#Правовое состояние
Правовое состояние
Тег

Правовое состояние

Правовое состояние
Найденo 13 статей
Правовые институты
Родительские права и обязанности в Российской Федерации
Роди́тельские права́ и обя́занности в Росси́йской Федера́ции, личные и имущественные права и обязанности, которыми закон наделяет родителей для обеспечения надлежащего воспитания и материального содержания детей, а также для защиты их прав и интересов. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Государство и право
Правовые институты
Военная служба в Российской Федерации
Вое́нная слу́жба в Росси́йской Федера́ции, разновидность федеральной государственной службы, представляющая собой особый вид установленной государством на основании федерального закона деятельности человека в специально создаваемых им организациях и органах, решающих задачи в области обороны и военной безопасности специфическими методами в целях подготовки к вооружённой защите и защите Отечества.
Государство и право
Правовые институты
Правовые фикции
Правовы́е фи́кции, приём юридический техники, при котором в правовой норме закрепляется не соответствующее объективной действительности положение, не допускающее доказательства обратного, обеспечивая тем самым устойчивость, стабильность и экономичность правового регулирования общественных отношений. Фактически правовые фикции – это «ложь в праве», которая должна признаваться «ложью во благо». Законодатель вынужден прибегать к фикции, когда общественное отношение объективно не может быть урегулировано другими юридико-техническими приёмами и средствами, а его субъекты оказываются в ситуации правовой неопределённости.
Государство и право
Термины
Собственность
Со́бственность, система общественных отношений, в рамках которой реализуется принадлежность совокупности материальных (предметы, территории, финансовые средства, живые существа и др.) и нематериальных (знания, профессиональные навыки, результаты творческой деятельности и др.) благ, созданных людьми или природного происхождения (объектов собственности), отдельному индивидууму, группе лиц или обществу в целом. Экономическое содержание собственности раскрывается через владение, управление и контроль. Собственность – базовый экономический институт, который существует с тех пор, как у людей появились первые вещи и такие понятия, как «моё» и «чужое».
Экономика
Правовые институты
Деликтоспособность
Дели́ктоспосо́бность, структурный элемент дееспособности, устанавливающий способность субъектов правоотношений нести юридическую ответственность за совершённые правонарушения, предусмотренные нормами права. Под деликтом в юриспруденции изначально понимались исключительно гражданские проступки, но в начале 21 в. всё большее распространение получила трактовка, согласно которой под деликтом понимают нарушение правовых норм в любых отраслях права. Под способностью в данном контексте следует понимать возможность быть привлечённым к юридической ответственности.
Государство и право
Правовые институты
Опека
Опе́ка, правовая форма защиты личных неимущественных и имущественных прав и интересов недееспособных граждан; правоотношение по установлению опеки, на основании которого осуществляется деятельность по охране прав и интересов граждан. Это форма устройства малолетних граждан (до 14 лет) и граждан, признанных недееспособными, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах юридически значимые действия.
Государство и право
1
2