Конце́пция экологи́ческой рациона́льности Гигере́нцера (нем. Die ökologische Rationalität einfacher Entscheidungs- und Urteilsheuristiken; англ. Model of ecological rationality), дескриптивный исследовательский подход в области поведенческой экономики и психологии принятия решения, предлагающий рассматривать эвристики с точки зрения их адаптивного значения по отношению к тому окружению, в котором находится человек.
Классические нормативные концепции рациональности отсылают к идее максимизации полезности, но не поднимают вопрос, насколько максимизация полезности универсальна и в какой мере соответствует различным типам окружения. Идея экологической рациональности предполагает, что рациональным мы можем считать даже решение, подверженное когнитивному искажению из-за соответствующих эвристик, если эвристики являются адаптивными по отношению к тому окружению, в котором находится человек (Todd. 2007).
Сама концепция возникла в ответ на исследовательскую программу Д. Канемана и А. Тверски «эвристики и когнитивные искажения» (heuristics and biases), которая привела к тому, что эвристики незаслуженно, с точки зрения Г. Гигеренцера, стали ассоциироваться с отклонениями от рациональности. В частности, когда описывается эффект доступности, при котором люди переоценивают вероятность того или иного события в зависимости от лёгкости припоминания этого события, автоматически в качестве основной причины возникновения этого эффекта рассматривается соответствующая эвристика доступности (Tversky. 1974).
Г. Гигеренцер предлагает альтернативную исследовательскую программу, которая получила название «быстрые и экономные эвристики» (fast-and-frugal heuristics). В рамках этой исследовательской программы предполагается, что эвристики представляют собой адаптивный набор инструментов, которые просто должны соответствовать конкретному случаю и помогать человеку принимать достаточно хорошие решения (Gigerenzer. 1999. P. 3–34). Представление о достаточно хороших решениях является продолжением развития идеи ограниченной рациональности Герберта Саймона.
Одним из наиболее иллюстративных примеров таких эвристик является эвристика опознания (Goldstein. 2002). Она определяется как правило: «в случае выбора между двумя альтернативами, если опознана только одна альтернатива, то выбор стоит делать в пользу этой альтернативы» (Goldstein. 2002. P. 76). В исследованиях, посвящённых данной эвристике, испытуемым предлагали два города, например американские города Сан-Диего и Сан-Антонио, и просили выбрать, какой из двух городов больше по численности населения. Было обнаружено, что если спрашивать об этом немцев, то можно наблюдать 100%-ную успешность при выборе ответа «Сан-Диего», в то время как среди американцев только две трети справляются с этим заданием. Это и многие другие схожие исследования (Ayton. 1997; Can ignorance beat the stock market. 1999; Gigerenzer. 2007; Davis-Stober. 2010; When is the recognition heuristic an adaptive tool. 2012) демонстрируют т. н. эффект «меньше-больше», который предполагает, что меньшее количество знаний и осведомлённости приводит к более точным оценкам и решениям.
В исследованиях эвристики опознания выделяется три уровня знаний об объектах: отсутствие какого-либо знания и невозможность опознать объект как знакомый, способность только опознать объект как знакомый, способность опознать объект как знакомый и сообщить дополнительную информацию о нём (Goldstein. 2002). В заданиях, подобных тому, что давались немецкой и американской выборке на определение наибольшего по численности жителей города, эвристика опознания приводит к наиболее точным ответам, поскольку немецкая выборка опознала только один город как знакомый и сделала выбор в пользу него, в то время как испытуемые американской выборки были знакомы с обоими городами и были дезориентированы существующими у них ассоциациями с этими городами.
Таким образом, эвристика опознания приводит к более точным оценкам и рациональным решениям более чем в половине случае, но только в контексте, где опознание положительно коррелирует с критерием принятия решения (в данном примере с численностью населения). В иных же типах окружения, если опознание никак не связано с критерием принятия решения или связано отрицательно (когда просят предсказать победителя чемпионата по теннису, выбрав между известным теннисистом и пока никому не известной восходящей звездой тенниса), точность будет равна или меньше 50% (Todd. 2007). Помимо этого, данная эвристика позволяет предсказывать для ситуаций выбора между несколькими альтернативами (больше двух) в условиях благоприятного окружения такую закономерность, что меньшее количество опознанных альтернатив будут приводить к большей точности решения.