Учёные

Фату Пьер

Фату́ Пьер, Пьер Жозе Луи Фату (Pierre Joseph Louis Fatou) (28.2.1878, Лорьян – 9.8.1929, Порнише), французский математик и астроном. Премия Беккереля (1918), кавалер (1923), президент (1926–1927).

Родился в семье военных, но из-за слабого здоровья не последовал семейным традициям и не пошел на флот. Обучался в лицее Лорьяна. В 1894 г. отправился в Париж изучать математику в коллеж Станислав (Станислас). В 1898 г. поступил в Высшую нормальную школу в Париже, которую окончил в 1901 г. Был назначен стажёром в . Получил должность ассистента астронома в 1904 г. и после нескольких выборов стал астрономом 7 июля 1928 г. Проработал в обсерватории до конца жизни.

Однако больше всего его интересовала математика. В 1904 г. присоединился к Французскому математическому обществу. Под научным руководством подготовил и представил в 1906 г. диссертацию «Тригонометрические исследования и ряды Тейлора», посвященную теории интегрирования и теории сложных функций. Фату доказал, что если функция интегрируема по Лебегу, то радиальные пределы для соответствующего интеграла Пуассона существуют почти всюду. Диссертация Фату была написана под влиянием , который изобрёл свой интеграл в 1901 г. Фату получил докторскую степень в 1907 г. Знаменитая о том, что ограниченная в единичном круге имеет радиальные пределы почти всюду на единичной окружности, появилась в 1906 г. Она положила начало широким исследованиям в области ограниченных аналитических функций. В 1917–1920 гг. занимался разработкой глобальной теории итераций сложных аналитических функций, используя для этого идею о нормальных семействах. Эта тема была предложена Парижской академией наук для Гран-при. Другой математик, , также стал заниматься этой темой. Некоторые из основных результатов независимо были получены Жюлиа. Фату не получил Гран-при, зато Академия наук вручила ему награду за выдающуюся 280-страничную статью по этой теме «Sur les équations fonctionnelles» («О функциональных уравнениях»). Занимался изучением перестановочных функций, а также итерационными функциями комплексной переменной. Написал свою знаменитую работу о , где исследовал сходимость и аналитическое продолжение рядов. В 1926 г. начал изучение динамики целых функций. Работая в Парижской обсерватории, внес важный вклад в астрономию. Используя теоремы существования решений дифференциальных уравнений, Фату получил определённые результаты о планетных орбитах: доказал теорему, предложенную , об усреднении возмущения, создаваемого периодической силой с коротким периодом. Также изучал движение планеты в устойчивой среде.

Вступив во Французское математическое общество, принимал активное участие в его деятельности. Был избран президентом на 1926–1927 г.

  • Французские математики
  • Математики 20 века