#Природные материалы
Природные материалы
Тег

Природные материалы

Природные материалы
Найденo 34 статьи
Химические соединения
Хитозан
Хитоза́н, частично или полностью деацитилированный хитин, высокомолекулярный линейный полисахарид, построенный из остатков 2-амино-2-дезокси-D-глюкопиранозы, соединённых β-1,4-гликозидными связями, содержащий остаточные N-ацетилированные звенья. В природе встречается в панцирях ракообразных, клеточных стенках грибов, кутикулах насекомых. Биоразлагаем. Нетоксичен. Хитозан и его производные используются для упрочнения и придания специальных свойств бумаге и текстильным материалам; в качестве сорбентов различного назначения; структурообразующих и влагоудерживающих добавок в лекарственных препаратах и материалах медицинского назначения, в продуктах питания, а также в косметической продукции; флокулянтов и селективных мембран. В сельском хозяйстве хитозан применяется как регулятор роста растений.
Структурная формула хитозана
Химические соединения
Хитин
Хити́н, природный высокомолекулярный линейный аминополисахарид, состоящий из остатков N-ацетил-2-амино-2-дезокси-D-глюкопиранозы, соединённых β-1,4-гликозидными связями. В выделенном из природных источников хитине обычно содержится 5–10 % остатков 2-амино-2-дезокси-D-глюкопиранозы. Хитин – второй (после целлюлозы) биополимер по распространённости в природе. В комплексе с другими полисахаридами, минеральными веществами, липидами и белками образует наружный скелет и внутренние опорные структуры в организмах насекомых и ракообразных, входит в состав клеточной стенки большинства грибов, некоторых зелёных водорослей и бактерий. Используется для получения хитозана и других производных. Применяется в качестве адсорбента, при иммобилизации клеток и ферментов, для производства плёнок, волокон и др.
Структурная формула хитина
Материалы
Обапол
Оба́пол (устаревшее название – горбыль), крайняя часть бревна, остающаяся при выпиловке досок, прирезанная по длине. В основном применяется для опалубки, крепления горных выработок и т. д. Обапол может быть двух видов: горбыльный с непропиленной наружной поверхностью и дощатый с пропиленной более чем на половину длины наружной поверхностью. Обапол изготовляется из древесины хвойных пород, он должен быть окорен, опилен с торцов и очищен от сучьев вровень с наружной поверхностью. Длина обапола находится в пределах от 0,8 до 2,75 м, толщина в вершинном конце от 16 до 35 мм, а ширина от 90 до 200 мм.
Горбыльный обапол
Функциональные материалы
Мех
Мех, выделанная шкура животного с сохранённым (полностью или частично) волосяным покровом и готовые изделия из неё. Меховая шкура – первый материал, используемый человеком в качестве одежды. Пушно-меховой полуфабрикат и готовые изделия из меха получают из пушно-мехового сырья (шкурки пушных зверей, шкурки домашних животных и морских зверей). Производство меха слагается из первичной обработки сырья, получения полуфабриката и изготовления изделий.
Промышленность
Химические вещества
Тунговое масло
Ту́нговое ма́сло, растительное масло, полученное из плодов тунгового дерева (масляного дерева). Представляет собой жидкость от светло-жёлтого до оранжевого цвета с неприятным запахом. Выделяют тунговое масло из семян и плодов тунга сердцевидного и тунга Форда. Тунговое масло токсично; применяют только в технических целях. Благодаря высокой скорости высыхания образует прочную влагостойкую плёнку. Сырьё в производстве алкидных смол, масляных лаков, пластификатор в резиновой промышленности.
Плод тунгового дерева
Химические вещества
Олифы
Оли́фы, плёнкообразующие вещества на основе продуктов переработки растительных масел. Олифы представляют собой прозрачные вязкие жидкости от жёлтого до красновато-коричневого цвета и подразделяются по содержанию масла на натуральные, комбинированные и полунатуральные. При нанесении на поверхность металла или древесины олифы образуют нерастворимую в воде и органических растворителях плёнку. Высыхание протекает по механизму окислительной полимеризации по двойным связям, находящимся в молекулах жирных кислот. Применяют олифы для производства или разбавления масляных красок.
Обработка досок олифой
Химические вещества
Хлопковое масло
Хло́пковое ма́сло, растительное масло, получаемое из семян различных видов хлопчатника. Относится к полувысыхающим растительным маслам. Состав хлопкового масла существенно зависит от сорта хлопчатника, места произрастания, способа извлечения масла и его очистки. Нерафинированное хлопковое масло – сырьё в производстве жирных кислот, глицерина, мыла, компонент смазочных материалов, добавка к высыхающим маслам при получении алкидных смол и олиф; рафинированное хлопковое масло – пищевой продукт, сырьё в производстве маргарина, майонеза, косметических средств, туалетного и хозяйственного мыла; кулинарный и хлебопекарный жир. Выделенный из хлопкового масла пищевой пальмитин – заменитель животного жира при производстве туалетного мыла.
Хлопковое масло и хлопок
Химические соединения
Дубящие вещества
Дубя́щие вещества́, вещества, обладающие способностью к образованию прочных химических связей с функциональными группами в структуре белка, в результате чего происходит резкое изменение всего комплекса свойств исходного материала (термостойкости, устойчивости к действию гидролизующих реагентов, упругости, пористости и др.). Применяются в производстве кожи и меха. Различают неорганические и органические дубящие вещества. Органические дубящие вещества подразделяют на растительные и синтетические.
Схема сшивания структуры белка частицами дубителя
1
2
3
4