#Кодекс административного судопроизводства РФ
Кодекс административного судопроизводства РФ
Тег

Кодекс административного судопроизводства РФ

Кодекс административного судопроизводства РФ
Найденo 8 статей
Правовые институты
Процессуальные сроки
Процессуа́льные сро́ки, предусмотренные законом или назначаемые судом (судьёй) периоды времени, в течение которого должно или может быть совершено отдельное процессуальное действие либо завершена совокупность действий. Наступление или истечение процессуального срока – юридический факт, порождающий, прекращающий или изменяющий определённые правоотношения. По способу исчисления классифицируются на определяемые отрезком времени, календарной датой, указанием на событие. По способу установления подразделяются на определённые законом и устанавливаемые судом. По субъектам делятся: на сроки действий, совершаемых судом; сроки действий, совершаемых лицами, участвующими в деле; сроки действий иных участников процесса, а также на сроки выполнения иными лицами обязательного предписания судьи.
Государство и право
Органы власти
Суды общей юрисдикции
Суды́ о́бщей юрисди́кции, суды, разрешающие споры и рассматривающие дела, отнесённые к их компетенции, посредством гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Рассматривают все гражданские и административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов, за исключением дел, которые в соответствии с законодательством рассматриваются другими судами; все уголовные дела; иные дела, отнесённые законом к их ведению.
Государство и право
Правовые институты
Судопроизводство
Судопроизво́дство, установленный процессуальным законодательством порядок деятельности судов по осуществлению судебной власти при отправлении правосудия, а также процессуальная деятельность других участников процесса или уполномоченных лиц. В большинстве правопорядков выделяются такие виды судопроизводства, как гражданское и уголовное (Франция, Великобритания), дополнительно – административное (Германия). В Российской Федерации судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства (ч. 2 ст. 118 Конституции Российской Федерации). Итогом совершения процессуальных действий является рассмотрение и разрешение отнесённых к компетенции судов дел по правилам того или иного вида судопроизводства.
Государство и право