . Пусть, например, – векторное пространство и – многообразие Грассмана подпространств размерности в ; тогда подмножество произведения , состоящее из пар , таких, что , есть подрасслоение тривиального векторного расслоения . Пусть – подрасслоение векторного расслоения ; дизъюнктное объединение всех векторных пространств , снабжённое фактортопологией, называется факторрасслоением векторного расслоения . Пусть, например, – векторное пространство и – многообразие Грассмана подпространств коразмерности в ; тогда факторпространство произведения по подрасслоению, состоящему из пар , где , есть факторрасслоение тривиального векторного расслоения . Понятия подрасслоения и факторрасслоения используются в конструкциях стягивания и склеивания, применяющихся для построения векторных расслоений над факторпространствами.
Морфизм векторных расслоений с одной и той же базой над тождественным морфизмом базы называется -морфизмом векторных расслоений. -морфизм векторных расслоений называется точным, если размерность локально постоянна на . Инъективные и сюръективные морфизмы являются точными и называются, соответственно, мономорфизмами и эпиморфизмами векторных расслоений. Для точного морфизма однозначно определены следующие векторные расслоения: (ядро ) – подрасслоение в , (образ ) – подрасслоение в , (коядро ) – факторрасслоение векторного расслоения , (кообраз ) – факторрасслоение векторного расслоения ; каждое подрасслоение является образом некоторого мономорфизма , а факторрасслоение – коядром некоторого эпиморфизма . Последовательность -морфизмов векторных расслоений
называется точной, если для всех является точной последовательность
В частности, последовательность
(где – нулевое векторное расслоение: , ) точна, если – мономорфизм, – эпиморфизм и . Совокупность векторных расслоений над и их точных -морфизмов образует точную подкатегорию категории .
Для любого векторного расслоения и отображения индуцированное расслоение снабжается такой структурой векторного расслоения, что морфизм является морфизмом векторных расслоений. Эта структура единственна и обладает тем свойством, что каждое отображение является изоморфизмом векторных пространств. Например, каждое векторное расслоение размерности над паракомпактным пространством изоморфно векторным расслоениям и , индуцированным некоторыми отображениями и соответственно, причем гомотопные отображения индуцируют изоморфные векторные расслоения, а если , то верно и обратное: изоморфным векторным расслоениям соответствуют гомотопные отображения и . Это одна из основных теорем гомотопической классификации векторных расслоений, выражающая универсальность векторных расслоений и по отношению к классифицирующим отображениям и .
Любой непрерывной операции (функтору) на категории векторных пространств однозначно соответствует непрерывный функтор на категории векторных расслоений над ; таким образом строятся расслоения, ассоциированные с данным векторным расслоением: тензорные расслоения, векторные расслоения морфизмов и, в частности, сопряжённое векторное расслоение , внешние степени векторных расслоений и т. д., сечения которых наделяют векторные расслоения дополнительными структурами, широко используемыми в приложениях.
Для векторных расслоений и определяются прямая сумма (сумма Уитни) и тензорное произведение ; относительно этих операций множество классов изоморфных векторных расслоений над есть полукольцо, играющее важную роль в построении K-функтора; так, если для векторных расслоений и существуют тривиальные векторные расслоения и , такие, что векторные расслоения и изоморфны (т. е. и стабильно эквивалентны), то их образы в пополнении полукольца совпадают, при этом для паракомпактного пространства кольцо как множество совпадает с множеством классов стабильной эквивалентности векторных расслоений, поскольку для любого векторного расслоения над существует векторное расслоение , такое, что сумма изоморфна тривиальному расслоению.
Пусть – тривиальное одномерное векторное расслоение над паракомпактным пространством . Для каждого векторного расслоения существует сечение векторного расслоения
,
являющееся на каждом слое положительно определённой формой; иными словами, метризуемо. Это, в частности, позволяет установить, что любая точная последовательность векторных расслоений расщепляется, т. е. существует такой морфизм : , что и , где – вложение первого слагаемого в прямую сумму, а – проекция на второе слагаемое.
Отождествлением в каждом слое (b) векторного расслоения точек, лежащих на одной прямой, проходящей через , получается расслоение , ассоциированное с векторным расслоением и называемое его проективизацией; слоем расслоения является проективное пространство , ассоциированное с . С помощью этого расслоения изучаются пространства Тома , используемые для гомотопической интерпретации классов бордантных многообразий, характеристических классов векторных расслоений, описывающих гомологические свойства многообразий, и т. д.
Понятие векторного расслоения обобщается на случай, когда слой является бесконечномерным векторным пространством; при этом следует различать разные топологии пространства морфизмов , вносить соответствующие изменения в определение точности морфизмов и их последовательностей, а также в построение векторных расслоений, ассоциированных с непрерывными функторами на категории бесконечномерных векторных пространств.
Литература
- Чжэнь Шэн-шэнь. Комплексные многообразия / пер. с англ. А. Л. Онищика. – Москва : Издательство иностранной литературы, 1961.
- Атья М. Ф. Лекции по К-теории / пер. с англ. В. М. Бухштабера [и др.]. – Москва : Мир, 1967. – (Библиотека сборника «Математика»).
- Ленг С. Введение в теорию дифференцируемых многообразий / пер. с англ. И. М. Дектярева. – Москва : Мир, 1967.
- Хьюзмоллер Д. Расслоенные пространства / пер. с англ. В. А. Исковских. – Москва : Мир, 1970.
- Годбийон К. Дифференциальная геометрия и аналитическая механика / пер. с фр. А. Г. Кушниренко. – Москва : Мир, 1973.
- Хирцебрух Ф. Топологические методы в алгебраической геометрии / пер. с англ. Б. Б. Венкова. – Москва : Мир, 1973.