Тег

Рынок труда

Рынок труда
Найденo 76 статей
Экономисты
Даймонд Питер
Да́ймонд Пи́тер (род. 1940), американский экономист. Автор исследований о социальном обеспечении и страховании. Сторонник увеличения ассигнований на социальное обеспечение за счёт повышения налогообложения. Разработал модель пересекающихся (перекрывающихся) поколений для анализа сбережений в экономике и превращения их в инвестиции (модель Самуэльсона – Даймонда). Лауреат Нобелевской премии по экономике 2010 г.
Питер Даймонд. 2010
Термины
Компенсационная справедливость (в менеджменте)
Компенсацио́нная справедли́вость, расчёт заработной платы по принципу её соответствия ожидаемому и приемлемому для персонала вознаграждению. Понятие компенсационной справедливости связано с компенсационным менеджментом – управлением совокупностью внутренних и внешних вознаграждений сотрудников, где под «вознаграждением» понимается компенсация за труд. Различаются факторы, на основании которых сотрудники оценивают справедливость своего вознаграждения за труд: уровень квалификации, образования и социальных познаний, притязания на улучшение качества жизни и др.
Экономика
Термины
Циклическая безработица
Цикли́ческая безрабо́тица, тип безработицы, связанный с количественным несоответствием спроса на труд и предложения труда из-за колебаний (спадов и подъёмов) делового цикла (бизнес-цикла) (или краткосрочных колебаний экономики); состояние превышения объёма предложения труда над объёмом спроса на труд из-за колебаний делового цикла (бизнес-цикла). Уровень циклической безработицы рассчитывается как разница между фактическим уровнем безработицы и уровнем естественной безработицы. Государственная политика борьбы с циклической безработицей заключается в стимулировании совокупного спроса.
Экономика
Научные теории, концепции, гипотезы, модели
Неустойчивая занятость
Неусто́йчивая за́нятость, вынужденные для работника производственные отношения, которые сопровождаются частичной или полной утратой трудовых и социальных гарантий, основанных на бессрочном трудовом договоре, работе в режиме стандартного рабочего времени (полный рабочий день, нормальная продолжительность рабочей недели) на территории работодателя. Явление широко распространено в современном мире. Теоретическая рамка определения и измерения неустойчивой занятости задана Международной организацией труда, на практике её адаптируют к специфике конкретной страны. Рост масштабов неустойчивой занятости свидетельствует о снижении качества занятости.
Экономика
Термины
Естественная безработица
Есте́ственная безрабо́тица, безработица в условиях отсутствия циклических колебаний в экономике; безработица, существующая по «естественным» (демографическим, социальным, институциональным) причинам. Для здоровой экономики естественная безработица – нормальное и даже желательное явление. Концепция естественного уровня безработицы применяется для обоснования целесообразности проведения мер денежно-кредитной и фискальной политики государства.
Экономика
Научные теории, концепции, гипотезы, модели
Закон Оукена
Зако́н О́укена, эмпирически наблюдаемая взаимосвязь между циклической безработицей и потерями в валовом внутреннем продукте страны (ВВП). Назван в честь американского экономиста Артура Мелвина Оукена, впервые выявившего подобную зависимость для экономики США в 1962 г. Согласно закону Оукена, увеличение отрицательного отклонения фактического ВВП (Yt) от потенциального (Yf) на β % сопровождается увеличением фактического уровня безработицы (u) по сравнению с естественным (uf) на 1 процентный пункт. Строго говоря, закон Оукена является не универсальным экономическим законом, а тенденцией, имеющей много ограничений по различным странам и временным периодам.
Экономика
Термины
Рабочая сила
Рабо́чая си́ла, в политической экономии – способность человека к труду, в отличие от самого труда как процесса создания потребительной и меновой стоимости, совокупность интеллектуальных и физических способностей человека, используемых им при производстве каких-либо потребительных стоимостей. Термин введён К. Марксом в процессе критики классической политической экономии. Согласно Марксу, рост заработной платы наёмной рабочей силы ограничен довольно узкими пределами, налагаемыми капиталистическим накоплением, которое обусловливает тенденции к постоянному уменьшению доли рабочего класса в национальном богатстве. В противовес марксизму неоклассическое направление обосновывало совпадение зарплаты с предельным доходом труда как фактора производства, а немецкая историческая школа – возможность увеличения доли рабочего класса в национальном богатстве посредством организованной защиты интересов рабочей силы государством и профсоюзами. В экономике труда термин «рабочая сила» близок по значению к категории трудовые ресурсы.
Экономика
Научные теории, концепции, гипотезы, модели
Качество трудовой жизни
Ка́чество трудово́й жи́зни, одна из важнейших составляющих качества жизни; высокое качество трудовой жизни является ключевым условием роста производительности труда, показателем эффективности социально-трудовых отношений и использования трудового потенциала сотрудников, а также удовлетворения их материальных потребностей. В большинстве современных исследований информационной базой для оценки качества трудовой жизни населения служат статистические или социологические данные.
Экономика
1
2
3
4
5