Борец Флёрова

Боре́ц Флёрова (Aconitum flerovii), вид растений рода борец (аконит) семейства лютиковые.

Вид назван в честь известного флориста и геоботаника Александра Фёдоровича Флёрова (1872–1960) – автора работ по флоре средней полосы России, Северного Кавказа, Черноморского побережья, Прикаспия.

Многолетнее травянистое растение до 1–1,5 м высотой с корневищем, состоящим из двух-четырёхлетних клубней. Стебли прямые, голые, как и всё растение, равномерно олиственные, в соцветии ветвящиеся. Листья на длинных черешках, пластинки их округлые, 5–10 см в диаметре, рассечённые на 3–5 зубчатых ромбических сегментов. Соцветие – редкая кисть из крупных сине-фиолетовых цветков с коротким куполообразным шлемом. Нектарники со слабо загнутым коротким шпорцем. Плодов-листовок 3. Размножение преимущественно семенное. Цветёт в июле – августе, плоды созревают в августе – сентябре. Опыляется бабочками и шмелями.

Встречается только в верхнем течении Волги – в Ярославской (Даниловский и Переславский районы), Владимирской (бассейн реки Шерна и её притоков – Серой, Молокчи, Пичкуры) и Нижегородской (Семеновский городской округ) областях. Указание для Нижегородской области не подтверждено гербарным материалом и, возможно, ошибочно.

По мнению ботаника Н. Н. Цвелёва (1925–2015), вид произошёл от ушедшего из культуры и стабилизировавшегося клона западноевропейского борца садового (Aconitum × cammarum L.).

Гигрофит. Произрастает по низинным травяным болотам, заболоченным лесам и лугам, в пойменных сероольшаниках. Отмечен на участках с нарушенным почвенным покровом, в качестве заносного во вторичных местообитаниях.

Декоративное растение, собирается в букеты и пересаживается в сады. К лимитирующим факторам относится также изменение гидрологического режима при осушении и вырубке лесов. Численность в большей части местонахождений относительно невысокая, но стабильная, популяции полночленные, устойчивые. В окрестностях г. Карабаново Владимирской области популяция насчитывает около 500 особей.

Занесён в Красные книги Владимирской, Нижегородской и Ярославской областей. Охраняется в нескольких ООПТ федерального и регионального значения, в том числе национальном парке «Плещеево озеро». Сведений об интродукции в ботанические сады нет.

Литература

  • Флора СССР. – Ленинград : Издательство Академии наук СССР, 1937. – Т. 7.
  • Флора Восточной Европы. – Санкт-Петербург : Мир и семья : Издательство Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии, 2001. – Т. 10.
  • Маевский П. Ф. Флора средней полосы европейской части России : учебное пособие для вузов. – 11-е испр. и доп. изд. – Москва : Товарищество научных изданий КМК, 2014.
  • Красная книга Ярославской области / отв. ред. М. А. Нянковский. – Ярославль : Академия 76, 2015.
  • Красная книга Нижегородской области. – Изд. 2-е перераб и доп. – Калининград : РОСТ-ДОАФК, 2017. – Т. 2.
  • Красная книга Владимирской области / [отв. ред.: О. Н. Канищева, М. А. Сергеев]. – Тамбов : ТПС, 2018.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru