#Философы начала 21 века
Философы начала 21 века
Тег

Философы начала 21 века

Философы начала 21 века
Найденo 34 статьи
Психологи
Фодор Джерри
Фо́дор Дже́рри (1935–2017), американский аналитический философ и учёный-когнитивист. Научная деятельность Фодора была сосредоточена на пересечении философии и когнитивной науки: он внёс существенный вклад в исследования по философии языка и философии сознания, в том числе в исследования языка мышления, понятий и их связи с репрезентацией реальности. Его наиболее известными концепциями являются модульная теория разума и гипотеза языка мышления.
Джерри Фодор
Философы
Кавелл Стэнли Луи
Каве́лл Стэ́нли Лу́и (1926–2018), американский философ, работавший в областях философии языка, эстетики и этики. Известен интерпретациями учений Дж. Остина, Л. Витгенштейна, Г. Д. Торо, Р. У. Эмерсона, И. Канта, Ф. Ницше, М. Хайдеггера, междисциплинарными исследованиями в области литературной критики, музыки и кино, а также своей концепцией морального перфекционизма. В рамках современной англоязычной философии выделялся автобиографичным стилем письма, а также настойчивым стремлением в своём творчестве сблизить философию обыденного языка и философию жизни. Разные направления исследований Кавелла сближает ряд общих идей: оригинальная трактовка скептицизма, лингвистический релятивизм, представление о терапевтическом характере философии.
Стэнли Луи Кавелл. Архив Гарвардского университета
Философские произведения
Дискуссия вокруг работы «Лес (hyle)» В. В. Бибихина
Дискуссия вокруг работы «Лес (hyle)» В. В. Бибихина. К числу исследователей, которые выступили продолжателями изучения «внимания миру» и исследований «леса», можно отнести А. В. Ахутина, который сопоставлял философские и богословские проекты В. В. Бибихина и С. С. Хоружего. Ахутин отмечал, что различное понимание паламизма и догмата о сущности и энергии ведёт к разным трактовкам человеческого существования (Ахутин. 2021). У Бибихина эта трактовка связана с аристотелизмом и специфическим автоматизмом эволюционировавшего человека как «софийного автомата», в то время как Хоружий придерживался эссенциалистско-неоплатонического объяснения.
Философия
Философы
Шустерман Ричард
Шу́стерман Ри́чард (Richard Shusterman) (род. 1949), американский философ, профессор Атлантического университета Флориды, неопрагматист, развивающий эстетику Дж. Дьюи в новом ключе. Ввёл термин «сомаэстетика» для обозначения области философии, занимающейся исследованием телесного опыта как «локуса чувственно-эстетической оценки (aisthesis) и творческого самомоделирования» (Shusterman R. Practicing philosophy. New York, 1997. P. 127–129). По мнению Шустермана, растущая озабоченность современной культуры телом ещё не нашла должного отражения в философии. В исследовании нуждаются не только внешние проявления и «репрезентации» тела, но в особенности «его живой опыт» (its lived experience), считает философ (Shusterman R. Pragmatist aesthetics. Lanham, 2000. P. 267–268). Дискурсу о телесном необходимо придать «чёткую прагматическую ориентацию, нечто такое, чем индивид мог бы прямо воспользоваться в своих соматических практиках» (Shusterman R. Pragmatist aesthetics. P. 271). Переосмысливая искусство в свете неопрагматистской эстетики, Шустерман обращается к треш-культуре, а также к таким неклассическим жанрам и стилям, как рэп, фанк и хип-хоп.
Философия
Исследователи
Фрейзер Нэнси
Фре́йзер Нэ́нси (Nancy Fraser) (род. 1947), американская феминистка, специалист по критической теории, профессор Новой школы социальных исследований, президент Восточного отделения Американской философской ассоциации. Известна как критик политики идентичности и современного либерального феминизма, который, по мнению Фрейзер, игнорирует вопросы социальной справедливости и является «служанкой капитализма» (англ. capitalism's handmaiden, Fraser N. How feminism became capitalism's handmaiden – and how to reclaim it // The Guardian).
Политология
Философские школы, направления, движения
Неопрагматизм
Неопрагмати́зм, философское течение, объединяющее широкий круг преимущественно американских мыслителей, развивающих идеи классиков прагматизма (Ч. С. Пирса, У. Джеймса, Дж. Дьюи) и «аналитических прагматистов» 20 в. (Л. Витгенштейна, У. Селларса, У. Куайна). Становление неопрагматизма в 1980-х гг. связано с творчеством Р. Рорти, Х. Патнэма, Р. Бернстайна, Дж. Макдермотта. Вместо «опыта», базового понятия классического прагматизма, неопрагматисты вводят понятие дискурса, они подчёркивают интерсубъективный, социальный характер познания, целью которого является не соответствие наших представлений реальности «самой по себе» (объективность), а достижение участниками разговора согласия по вопросу о том, к чему стремиться и как наилучшим образом взаимодействовать с окружающим миром и друг с другом (солидарность). С «новым» прагматизмом в различных его вариантах и в синтезе с аналитической философией многие современные исследователи связывают как перспективы развития американской философии, так и возможность преодоления раскола между аналитической и континентальной традициями.
Философия
Философы
Китчер Филип
Ки́тчер Фи́лип, Филип Стюарт Китчер (Philip Stuart Kitcher) (род. 1947), британский философ, профессор Колумбийского университета, почётный член Колледжа Христа (Кембридж, Великобритания). В сочинениях 2010-х гг. разрабатывает прагматистскую версию натурализма. Подобно натурализованной эпистемологии (У. В. О. Куайн) «прагматический натурализм» отвергает априорную метафизику, но при этом акцентирует роль когнитивных практик и ценностных установок в познавательном опыте. В противовес «постфрегианской аналитической философии» Китчер настаивает на несводимости эпистемологии к проблемам логики, семантики и грамматики языка. Полагая, что человеческий разум «в состоянии адекватно и точно репрезентировать объекты, факты, события», Китчер вводит понятие «естественной эпистемологической установки» (Natural Epistemological Attitude), которое помогает ему «реабилитировать» репрезентационизм (Kitcher P. S. Preludes to pragmatism. New York, 2012. P. 72). Вслед за У. Джеймсом и Дж. Дьюи отказывается противопоставлять науку религии, отвергая дихотомию веры и знания.
Философия
Философы
Невилл Роберт Каммингс
Не́вилл Ро́берт Ка́ммингс (Robert Cummings Neville) (род. 1939), американский философ-прагматист, теолог и историк религии, профессор Бостонского университета. Относит себя к «метафизическому типу "палеопрагматистов"», развивающих идеи Ч. С. Пирса и А. Н. Уайтхеда в противовес (нео)аналитическим прагматистам: «Для неопрагматистов начало всего – язык. Для [палеопрагматистов] это опыт. …В то время как аналитические и континентальные философы продвигают различные версии лингвистического поворота или трансцендентализма, палеопрагматисты твёрдо держатся натуралистической ориентации. …Это путь, позволяющий обойти тенёта философского субъективизма» (Невилл Р. Ответы на вопросы // Прагматизм и его история. М., 2018. С. 120).
Философия
1
2
3
4