Тег

Ядовитые вещества

Ядовитые вещества
Найденo 22 статьи
Химические соединения
Цианид натрия
Циани́д на́трия, соль натрия и синильной кислоты, NaCN, молярная масса 49,0074 г/моль. Представляет собой бесцветные гигроскопичные кристаллы; tпл 563,7 °C, tкип 1497 °C; плотность 1,5955 г/см3 (20 °C). Цианид натрия – реагент для извлечения Аu и Ag из руд и для поверхностной обработки металлов; компонент электролитов в гальванотехнике; цианирующий агент в производстве нитрилов, изонитрилов, красителей, пестицидов, лекарственных средств, поверхностно-активных веществ и пигментов; флотореагент; катализатор некоторых реакций, например бензоиновой конденсации. Цианид натрия высокотоксичен; вызывает удушье вследствие паралича тканевого дыхания, что приводит к сердечной недостаточности.
Образец цианида натрия
Химические соединения
Анилин
Анили́н, простейший ароматический амин, C6H5NH2. Более слабое основание, чем аммиак и алифатические амины. Основной способ получения анилина – каталитическое гидрирование нитробензола в газовой или жидкой фазе. Применяется для получения красителей и пигментов, а также при производстве ускорителей вулканизации, полиуретанов (сырьё для получения изоцианатов), взрывчатых веществ, фотоматериалов, лекарственных средств и пестицидов.
Структурная формула анилина
Химические соединения
Какодил
Какоди́л, сложный радикал, мышьякорганическое соединение, (CH3)2As−. В свободном виде существует в форме димера – дикакодила (тетраметилдиарсина) (CH3)2As−As(CH3)2. Один из первых радикалов, открытых в органической химии. Входит в состав соединений какодила: окись какодила, хлористый какодил, какодиловый водород, цианистый какодил и др. Соли какодиловой кислоты применяются в качестве десикантов, дефолиантов и гербицидов. Дикакодил используется как органический лиганд в комплексах переходных металлов.
Структурная формула какодила
Патологические состояния
Курение
Куре́ние, вдыхание дыма тлеющих растительных продуктов (табак, конопля и др.), отрицательно влияющее на здоровье курильщика, а также окружающих его людей (т. н. пассивное курение); вид токсикомании. Борьба с курением включает социальные, психологические, экономические, юридические и другие аспекты. Основная её задача – изменение отношения населения к курению (осознание его опасности для здоровья и жизни человека).
Схематическое изображение сигареты с указанием некоторых веществ, входящих в её состав, а также содержащихся в дыме
Химические соединения
Хлорциан
Хлорциа́н, хлорангидрид циановой кислоты, ClCN, молярная масса 61,47 г/моль. Представляет собой бесцветный газ. Хлорциан – окислитель, восстанавливающийся в ядовитую синильную кислоту. Неустойчив при хранении; в присутствии влаги, хлора, соляной кислоты тримеризуется в цианурхлорид. Хлорциан – отравляющее вещество; обладает общеядовитым действием на организм, раздражает слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей. Пребывание в течение 10 мин в атмосфере хлорциана с концентрацией 0,4 мг/л может вызвать смертельный исход.
Образец хлорциана
1
2
3