Тег

Болезни крови

Болезни крови
Найденo 7 статей
Клетки и ткани человека
Тромбоциты человека при кровопотере
Тромбоци́ты челове́ка при кровопоте́ре, совокупность механизмов активации тромбоцитов и их реакций, направленных на сохранение жизни посредством препятствования кровопотере. Основная функция тромбоцитов человека (кровяных пластинок) – предотвращение кровопотери (Platelet morphology ... 2021). В сосудах пластинки располагаются вблизи эндотелия, это позволяет им обеспечивать мониторинг состояния сосудистой стенки и при её повреждении запускать процесс активации (Якименко. 2014). Пластинки в результате стимуляции проявляют выраженную адгезию, агрегацию и последующую секрецию содержимого гранул (Platelets ... 2019). Обнаружив повреждённый участок сосуда, пластинки прикрепляются в этом месте к его стенке, проявляя свои адгезивные свойства, а затем и друг к другу, демонстрируя способность к агрегации. Степень их агрегации зависит и от содержания в плазме фибриногена и мономеров фибрина (Марковчин. 2014).
Микрофотографии распластывания активированного тромбоцита по поверхности, полученные с помощью сканирующего электронного микроскопа (увеличение х25000)
Клетки и ткани человека
Функции и значение тромбоцитов человека
Фу́нкции и значе́ние тромбоци́тов челове́ка, комплекс характеристик тромбоцитов в норме и патологии. Значительная часть смертей, причиной которых является сердечно-сосудистая патология, связаны с излишней активностью кровяных пластинок (Савченко. 2009), что может привести к несанкционированному тромбообразованию (Марковчин. 2014), выходящему за рамки основной функции тромбоцитов человека при кровопотере, препятствованию кровопотери. Кровяные пластинки участвуют в реакциях иммунитета и воспаления (Роль тромбоцитов ... 2018; Тромбоциты, как активаторы ... 2019; McFadyen. 2018), обладают ангиотрофической активностью. Изучают их роль в развитии онкологических заболеваний.
Электронограмма кровяных пластинок с разной степенью активации
Клетки и ткани человека
Тромбоциты человека
Тромбоци́ты челове́ка (кровяные пластинки), небольшие по размеру (около 3 мкм) фрагменты мегакариоцитов, гигантских клеток костного мозга. Тромбоциты были обнаружены вначале А. Донне в 1841 г., а затем описаны итальянским врачом Дж. Биццоцеро в 1882 г. (Bizzozero. 1882). В переводе с греч. κύτος – клетка (в первоначальном значении сосуд, ёмкость). Кровяные пластинки не имеют ядра и большинства других обязательных атрибутов эукариотической клетки. Во многих современных англоязычных учебниках кровяные пластинки обозначены blood platelets (без упоминания о них как о тромбоцитах). В русскоязычной литературе их обычно именуют тромбоцитами. Основной функцией тромбоцитов человека при кровопотере является её предотвращение. Они выполняют разнообразные функции в организме человека, понимание значения которых неуклонно растёт.
Схематическое изображение кровяной пластинки