Гормоны животных и человека
Гормо́ны живо́тных и челове́ка (от греч. ὁρμάω – приводить в движение, побуждать), группа биологически активных веществ, которые секретируются специализированными органами (железами внутренней секреции), скоплениями специализированных клеток или отдельными клетками.
Участвуют в регуляции метаболической активности клеток и координации функций различных органов и тканей.
Многие гормоны, в том числе выделяемые железами, поступают в кровь и действуют на другие органы и ткани, расположенные на значительном расстоянии от места их синтеза.
Некоторые гормоны способны проявлять местное действие и влиять на состояние близлежащих клеток (паракринный эффект), а также на клетки, в которых они образуются (аутокринный эффект). В этом случае их часто называют гормоноидами, тканевыми гормонами, или парагормонами. К их числу, например, относятся гистамин и серотонин, брадикинин, простагландины и многие другие гормоны. Физиологически активные вещества, вырабатываемые клетками нервной ткани, называют нейрогормонами. В ряде случаев одни и те же вещества могут выполнять функцию и гормонов, и медиаторов (например, дофамин, серотонин и некоторые пептидные гормоны).
Основные гормоны человека и их физиологический эффект
| Химическая природа | Гормон | Место образования (железа) | Физиологический эффект |
| Пептиды и белки | Релизинг-гормоны (либерины) | Гипоталамус | Регулируют секрецию гормонов аденогипофиза |
| Статины | Ингибируют образование тропных гормонов гипофиза | ||
| Вазопрессин | Образуются в гипоталамусе, выделяются задней долей гипофиза | Облегчает обратное всасывание воды в почках; повышает кровяное давление | |
| Окситоцин | Стимулирует сокращение матки, изгнание плода при родах | ||
| Кортикотропин (адренокортикотропный гормон) |
Гипофиз (передняя доля) | Стимулирует синтез и секрецию гормонов коры надпочечников | |
| Фоллитропин (фолликулостимулирующий гормон) |
Стимулирует рост фолликулов в яичнике женщины, образование спермы у мужчин | ||
| Лютропин (лютеинизирующий гормон) |
У женщин стимулирует развитие жёлтого тела после овуляции и образование в нём прогестерона; у мужчин вызывает секрецию андрогенов | ||
| Пролактин (лактогенный гормон) |
Стимулирует развитие молочных желёз и продукцию молока после родов | ||
| Тиреотропин (тиреотропный гормон) | Способствует образованию и секреции тиреоидных гормонов щитовидной железой | ||
| Соматотропин (гормон роста) | Ускоряет рост тела благодаря интенсификации процесса синтеза белка; влияет на обмен углеводов и жиров | ||
| Липотропин (липотропный гормон) | Регулирует жировой обмен | ||
| Меланотропины | Гипофиз (промежуточная доля) |
Стимулируют синтез меланинов, увеличение размеров и количества пигментных клеток в кожных покровах | |
| Паратгормон (паратиреоидный гормон, паратирин) |
Паращитовидные железы | Один из основных регуляторов обмена фосфора и кальция | |
| Кальцитонин | Щитовидная железа | Регулирует обмен фосфора и кальция, влияя главным образом на костную ткань | |
| Инсулин | Поджелудочная железа (при высоком содержании глюкозы в крови) | Важнейший регулятор углеводного обмена; способствует превращению глюкозы в гликоген печени и мышц; влияет на синтез белков и жиров; ускоряет проникновение глюкозы в клетки, снижая тем самым её концентрацию в крови | |
| Глюкагон | Поджелудочная железа (при низком содержании глюкозы в крови) | Способствует распаду гликогена печени до глюкозы и превращению аминокислот и жирных кислот в глюкозу | |
| Гастрин | Желудок | Стимулирует секрецию желудочного сока | |
| Холецистокинин | Тонкий кишечник (верхний отдел) | Усиливает секрецию пищеварительных ферментов и сокращение жёлчного пузыря | |
| Секретин | Усиливает секрецию сока поджелудочной железой | ||
| Производные аминокислот |
Тиреоидные гормоны (тироксин, трииодтиронин) | Щитовидная железа | Ускоряют обмен веществ и потребление кислорода в тканях |
| Адреналин (эпинефрин) |
Надпочечники (мозговое вещество) | Повышает частоту и силу сердечных сокращений и артериальное давление, стимулирует распад гликогена в печени и поступление глюкозы в кровь; повышает интенсивность гликолиза в скелетных мышцах; способствует распаду жиров; уменьшает перистальтику желудка и кишечника | |
| Норадреналин (норэпинефрин) |
Повышает тонус артериол и артериальное давление | ||
| Стероиды | Минералокортикоиды (альдостерон) |
Кора надпочечников | Поддерживают водно-солевой баланс |
| Глюкокортикоиды (кортизол, кортикостерон) | Мощные регуляторы углеводного и белкового обмена, повышают устойчивость организма к различным воздействиям | ||
| Андрогены (тестостерон) |
Семенники (в небольших количествах надпочечники и яичники) |
Стимулируют рост и созревание организма, развитие вторичных половых признаков; поддерживают функционирование половой системы | |
| Эстрогены (эстрадиол, эстрон) | Яичники (в небольших количествах надпочечники и семенники) |
Стимулируют рост и созревание организма, женский половой цикл, развитие протоков молочной железы | |
| Прогестерон | Яичники, плацента | Подготавливает стенки матки к имплантации оплодотворённого яйца; обеспечивает нормальное протекание беременности, родов и лактации у млекопитающих; участвует в половых циклах |
Гормоны характеризуются высокой биологической активностью (действуют в очень низких концентрациях – 10–6 –10–12 моль/дм3 ) и специфичностью (даже очень близкие по химической структуре гормоны часто проявляют разные биологические эффекты).
Под контролем гормонов протекают все этапы развития животных и человека, все основные процессы жизнедеятельности; они обеспечивают нормальный рост органов и тканей, формирование клеточного фенотипа и дифференцировку тканей, формирование пола и размножение, адаптацию к меняющимся условиям внешней среды, поведенческие реакции, а также поддержание внутренней среды организма (гомеостаза).
Совокупность регулирующего воздействия разных гормонов на функции организма называют гормональной регуляцией.
Некоторые гормоны по-разному воздействуют на различные ткани. У позвоночных, включая человека, например, инсулин повышает потребление глюкозы и её окисление в мышечных клетках, липогенез – в жировой ткани, транспорт аминокислот – в клетках печени и лимфоцитах, синтез белка – в печени и мышцах и т. д.
К концу 1980-х гг. в науке сформировалось убеждение, что у высокоразвитых животных и человека железы внутренней секреции и синтезируемые ими гормоны образуют единую эндокринную систему; общий контроль над периферическими железами осуществляет гипоталамус, который получает информацию из разных отделов головного мозга и из омывающей его крови. Образуемые в нём рилизинг-гормоны и статины выполняют роль связующего звена между нервной и эндокринной системами. Они регулируют (усиливают или тормозят) выделение гипофизом тропных гормонов, которые, в свою очередь, стимулируют выделение периферическими железами (щитовидной железой, корой надпочечников, половыми железами) гормонов, оказывающих непосредственное регулирующее влияние на различные органы и ткани.
Все уровни этой системы связаны между собой механизмами обратной связи: избыток гормонов в крови приводит к приостановке его выделения железой, а дефицит – к стимуляции выделения. Кроме того, важную роль в регуляции играют медиаторы симпатической и парасимпатической нервных систем (например, в случае стресса в ответ на нервные импульсы мозговое вещество надпочечников увеличивает секрецию адреналина и норадреналина).
Выделение ряда гормонов может регулироваться соотношением гормонов-антагонистов (например, инсулин – глюкагон), а также содержанием в крови специфических метаболитов (например, избыток глюкозы стимулирует секрецию поджелудочной железой инсулина). Некоторые вырабатываемые в гипоталамусе (вазопрессин и окситоцин) и гипофизе (соматотропин и пролактин) пептидные гормоны проявляют действие на периферии и воздействуют непосредственно на органы- и ткани-мишени.
Первоначально полагали, что гормоны выделяются только железами внутренней секреции. Однако в конце 20 века были открыты гормоны, которые секретируются в кровь другими органами и тканями. Например, инсулиноподобные ростовые факторы (ИРФ) вырабатываются печенью и другими органами; они сходны по химической структуре и механизму действия с инсулином, но выполняют другие физиологические функции, которые контролируются соматотропином.
Различные органы секретируют в кровь ряд эпидермальных ростовых факторов (ускоряют заживление ран, рост мышц и кровеносных сосудов и т. д.), продуцируют фактор роста эндотелия сосудов, способствующий росту и формированию кровеносных сосудов.
Клетки сердечно-сосудистой системы выделяют натрийуретические гормоны, которые усиливают выведение ионов натрия из организма, вызывают расширение сосудов, участвуют в регуляции роста костной ткани, контролируют другие функции. В сердечной мышце в значительных количествах вырабатывается адреномедуллин, а также белок, сходный с паратгормоном. Оба эти гормона, как и натрий-уретические гормоны, индуцируют расширение сосудов, и с их помощью сердце регулирует кровяное давление, а нарушение функции этих гормонов вызывает развитие злокачественной гипертонии в сочетании с различными формами пороков сердца. В стенках кровеносных сосудов образуются три типа эндотелинов (один из них сужает кровеносные сосуды, два других обладают противоположным действием).
Синтезируемые в жировой ткани лептин и адипонектин активируют липидный обмен, стимулируют окисление жиров, участвуют в регуляции иммунной системы, выполняют другие функции. Адипонектин проявляет также гипотензивное действие, препятствует образованию склеротических бляшек и развитию атеросклероза.
Многие гормоны выделяются клетками желудочно-кишечного тракта – гастроинтестинальные гормоны. Описана группа ядерных рецепторов, взаимодействующих с простагландинами и ненасыщенными жирными кислотами; это свидетельствует о том, что гормональными свойствами обладают также поступающие в организм с пищей ненасыщенные жирные кислоты (олеиновая, линоленовая, арахидоновая и др.). К «пищевым гормонам» относится также витамин D, участвующий в регуляции минерального обмена.
По химической природе гормоны позвоночных животных, в том числе человека, делят на три основные группы:
- пептидные и белковые, среди которых встречаются как простые (инсулин, соматотропин, пролактин и др.), так и сложные (гликопротеины – тиреотропный гормон, лютропин и фоллитропин) белки;
- производные аминокислот (адреналин, норадреналин, тиреоидные гормоны – тироксин, трииодтиронин);
- стероидные (половые гормоны и кортикостероиды).
Гормоны действуют как сигнальные вещества, переносящие соответствующую информацию (сигнал) в клетки-мишени. Их действие реализуется через связывание со специфическими для конкретного гормона рецепторными белками, расположенными на поверхности или внутри клеток-мишеней.
Белковые и пептидные гормоны, адреналин и норадреналин взаимодействуют с рецепторами, встроенными в клеточные мембраны. При этом сначала происходит высвобождение внутрь клетки т. н. вторичных посредников (мессенджеров), в роли которых могут выступать циклические 3′-, 5′-аденозинмонофосфат (цАМФ), циклические 3′-, 5′-гуанозинмонофосфат (цГМФ) и фосфоинозитиды. Они запускают внутриклеточный каскадный механизм – цепь ферментативных реакций, усиливающих исходный сигнал путём регуляции активности ферментов, фосфорилирующих различные белки (чаще всего другие ферменты). Например, взаимодействие адреналина со своим рецептором сопровождается повышением уровня цАМФ и приводит к активации внутриклеточной цАМФ-зависимой протеинкиназы; последняя фосфорилирует (активирует) фермент киназу, а та, в свою очередь, – ещё один фермент, фосфорилазу, обеспечивающую распад (фосфоролиз) гликогена с образованием глюкозо-1-фосфата. По аналогичному механизму действуют вазопрессин, тиреотропин, глюкагон, лютропин, фоллитропин и многие другие.
Стероидные гормоны и производные тирозина – тиреоидные гормоны, будучи липофильными соединениями, свободно проходят через клеточную мембрану и связываются с рецепторами, находящимися в цитоплазме или ядре клеток. Образовавшиеся комплексы гормонов с рецепторами взаимодействуют с регуляторными участками генов и тормозят или активируют их экспрессию.
Недостаточное или избыточное выделение гормонов приводит к эндокринным заболеваниям. С нарушениями гормональной регуляции во многом связаны процессы старения, развитие сердечно-сосудистых и других болезней. Снижение секреции инсулина, например, вызывает сахарный диабет, уменьшение секреции тиреоидных гормонов – аддисонову болезнь, снижение продукции гормона роста – нанизм, а избыточная секреция гормона роста в раннем возрасте приводит к гигантизму, у взрослых людей – к акромегалии.
Наука о гормонах – эндокринология. О гормонах растений см. Фитогормоны.
Литература
- Взаимодействие гормонов с рецепторами : молекулярные аспекты / под ред. Д. Леви. – Москва : Мир, 1979.
- Ткачук В. А. Введение в молекулярную эндокринологию : [учебное пособие для вузов]. – Москва : Издательство Московского университета, 1983.
- Панков Ю. А. Гормоны – регуляторы жизни в современной молекулярной эндокринологии. Обзор // Биохимия. – 1998. – Т. 63. № 12. – С. 1600–1615.
- Панков Ю. А. Белковые гормоны, рецепторы и другие белки в механизмах гормональной регуляции // Биомедицинская химия. – 2004. – Т. 50, № 2. – С. 121–135.
- Молекулярная эндокринология : фундаментальные исследования и их отражение в клинике / под ред. Б. Д. Вайнтрауба. – Москва : Медицина, 2003.
- Смирнов А. Н. Элементы эндокринной регуляции. – Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2008.