#История Франкского государства
История Франкского государства
Тег

История Франкского государства

История Франкского государства
Найденo 18 статей
Плейсхолдер хронотопа
Зарубежные города, агломерацииЗарубежные города, агломерации
Хронотоп: Мерано
Мера́но (хронотоп), история изменения статуса, политической и административной принадлежности Мерано (Мерана), центра районного сообщества Бургравиато (Бургграфенамт) в автономной провинции Больцано (Боцен) автономного региона Трентино-Альто-Адидже (Южный Тироль) в составе Итальянской республики. В эпоху Римской империи на землях, на которых на месте Мерано позже возникла крепость Майс, впервые упомянутая в источниках в 1-й четверти 8 в., существовала провинция Реция первая. В период раннего Cредневековья они принадлежали баварам и лангобардам (714/715–788), затем входили во Франкское королевство (788–800), Франкскую империю (800–887/888) и Восточно-Франкское королевство (887/888–962). С 962 г. они относились к Священной Римской империи (германской нации – с 1512) и принадлежали сначала к герцогству Бавария (до 1141), а потом к графству Тироль. К началу 14 в. Меран (Мерано) превратился в полноценный город, права которого были подтверждены тирольским графом в 1317 г. В 1363 г. графство Тироль стало коронной землёй австрийских Габсбургов и оставалось в составе австрийской монархии до 1918 г. (с перерывом в 1806–1814, когда Тироль принадлежал Королевству Бавария). Меран (Мерано) являлся районным центром в 1754–1783 и 1849–1919 гг. С 1918 г. этот город принадлежит Италии (за исключением двух лет оккупации германскими войсками в 1943–1945) и с 1986 г. является центром районного сообщества в автономной провинции.
Страны мира. История
Германия. История. История с 6 в. до 1648
Исто́рия Герма́нии в 6–17 вв., история государства Германия в Центральной Европе в Средние века и ранее Новое время. В древности на территории современной Германии проживали германские и славянские племена. В 6–8 вв. вся территория страны к западу от Эльбы была завоёвана Франкским государством. В середине 9 в. оно было разделено, бо́льшая часть будущей Германии вошла в состав Восточно-Франкского королевства. В 962 г. германский король Оттон I Великий был коронован как император в Риме, что положило начало государству, которое впоследствии стало именоваться Священная Римская империя. В 1438 г. верховная власть в Германском королевстве и Священной римской империи перешла к династии Габсбургов. В начале 16 в. в Германии началась Реформация, итогом длительного конфликта между католиками и протестантами стало заключение Аугсбургского религиозного мира 1555 г. В начале 17 в. отношения между конфессиями в Германии вновь обострились, что стало причиной Тридцатилетней войны 1618–1648 гг., завершившейся подписанием Вестфальского мира 1648 г.
Людовик Благочестивый благословляет раздел империи между своими сыновьями Лотарем, Людовиком Немецким и Карлом II Лысым. Миниатюра из Больших французских хроник
Династии
Меровинги
Мерови́нги, королевская династия во Франкском государстве в 5 – середине 8 вв. Названа по имени легендарного конунга салических франков Меровея. Первоначально контролировали север Галлии, при Хлодвиге I Меровинги приняли ортодоксальное христианство и распространили свою власть почти на всю территорию Галлии и прирейнские области Германии. После смерти Хлодвига I Франкское государство было разделено между его 4 сыновьями, в 558–561 гг. объединено Хлотарем, однако затем снова разделено на 4 части: Австразию, Нейстрию, Бургундию и Аквитанию. В 613 г. Франкское королевство было временно объединено под властью Хлотаря II. При его сыне Дагоберте I оно достигло апогея, но скоро вновь распалось на Нейстрию и Бургундию (подчинялись одному королю) и Австразию. Франкское государство было окончательно объединено в 719 г., однако к этому времени власть в королевстве сосредоточилась в руках майордомов. В 687 г. майордомом всех 3 королевств стал Пипин Геристальский из рода Арнульфидов. Он и его преемники, Пипиниды, фактически отстранили Меровингов от управления. В 751 г. майордом Пипин Короткий основал новую королевскую династию, получившую впоследствии название Каролингов.
Крещение Хлодвига I. Миниатюра из Жития святого Дионисия Парижского, епископа и мученика. 1330–1340
Религиозные деятели
Лул
Лул (около 710 – 786), святой римско-католической церкви, англосаксонский миссионер в Германии, ученик святого Бонифация, епископ Майнца (с 754, архиепископ с 780/782). При Карле Великом Лул стал одним из самых влиятельных при дворе лиц. С началом саксонских войн (772–804), вероятно, руководил христианизацией Саксонии. Основал монастырь Герсфельд (769), куда по его инициативе были перенесены чудотворные мощи святого Вигберта (около 780). Вплоть до кончины оставался настоятелем аббатства Герсфельд, где скончался и был погребён. Мощи святого Лула хранились в крипте монастыря Герсфельд по меньшей мере до 1521–1525 гг., впоследствии утрачены.
Памятник Лулу Майнцскому. Бад-Херсфельд (Гессен, Германия)
Династические правители
Дагоберт I
Дагобе́рт I (около 604 – 639), франкский король из рода Меровингов (629–639), король Австразии (с 623), Нейстрии (с 629), Бургундии (631), Аквитании (с 632). Старший сын короля Хлотаря II. Последний из королей рода Меровингов, кто правил самостоятельно. Проводил активную внешнюю политику: вмешивался в дела Вестготского королевства (631); удерживал натиск западных славян и болгар (631–632); воевал с басками и бретонцами (636–637); поддерживал добрые отношения с Византией. Составил план раздела королевства между сыновьями после своей смерти, ознаменовав размежевание восточных и западных франков. Считается основателем монастыря святого Дионисия Парижского.
Коронация Дагоберта I. Миниатюра из Больших французских хроник. 14 в.
Исторические области
Бретань (историческая область)
Брета́нь, историческая область во Франции, на п-ове Бретань. В античный период носила название Арморика, входила в состав римской провинции Лугдунская Галлия. В 5–6 вв. место переселения бриттов из Британии, вследствие чего стала называться Малая Британия, а затем Бретань. С конца 5 в. в составе Франкского государства (с 755 Бретонская марка). С 845 г. самостоятельное королевство (затем герцогство). В 891–938 гг. под властью норманнов. В 1181–1186, 1196–1203 гг. под управлением английской династии Плантагенетов, затем до 1341 г. – представителей боковой ветви французского дома Капетингов. После войны за Бретонское наследство стала фактически самостоятельным государством. С 1491 г. в личной унии с Францией, в 1532 г. окончательно присоединена к ней на правах провинции.
Жанна Маливел. Бретань завтрашнего дня (копия памятника в Рене). Иллюстрация из книги: Coroller-Danio J. Histoire de notre Bretagne
Исторические государства
Франкское государство
Фра́нкское госуда́рство, крупнейшее из варварских государств раннего Средневековья, существовавшее в 5–9 вв. В период расцвета включало значительную часть Западной Европы, оказывало сильное влияние на политическое и культурное развитие соседних территорий. Большинство современных европейских государств Западной, отчасти Центральной Европы выросло из Франкского государства; многие достижения средневековой культуры базируются на его основах. Ядро Франкского государства составлял франкский племенной союз, оформившийся на севере Галлии и прилегающих землях к востоку от Рейна. Правившие династии – Меровинги и Каролинги. Франкское государство достигло наибольшего могущества при императоре Карле I Великом.
Людовик Благочестивый благословляет раздел империи между своими сыновьями Лотарем, Людовиком Немецким и Карлом II Лысым. Миниатюра из Больших французских хроник. 15 в.
Акты
Верденский договор 843
Верде́нский догово́р 843, договор о разделе империи Карла I Великого. Заключён после сложных переговоров его внуками (сыновьями Людовика Благочестивого) Лотарем, Людовиком Немецким и Карлом II Лысым в августе 843 г. в г. Верден. Лотарь получил во владение Италию с Римом и широкую полосу земель вдоль Рейна и Роны со второй столицей империи – Ахеном, Людовик – земли к востоку от Рейна (Восточно-Франкское королевство), Карл II – земли к западу от Рейна (Западно-Франкское королевство). Верденский договор положил начало трём государствам Европы – Италии, Германии и Франции.
Людовик Благочестивый благословляет раздел империи между своими сыновьями Лотарем, Людовиком Немецким и Карлом II Лысым. Миниатюра из Больших французских хроник. 15 в.
1
2