Тег

Морские животные

Морские животные
Найденo 35 статей
Хордовые животные
Миксины
Микси́ны (Myxini), класс морских круглоротых. Известны с силура. 1 семейство, 6 родов и 82 вида. Тело угревидное. Кожа голая, с выделяющими слизь железами. Плавники непарные, развиты слабо. Буравящий язык с роговой пластинкой на конце. Глаза недоразвиты. Питаются полихетами и другими донными организмами, малоподвижной и мёртвой рыбой. Обыкновенная миксина (Myxine glutinosa), наиболее распространённая у берегов Северной Атлантики, может наносить вред рыболовству.
Обыкновенная миксина (Myxine glutinosa)
Хордовые животные
Голубой кит
Голубо́й кит (Balaenoptera musculus), млекопитающее семейства полосатиковых. Самые крупные современные животные Земли: средняя длина 23–24 (редко до 33) м, средняя масса 70–80 (до 150) т. Как правило, самки крупнее самцов. Распространён от Арктики до Антарктики. Встречается в основном в открытом океане (к берегу подходит редко). Питается в основном крупными планктонными ракообразными (его желудок вмещает до 2 т рачков). Ко 2-й половине 20 в. голубой кит был практически истреблён. С 1960 промысел запрещён в северной части Атлантического океана, с 1965 – в Антарктике, с 1966 – в остальных промысловых районах. В Красных книгах МСОП и РФ.
Короткохвостый голубой кит (Balaenoptera musculus brevicaudа)
Хордовые животные
Дельфиновые
Дельфи́новые (Delphinidae), семейство водных млекопитающих подотряда зубатых китов, включающее большинство видов отряда китообразных. 17 родов, в том числе афалины, белобочки, гринды, косатки, продельфины, короткоголовые дельфины, китовидные дельфины; 34 вида. Большинство дельфиновых обитают в умеренных и умеренно тёплых водах; некоторые (морские свиньи, косатки) заходят в Арктику и Антарктику. В водах России встречаются не менее 11 видов дельфиновых (во всех морях, кроме Каспийского). В России с 1966 г. промысел дельфиновых запрещён. 5 видов дельфиновых внесены в Красную книгу РФ, 1 вид – в Красную книгу МСОП.
Афалина (Tursiops truncatus) с детёнышем
Системы органов
Биолюминесцентная система остракод рода Cypridina
Биолюминесце́нтная систе́ма острако́д ро́да Cypridina, набор белков и небольших органических молекул, позволяющих ракушковым ракообразным рода Cypridina испускать свет. Ключевые компоненты системы: люциферин (варгулин) и фермент люцифераза, которые производят разные типы железистых клеток специальной железы. Биолюминесцентная система представителей рода Cypridina достаточно хорошо изучена, но пока не нашла широкого применения в биотехнологии, а количество созданных на её основе инструментов исследований довольно ограниченно.
Остракода рода Cypridina
Системы органов
Биолюминесцентные системы на основе целентеразина
Биолюминесце́нтные систе́мы на осно́ве целентерази́на, набор белков, небольших органических молекул и в ряде случаев ионов двухвалентных металлов, позволяющих некоторым видам морских организмов испускать свет. Ключевые компоненты: единый для всех люциферин (целентеразин) и различающиеся по структуре люциферазы. Ряд систем также может содержать целентеразинсвязывающий белок и различные флуоресцентные белки. Биолюминесцентные системы на основе целентеразина хорошо изучены и нашли широкое применение в биотехнологии и медицинских исследованиях.
Структурная формула целентеразина
1
2
3
4