#Религия в Южной Азии
Религия в Южной Азии
Тег

Религия в Южной Азии

Религия в Южной Азии
Найденo 32 статьи
Религия
Конфессиональные организацииКонфессиональные организации
Церковь Цейлона
Це́рковь Цейло́на, внепровинциальная церковная структура под юрисдикцией архиепископа Кентерберийского, объединяющая большинство англикан Шри-Ланки. Нынешний статус получила в 1970 г. Роль предстоятеля и главы церковной провинции отведена архиепископу Кентерберийскому, однако он делегирует бо́льшую часть своих полномочий председательствующему епископу Церкви Цейлона, который является не примасом, а лишь главой церковной администрации и председателем высшего соборного органа церкви – Генеральной ассамблеи. Церковь Цейлона состоит из 2 епархий – Коломбо и Курунегала. В 2016 г. Генеральная ассамблея Церкви Цейлона обратилась к руководству Англиканского содружества с просьбой помочь сформировать на острове отдельную автокефальную церковь. Для этого ей требуется открыть 3-ю епархию.
Конфессиональные организации
Англиканская церковь в Индии
Англика́нская це́рковь в И́ндии, историческое название англиканского церковного присутствия на территории современных Бангладеш, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала, Пакистана и Шри-Ланки в период с 1833 по 1970 гг. Церковь в разное время носила различные названия. В 1813 г. в Индии появилась первая церковная структура – Калькуттская епархия, входившая в состав Церкви Англии. В 1833 г. индийские епархии были объединены в церковную провинцию, или митрополию, которая всё ещё оставалась частью Церкви Англии. В 1930 г. эта митрополия получила автокефальный статус и была названа Церковь Индии, Бирмы и Цейлона. В 1948 г., вскоре после раздела Британской Индии, церковь приняла новое название – Церковь Индии, Пакистана, Бирмы и Цейлона. Она просуществовала до 1970 г.
Религия
Религиозные деятели
Рамакришна
Рамакри́шна, (1836–1886), индийский гуру, мистик, религиозный реформатор, проповедник. Среди учителей Рамакришны были вишнуиты, шиваиты, тантрики. Находился под влиянием учения адвайта-веданты, ислама, христианства. Оказал влияние на деятелей неоиндуизма, прежде всего на Свами Вивекананду, получил широкую известность среди западных интеллектуалов (Р. Роллан, Дж. Сэлинджер и др.). После смерти Рамакришны его последователи под руководством Вивекананды создали религиозную организацию – орден Рамакришны.
Рамакришна. 1901
Духовные существа
Наянары
Наяна́ры, группа из 63 святых, почитаемых на юге Индии традицией шиваитского бхакти. Жили в Тамилнаде в 6–12 вв. Почитание наянаров сложилось в ходе противостояния индуизма, буддизма и джайнизма в Индии. Каждый из наянаров прославился либо подвигом во имя Шивы, либо особым религиозным рвением, либо поэтическим даром для воспевания бога. Большинство наянаров были привержены ценностям индуизма, почитали Веды, брахманов, отрицали учения буддистов и джайнов. Фигуры наянаров стали частью шиваитского культа, а их гимны до сих пор исполняются в храмах Тамилнада.
Шиваитский святой. Мадурай (штат Тамилнад). 11 в.
1
2
3
4