#Экономическое явление
Экономическое явление
Тег

Экономическое явление

Экономическое явление
Найденa 51 статья
Научные теории, концепции, гипотезы, модели
Благо Гиффена
Бла́го Ги́ффена, малоценный товар, который занимает значительное место в семейном бюджете, и для которого отсутствует равнозначный товар-заменитель. Величина спроса на благо Гиффена повышается по мере роста его цены. Хрестоматийное определение блага Гиффена связано с получившими известность наблюдениями шотландского статистика и экономиста сэра Р. Гиффена (1837–1910), исследовавшего реакцию ирландских бедняков на «Великий голод» 1845–1849 гг. В тот период из-за неурожая, существенно сократившего предложение картофеля, цены на него резко выросли. Однако, поскольку картофель в бюджете беднейшего населения Ирландии занимал очень большую долю и продолжал оставаться наиболее дешёвым продуктом питания, бедняки сознательно покупали его больше, хотя цена на этот продукт стала выше.
Экономика
Научные теории, концепции, гипотезы, модели
Неустойчивая занятость
Неусто́йчивая за́нятость, вынужденные для работника производственные отношения, которые сопровождаются частичной или полной утратой трудовых и социальных гарантий, основанных на бессрочном трудовом договоре, работе в режиме стандартного рабочего времени (полный рабочий день, нормальная продолжительность рабочей недели) на территории работодателя. Явление широко распространено в современном мире. Теоретическая рамка определения и измерения неустойчивой занятости задана Международной организацией труда, на практике её адаптируют к специфике конкретной страны. Рост масштабов неустойчивой занятости свидетельствует о снижении качества занятости.
Экономика
Термины
Неполнота информации
Неполнота́ информа́ции (англ. incompleteness of information), ситуация, в которой экономические агенты не обладают исчерпывающей информацией о состоянии экономики. Неполнота информации может влиять на условия и особенности функционирования рынков. Среди основных причин неполноты информации, имеющейся у участников рынка, можно выделить: издержки получения информации, жёсткость, асимметрия, зашумлённость или несовершенство информации, ограниченные когнитивные способности экономических агентов и др.
Экономика
Термины
Экономическая блокада
Экономи́ческая блока́да, комплекс мероприятий, направленных на изоляцию государства-правонарушителя в различных сферах экономических отношений и осуществляемых в том числе в форме экономических санкций; в особых случаях – путём блокирования торговых транспортных путей. Устав ООН предусматривает возможность использовать экономическую блокаду как коллективное средство для восстановления мира и безопасности. Блокада вводится постановлением Совета Безопасности ООН на основании статей 39 и 41 Устава ООН. Введение экономической блокады отдельным государством с целью продемонстрировать негативную реакцию на действия другой страны не соответствует уставу ООН (США ввели блокаду против Бразилии, когда она приостановила ввоз в страну компьютеров из США).
Экономика
Термины
Предпринимательство (в экономических учениях)
Предпринима́тельство в экономических учениях, самостоятельная экономическая деятельность юридических или физических лиц, построенная на их инициативе производить продукты (или оказывать услуги) в целях получения прибыли. Предпринимательская деятельность, как правило, связана с неопределённостью, экономическими рисками предпринимателя и его инновационной деятельностью. Теория предпринимательства развивалась под влиянием экономической динамики и эволюции экономических учений. Среди авторов, внёсших значимый вклад в её развитие, выделяют Й. Шумпетера, Р. Кантильона, Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Найта.
Экономика
Термины
Индустриальное домостроение
Индустриа́льное домострое́ние, массовое жилищное строительство по типовым проектам на основе монтажа непосредственно на строительной площадке произведённых на специализированном заводе сборных элементов, как правило железобетонных, но частично и деревянных. Индустриальное домостроение способствовало существенному сокращению сроков строительства и получило широкое распространение в середине 20 в. в Европе, а далее под влиянием СССР и в других социалистических государствах, как следствие процессов урбанизации и развития промышленности, а также с учётом преодоления разрушений Второй мировой войны, когда возникла необходимость массового и быстрого жилищного строительства. В 21 в. возведённые в рамках первых этапов индустриального домостроения дома иногда воспринимаются как морально устаревшие, формирующие ветхий и аварийный жилой фонд, в связи с чем возникает задача его сноса и расселения или реконструкции / капитального ремонта. Индустриальное домостроение из сборных элементов также использовалось при строительстве индивидуальных жилых домов, хотя в данном случае доля традиционного строительства остаётся высокой в силу предпочтительности оригинальных, а не типовых архитектурных проектов. Индустриальное домостроение 21 в. сильно отличается от практики середины 20 в. за счёт повышения комфортности жилья и архитектурного разнообразия, а также благодаря применению новых технологий в строительстве. В частности, увеличивается использование 3D-принтеров и сэндвич-панелей (строительного материала из двух листов жёсткого материала и слоя утеплителя между ними для строительства быстровозводимых зданий на основе металлического каркаса); развиваются и иные технологии.
Экономика
Научные теории, концепции, гипотезы, модели
Экономическая экспансия
Экономи́ческая экспа́нсия, расширение сферы экономической деятельности и влияния государств, компаний или их групп. Основное проявление – выход на новые рынки. Формы экономической экспансии: экспорт товаров и услуг, создание представительств, продажа франшиз и лицензий, участие в стратегических альянсах, слияния и поглощения, участие в приватизации, создание предприятий и другие формы инвестирования. Экономическая экспансия за рубеж, как правило, осуществляется посредством прямых иностранных инвестиций.
Экономика
1
2
3
4
5