Пучок (в теории пучков)

Пучо́к (в теории пучков), предпучок такой, что для всякого объединения открытых подмножеств топологического пространства выполнены следующие условия: 1) если ограничения на каждое элементов и из совпадают, то ; 2) если таковы, что для любой пары индексов ограничения и на совпадают, то существует элемент , ограничения которого на все совпадают с . Всякий пучок на изоморфен пучку ростков непрерывных сечений векторного накрывающего пространства над , которое определяется однозначно с точностью до изоморфизма (под накрывающим пространством понимается непрерывное отображение на , являющееся локальным гомеоморфизмом), поэтому под пучком обычно понимается также и само накрывающее отображение (см. в статье Теория пучков).

Литература

  • Годеман Р. Алгебраическая топология и теория пучков / пер. с фр. Б. Б. Венкова [и др.]. – Москва : Издательство иностранной литературы, 1961.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru