Квазикогерентный пучок
Квазикогере́нтный пучо́к, пучок модулей, локально задаваемый образующими и соотношениями. Точнее, пусть – топологическое пространство и – пучок колец на , пучок -модулей называется квазикогерентным, если для любой точки найдётся открытая окрестность и точная последовательность пучков -модулей
где и – некоторые множества, означает ограничение пучка на , а есть прямая сумма экземпляров . Аналогично определяется квазикогерентный пучок на топологизированной категории с пучком колец.
Если – аффинная схема, то сопоставление осуществляет эквивалентность категории квазикогерентных пучков -модулей с категорией -модулей. Благодаря этому квазикогерентные пучки находят широкое применение в теории схем. См. также Когерентный пучок.
Литература
- Годеман Р. Алгебраическая топология и теория пучков / пер. с фр. Б. Б. Венкова [и др.]. – Москва : Издательство иностранной литературы, 1961.