Ковариантная производная

Ковариа́нтная произво́дная, обобщение понятия производной для полей различных геометрических объектов на многообразияхвекторов, тензоров, форм и т. д. Это – линейный оператор , действующий на модуле тензорных полей данной валентности и определяемый по векторному полю на многообразии следующими свойствами:

1) ,

2) ,

где – дифференцируемые функции на . По линейности это отображение распространяется на алгебру тензорных полей, причём для тензорного произведения тензоров и :

.

Таким образом, отображение является дифференцированием алгебры тензорных полей; оно обладает дополнительными свойствами перестановочности с операциями свёртки, альтернирования и симметрирования тензоров.

Свойства и отображения позволяют ввести на линейную связность (и соответствующее параллельное перенесение) и на её основе дать локальное определение ковариантной производной, которая, будучи распространённой на всё многообразие, совпадает с определённым здесь оператором (см. также Ковариантное дифференцирование).

Литература

  • Погорелов А. В. Дифференциальная геометрия : учебник. – 6-е изд., стер. – Москва : Наука, 1974.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru