#Местное самоуправление
Местное самоуправление
Тег

Местное самоуправление

Местное самоуправление
Найденo 10 статей
Термины
Средства самообложения граждан
Сре́дства самообложе́ния гра́ждан, разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Самообложение является одним из способов вовлечения граждан в решение вопросов местного самоуправления и представляет собой особый, самостоятельный вид обязательных неналоговых платежей, имеющих целевой характер и вводимых на местном уровне непосредственно по решению граждан.
Экономика
Научные теории, концепции, гипотезы, модели
Фабианство
Фабиа́нство, социалистическое течение, возникшее в Великобритании в конце 19 – начале 20 вв. Приверженцы фабианства считали социализм неизбежным результатом экономического развития. Согласно фабианству, преобразование капитализма в социалистическое общество должно происходить постепенно, в результате институциональных реформ. Фабианцы участвовали в создании Лейбористской партии (1900).
Экономика
Органы власти
Россия. Основы конституционного строя. Местное самоуправление
Ме́стное самоуправле́ние в Росси́йской Федера́ции, форма осуществления народом своей публичной власти на местном (муниципальном) уровне. В пределах, установленных Конституцией РФ и законами, обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, в том числе владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью в муниципальных образованиях, территория которых определяется с учётом исторических и иных местных традиций. Признаётся, гарантируется и осуществляется на всей территории РФ, составляет одну из основ конституционного строя РФ.
Государство и право
Правовые институты
Демократическое государство
Демократи́ческое госуда́рство, вид государства, которое по форме своего государственного (политического) режима, реализуемой модели социальной и политической организации общества характеризуется как опирающееся на принципы демократии. В демократическом государстве обеспечиваются верховенство права, неотчуждаемость прав и свобод человека и гражданина, власть большинства при охране прав меньшинства, сменяемость власти с соблюдением установленных законом процедур, суверенитет народа. Государственная власть осуществляется на началах разделения властей, при котором органы каждой из ветвей независимы.
Государство и право
Статусы территорий, населённых пунктов
Автономная республика
Автоно́мная респу́блика, автономное государство или какое-либо иное автономное национально-территориальное образование, обладающее элементами статуса суверенного государства с характерными для него чертами и институтами, входящее в состав другого государства либо его отдельных региональных частей. Представляет собой одну из исторических форм государственно-правового решения национального вопроса, где национальное государство или национально-государственное образование самостоятельно осуществляет публичную власть.
Государство и право
Правовые институты
Автономия
Автоно́мия, определённая степень самостоятельности каких-либо органов, организаций, территориальных, национальных и других общностей в вопросах их функционирования и жизнедеятельности в рамках системы управления. Представляет собой предусмотренный правовыми нормами порядок регулирования статуса территориального образования, основывающийся на принципах признания идентичности социальных групп и/или специфических особенностей территорий и выражающийся в своеобразии способов и гарантий реализации, охраны и защиты этого статуса.
Государство и право
Статусы территорий, населённых пунктов
Муниципальное образование
Муниципа́льное образова́ние, населённая территориальная единица, в которой существует местное самоуправление, имеется своя собственность, самостоятельно принимается свой местный бюджет и т. д. Обладает определённой автономией, органы муниципального образования создаются для решения вопросов местного значения и не подчинены по вертикали вышестоящим органам местного самоуправления.
Государство и право