Лабартет Жан де
Лабарте́т Жан де (франц. Jean de Labartette) (31.1.1744, по другим данным, 20.7.1746, Эноа, ныне департамент Атлантические Пиренеи, регион Новая Аквитания, Франция – 6.8.1823, Французский Индокитай, ныне Вьетнам), католический миссионер, епископ, глава епархии Кохинхины в Дангчаунге (в центральной части современного Вьетнама).
Лабартет получил духовное образование в Парижском обществе заграничных миссий, в феврале 1772 г. рукоположен в священники. В апреле 1775 г. прибыл в миссию своего назначения – Кохинхину. В основном Лабартет осуществлял миссионерскую деятельность в провинциях Куангчи и Тхыатхиен, включая г. Хюэ. В скором времени он стал заместителем епископа П. де Беэна. 21 сентября 1793 г. рукоположен в епископы. 9 октября 1799 г., после смерти де Беэна, Лабартет стал главой епархии Кохинхины в должности апостольского викария. Он оставался в этой должности более 20 лет до своей смерти.
В начале 19 в. в епархии Кохинхины действовали 12 вьетнамских священников: 6 – в южной части епархии и 6 – в центральной. В 1808 г. епископ Лабартет рукоположил в сан 4 вьетнамских священников, в 1809 г. – ещё одного, в 1815 г. – ещё троих человек. Количество священников-вьетнамцев в епархии вместе с прежними священниками достигло, таким образом, более 20 человек. Это число епископ Лабартет считал вполне достаточным для нужд епархии.
Сохранились письма Лабартета в Парижское общество заграничных миссий. В них он освещает религиозную ситуацию в своей миссии и отношения с императором Зя Лонгом, который поддерживал епархию, но сохранял дистанцию в общении с миссионерами. Также в переписке Лабартета сообщается о том, что во Вьетнаме были напряжённые отношения между французскими миссионерами и миссионерами других монашеских орденов – доминиканцев и францисканцев, поскольку конкуренция между орденами не ослабевала. Вместе с тем, согласно письмам Лабартета, во время правления Зя Лонга христиане во Вьетнаме не преследовались, миссионеры могли свободно передвигаться по стране и вести проповедь. Однако, по словам Лабартета, из-за материальных трудностей католическая миссия во Вьетнаме в начале 19 в. развивалась не так успешно, как того ожидали миссионеры.