#Алифатические карбоновые кислоты
Алифатические карбоновые кислоты
Тег

Алифатические карбоновые кислоты

Алифатические карбоновые кислоты
Найденo 50 статей
Химические соединения
Пропионовая кислота
Пропио́новая кислота́, одноосновная алифатическая карбоновая кислота, СН3СН2СООН. Соли и эфиры называются пропионатами. В природе образуется при брожении углеводов, найдена также в нефти. Пропионовую кислоту и её производные применяют в производстве гербицидов, лекарственных средств, витаминов, душистых веществ, пластмасс, растворителей, пластификаторов, поверхностно-активных веществ, используют как консервант в пищевой промышленности.
Структурная формула пропионовой кислоты
Химические соединения
Миристиновая кислота
Миристи́новая кислота́, одноосновная предельная карбоновая кислота, насыщенная среднецепочечная жирная кислота с липидной формулой 14:0, CH3(CH2)12COOH. В виде триглицерида присутствует в масле мускатного ореха, в кокосовом масле, в семенах растений рода Куфея. Участвует в посттрансляционной модификации белков. Используется в медицине (входит в состав средств для парентерального питания), мыловарении, косметологии.
Структурная формула миристиновой кислоты
Химические соединения
Левулиновая кислота
Левули́новая кислота́, одноосновная карбоновая γ-кетокислота, CH3COCH2CH2COOH. Левулиновая кислота и её соли используются в органическом синтезе, фармацевтической, косметической промышленности, при обработке металлов. Натриевую соль применяют в качестве компонента антифриза, соли кальция и магния используются как стимуляторы растений, эфиры левулиновой кислоты являются хорошими пластификаторами.
Кольчато-цепная таутомерия левулиновой кислоты
Химические соединения
Гидроксикислоты
Гидроксикисло́ты, органические соединения, содержащие в молекуле карбоксильные и гидроксильные группы. Широко распространены в природе, играют важную роль в биохимических процессах. Применяются как консерванты для пищевых продуктов, в производстве пищевых ароматизирующих веществ, вина, фруктовых вод, пластификаторов для лакокрасочных материалов, для синтеза лекарственных средств, в качестве протравы при крашении шерсти, дубителей кожи, эмульгаторов, компонентов составов для травления и снятия ржавчины с металлических покрытий и др.
Химия
Химические соединения
Хлоруксусные кислоты
Хлору́ксусные кисло́ты, хлорпроизводные уксусной кислоты. Различают моно- (СlСН2СООН), ди- (Сl2СНСООН) и трихлоруксусные кислоты (Сl3ССООН). Важные полупродукты органического синтеза. Наиболее широко применяют монохлоруксусную кислоту: в синтезе красителей, лекарственных веществ, витаминов, пестицидов; дихлоруксусную кислоту и ее производные используют в производстве косметических и лекарственных веществ, дихлоруксусная кислота обладает высокой антивирусной и противогрибковой активностью; трихлоруксусную кислоту применяют в биохимии, медицине (антисептическое, вяжущее средство).
Структурные формулы хлоруксусных кислот
Химические соединения
Карбоновые кислоты
Карбо́новые кисло́ты, органические соединения, содержащие в молекулах карбоксильную группу (карбоксил) COOH. Широко распространены в природе в свободном состоянии и в виде производных, играют важную роль в обмене веществ. Бывают алифатическими, алициклическими, ароматическими, гетероциклическими; могут быть насыщенными и ненасыщенными. Различают одно-, двух-, …, многоосновные (соответственно моно-, ди-, …, поликарбоновые) кислоты. Кроме карбоксильных могут содержать другие функциональные группы (NH2, C=O, OH, атомы галогенов). Карбоновые кислоты и их производные используются как пластификаторы, эмульгаторы, смазочные материалы, ингибиторы коррозии, антиоксиданты и др. Служат исходными веществами и полупродуктами в промышленном органическом синтезе (в производстве поверхностно-активных веществ, лакокрасочных, резинотехнических изделий, красителей и лекарственных средств), мономерами для синтеза волокон, пластмасс и каучуков.
Общая формула монокарбоновой кислоты
Химические соединения
Незаменимые жирные кислоты
Незамени́мые жи́рные кисло́ты, одноосновные полиненасыщенные карбоновые кислоты, необходимые для нормальной жизнедеятельности млекопитающих, которые не синтезируются в организме и должны поступать с пищей; соединения общей формулы CH3(CH2)x(CHCH2)y(CH2)zCOOH (x = 1, 4, 5, 7, y = 1 – 6, z  =  0 – 7, число атомов C от 18 до 24, цис-конфигурация). Участвуют в биосинтезе простагландинов и других липопероксидов, являются компонентами всех биологических мембран и т. д. Проявляют высокую антиоксидантную активность, замедляют развитие атеросклероза, улучшают обмен веществ.
Структурная формула линолевой кислоты
Химические соединения
Винные кислоты
Ви́нные кисло́ты, двухосно́вные насыщенные алифатические гидроксикислоты, дигидроксидикарбоновые кислоты, альдаровые кислоты, HOOCCH(OH)CH(OH)COOH. Содержат два асимметрических атома углерода, существуют в виде трёх стереоизомеров. L-(+)-винная кислота содержится во многих фруктах и ягодах. Применяются в пищевой, фармацевтической и текстильной промышленности, металлообработке, гальванопластике, при производстве цемента, полимерных материалов, в аналитической химии.
Структурные формулы винных кислот
1
2
3
4
5