#Христианские святые
Христианские святые
Тег

Христианские святые

Христианские святые
Найденo 32 статьи
Религия
Религиозные явления, процессыРелигиозные явления, процессы
Канонизация в Русской церкви. 18 – начало 20 вв.
Канониза́ция в Ру́сской це́ркви. 18 – нача́ло 20 вв., критерии и обстоятельства канонизации святых в Русском государстве и Российской империи в указанный период. В эпоху абсолютизма государственная власть проводила политику ослабления Церкви, оказывая на неё давление и в отношении вопросов канонизации святых. Одним из важнейших направлений стала борьба с «религиозными суевериями», к которым относилось почитание мощей и чудотворных икон. Следствием этой борьбы стали деканонизации святых. В 18 в. к общерусскому почитанию Церковь прославила только одного святого – святителя Димитрия Ростовского, местные канонизации были крайне затруднены. На протяжении 19 в. канонизация местных святых оставалась под запретом. Для упорядочения почитания святых в 1903 г. Синод издал «Верный месяцеслов всех русских святых», который, однако, не стал каноническим месяцесловом. Правление императора Николая II (1894–1917) отмечено коренным изменением государственной и церковной политики в отношении к канонизации.
Религиозные явления, процессы
Канонизация в Русской церкви. Советский и современный периоды
Канониза́ция в Ру́сской це́ркви. Сове́тский и совреме́нный пери́оды, основные этапы канонизации русских святых с 1917 г. доныне. Поместный собор Православной российской церкви 1917–1918 гг. определил критерии и порядок канонизации русских святых, а также поставил задачу создания полного русского месяцеслова, включающего все памяти общерусских и местночтимых святых. В советские годы канонизации продолжались благодаря установлению Соборов региональных святых. С 1991 г. Русская православная церковь ведёт активную канонизационную деятельность.
Преподобный Андрей Рублёв. Икона. 20–21 вв.
Религиозные явления, процессы
Канонизация в Русской церкви. Периодизация
Канониза́ция в Ру́сской це́ркви. Периодиза́ция, хронология истории канонизации святых в Русской церкви в 11–21 вв. В статье рассмотрены различные периодизации истории прославления русских святых, предложенные в разное время церковными и светскими историками, и обоснована авторская концепция периодизации, основанная на исследовании церковного почитания святых и исторического контекста их прославления. Новая периодизация включает пять этапов: канонизация святых в эпоху Древнерусского государства и в период монгольского нашествия (11–13 вв.), в эпоху образования Русского государства (14–16 вв.), в 17 в., в 18 – начале 20 вв. и, наконец, в советский и в современный периоды (20–21 вв.).
Религия
Направления, стили, жанры в литературе
Агиография
Агиогра́фия, междисциплинарная отрасль гуманитарной науки, изучающая тексты, посвящённые христианским святым, а также жанр христианской литературы, возникший во время эпохи гонений на христиан в Римской империи (1–4 вв.). В качестве научной отрасли агиография изучает корпус христианской литературы, объединяющий жизнеописания христианских подвижников (жития и мученичества), а также тексты, посвящённые их прижизненным и посмертным чудесам, виде́ниям, похвальные слова, проповеди, сказания об обретении и о перенесении мощей, апокрифические деяния и патериковые рассказы.
Преподобный Сергий Радонежский. Миниатюра из Жития преподобного Сергия Радонежского. Ок. 1592
Религиозные явления, процессы
Канонизация в Русской церкви. 17 в.
Канониза́ция в Ру́сской це́ркви. 17 в., критерии и обстоятельства канонизации святых в Русском государстве указанного периода. Канонизационные процессы в 17 в. определяли такие важнейшие события и явления политической и церковной истории страны, как установление патриаршества, Смута и её преодоление при первых Романовых, богослужебная реформа патриарха Никона (Минова). Активное пополнение собора русских святых при первых царях из династии Романовых способствовало преодолению негативных процессов, вызванных Смутой. Прославление многих святых было связано с обретением мощей, которое становится главным критерием канонизации. Однако благоприятное развитие церковной жизни было нарушено реформой патриарха Никона, следствием которой стало появление старообрядчества и деканонизации конца 17 в.
Религия
Теологи
Григорий Богослов
Григо́рий Богосло́в (около 330 – около 390), богослов, ритор и поэт, чьи сочинения оказали определяющее влияние на развитие византийского и, шире, всего христианского богословия. Епископ г. Назианз, непродолжительный период занимал кафедру Константинополя, также некоторое время председательствовал на II Вселенском соборе. Играл значимую роль в богословских и церковно-политических спорах своего времени. Один из трёх авторов, в православной традиции носящих титул «Богослов» (наряду с Иоанном Богословом и Симеоном Новым Богословом); почитается как отец и учитель Церкви равно в православной и католической традициях.
Григорий Богослов. Фреска апсиды монастыря Хора (Кахрие-джами) в Константинополе (Стамбуле). 1316–1321
Богословы
Василий Великий
Васи́лий Вели́кий, церковный писатель и богослов, епископ Кесарии Каппадокийской, отец и учитель Церкви. Канонизирован в лике святителей. Выдающийся церковный администратор, теоретик и практик социального попечения со стороны Церкви. Важнейшим жизненным делом Василия Великого стало формирование влиятельной партии православных иерархов, которые могли противостоять официально насаждавшемуся проарианскому епископату. Внёс значительный вклад в подготовку II Вселенского собора и в развитие учения о Святом Духе.
Дионисий. Учение Василия Великого. Собор Рождества Богородицы. 1502
Религиозные явления, процессы
Канонизация в Русской церкви. Эпоха образования Русского государства
Канониза́ция в Ру́сской це́ркви. Эпо́ха образова́ния Ру́сского госуда́рства, критерии и обстоятельства канонизации святых в эпоху образования Русского государства (14–16 вв.). Важнейший этап в канонизации русских святых связан с именем святителя Макария и Макарьевскими соборами 1547–1549 гг. Учреждение патриаршества в 1589 г. способствовало прославлению ряда московских святителей, образованию новых епархий и Соборов святых.
Святой Александр Невский и преподобный Зосима Соловецкий. Икона. 2-я половина 19 в.
1
2
3
4