#Экономика благосостояния
Экономика благосостояния
Тег

Экономика благосостояния

Экономика благосостояния
Найденo 24 статьи
Термины
Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
Субси́дия на опла́ту жило́го помеще́ния и коммуна́льных услу́г, одна из форм социальной поддержки населения в России, имеющая целевое назначение и представляющая собой полную или частичную оплату предоставляемых гражданам жилого помещения и (или) коммунальных услуг из бюджета соответствующего уровня. Имеет заявительный характер: субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам только после подачи заявления через многофункциональные центры или портал госуслуг.
Экономика
Экономические программы, курсы
Устойчивое развитие
Усто́йчивое разви́тие, тип экономического развития, который одновременно обеспечивает решение экономических и социальных задач без усугубления экологических проблем. Сложились две полярные трактовки понятия «устойчивое развитие», получившие названия «сильная (строгая) устойчивость» и «слабая устойчивость». В рамках концепции сильной устойчивости межпоколенное равенство возможностей удовлетворить свои потребности трактуется как равенство в обеспеченности ресурсами. Типичным примером такого подхода является определение ЮНЕСКО «Каждое поколение должно оставлять воду, воздух и почвенные ресурсы в таком же состоянии, в каком они были в момент появления поколения на Земле. Каждое поколение должно оставить после себя на Земле количество видов не меньшее того, которое существовало в момент появления поколения» (The Great Race 2002). Альтернативой сильной устойчивости является концепция слабой устойчивости, разработанная лауреатом Нобелевской премии по экономике 1987 г. Р. Солоу. Согласно этому подходу, устойчивым является такое развитие, при котором благосостояние следующего поколения не ниже, чем у предыдущего. Под благосостоянием понимается обеспеченность общества физическим, человеческим и природным капиталом.
Мировая политика и международные отношения
Акты международных организаций
Цели устойчивого развития
Це́ли усто́йчивого разви́тия, совокупность 17 взаимосвязанных целей, призванных стать образцом для построения лучшего и более устойчивого будущего для всех жителей планеты. В 1980-х гг. концептуализация понятия «устойчивое развитие» потребовала обновления подходов к международному взаимодействию по этому вопросу, и в 1992 г. созвана Конференция ООН по окружающей среде и развитию. На этой конференции, прошедшей в Рио-де-Жанейро под лозунгом «Наш последний шанс спасти планету» и получившей название Саммита Земли, был принят ряд международных соглашений, включая Рио-де-Жанейрскую декларацию по окружающей среде и развитию, Рамочную конвенцию ООН об изменении климата и декларацию «Повестка дня на 21 в.». В 2000 г. ООН организовала Саммит тысячелетия, ставший на тот момент самой представительной (с точки зрения количества участвовавших глав государств и правительств) встречей в истории человечества. На саммите была принята Декларация тысячелетия, содержащая 8 целей развития тысячелетия. В 2015 г. в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке организован Саммит по устойчивому развитию, по итогам которого был принят документ «Преобразование мира: программа глобального развития до 2030 г.», который содержит 17 целей устойчивого развития.
Символ программы ООН «Цели устойчивого развития»
Термины
Расходы
Расхо́ды, затраты за определённый период времени или в процессе хозяйственной либо иной экономической деятельности (производства и реализации продукции, услуг и т. п.), а также в ходе жизнедеятельности людей, домохозяйств (семей). Расходы классифицируются по разным основаниям. В рамках системы национальных счетов в структуре использования ВВП по расходам выделяют расходы на конечное потребление, которые состоят из расходов на конечное потребление домашних хозяйств, расходов государственного управления на индивидуальные товары и услуги и коллективные услуги, расходов на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Расходы населения и домохозяйств (семей) представляют собой потребительские расходы, будучи частью денежных расходов и основной частью совокупных расходов. Государственные расходы классифицируются по экономическому содержанию (текущие и капитальные), целям расходования (экономические, социальные и т. д.), а также видам услуг и уровням бюджетной системы [федеральный, региональный, исключая местный (муниципальный) уровень, не относящийся к государственному]. В свою очередь, расходы на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, включают расходы политических и общественных объединений, религиозных организаций и т. д.
Экономика
Экономисты
Дитон Ангус
Ди́тон А́нгус (род. 1945), британо-американский экономист, лауреат Премии по экономике памяти Альфреда Нобеля за исследования в сфере потребления, бедности и благосостояния. Изучал неравенство, экономику развития, эконометрику, зависимость уровня счастья индивида от его дохода. Благодаря ему в центре внимания оказались возможности для сокращения экономического разрыва между развитыми и развивающимися странами, а предметом исследования стали комплексные вопросы взаимосвязи глобального неравенства и экономики, демографии и здравоохранения.
Ангус Дитон
Термины
Нерыночные услуги
Неры́ночные услу́ги, экономические блага, предоставляемые государственными органами, некоммерческими организациями и общественными объединениями по нулевой или фиксированной экономически незначимой (т. е. не превышающей 50 % материальных затрат) цене в виде деятельности/работ для удовлетворения как индивидуальных, так и коллективных потребностей. К таким услугам, как правило, относятся образовательные, медицинские, муниципальные, социальные и другие услуги, выделяемые в Международной стандартной отраслевой классификации.
Экономика
Экономисты
Кларк Колин
Кларк Ко́лин (1905–1989), англо-австралийский экономист. Последователь экономической теории благосостояния А. С. Пигу. Критиковал доктрину Дж. М. Кейнса за преобладание в ней краткосрочных аспектов анализа, увязал статистическое сравнение национального дохода разных стран с измерением долговременных сдвигов в экономической структуре общества. В противоположность выдвинутой Й. Шумпетером концепции бюрократического «саморазрушения капитализма» прогнозировал, что массовый отток рабочей силы в «третичный» сектор (сферу услуг) будет способствовать снижению безработицы, возрождению предпринимательства, выравниванию доходов наёмного труда и мелкого бизнеса.
Колин Кларк и Карл Ромм
Термины
Прожиточный минимум
Прожи́точный ми́нимум, минимальная сумма денег, необходимая для обеспечения достойного уровня жизни – расходов на продукты питания, одежду и обувь, жильё и обеспечение других основных потребностей. Содержание «основных потребностей» эволюционировало по мере развития общества. Если раньше под основными потребностями человека подразумевались только материальные блага, необходимые для его физического выживания, то современные концепции прожиточного минимума, помимо еды, одежды и жилья, к основным потребностям относят доступ к различным услугам, включая здравоохранение, образование и культуру. Прожиточный минимум служит инструментом измерения уровня жизни населения, он применяется для оценки адекватности размеров социальных пособий, стипендий, пенсий и минимального размера оплаты труда. В ряде стран величина прожиточного минимума используется в качестве черты бедности. В Российской Федерации в 2000–2020 гг. прожиточный минимум также применялся для оценки уровня бедности населения, однако с 2021 г. бедность стала определяться с помощью границы бедности.
Экономика
1
2
3