#Теория и термины археологии
Теория и термины археологии
Тег

Теория и термины археологии

Теория и термины археологии
Найденo 43 статьи
Направления, стили, жанры в изобразительном искусстве и архитектуре
Скифо-сибирский звериный стиль
Ски́фо-сиби́рский звери́ный стиль, звериный стиль 8 – начала 3 вв. до н. э., характерный для «скифо-сибирского мира». Представлен главным образом в оформлении конского снаряжения, оружия, элементов одежды; в Азии также известны изображения на скалах и оленных камнях. Отражает идеологию преимущественно ираноязычных кочевников – скотоводов и воинов, а именно культы огня, коня, солнца, троичную модель мироздания.
Застёжка из Сибирской коллекции Петра I. Золото
Комплекты индивидуального боевого снаряжения
Доспехи
Доспе́хи, комплекс защитного вооружения. Включает шлем, панцирь, защитные воротники, пекторали, пояса и юбки, набрюшник, набедренник, наручи, наголенники, наколенники, наножники и т. п., щит. Защита тела в бою известна с конца каменного века. Не позднее 14 в. до н. э. начали использоваться конские доспехи. Доспехи развивались в ответ на изменение наступательного вооружения и тактики.
Парадные доспехи короля Франции Генриха II
Украшения и аксессуары
Фибула
Фи́була, металлическая застёжка, иглу которой замыкает приёмник, соединённый корпусом с пружинящим механизмом. Распространены с бронзового века на большей части Европы и Передней Азии, до Кавказа и земель Северного Казахстана на востоке. В раннем Средневековье в основном выходят из употребления. Как значимая часть убора, фибулы очень разнообразны, поэтому важны для датировки археологических памятников, изучения контактов, миграций, ремесла, идеологии и др.
Двупластинчатая фибула из могильника Дюрсо
Орудия труда, предметы быта
Чоппер
Чо́ппер, одно из древнейших каменных орудий. Представляет собой изделие, оббитое с одной или с двух сторон. Размер орудий по наиболее длинной оси в основном варьируется в пределах 5–15 см. Изготавливались из вулканических, метаморфических или осадочных пород. Использовались для резания, рубки, дробления, раскалывания, иногда как нуклеусы. Характерны для олдованской культуры. Распространены в Ашеле, но уже не являются культуроопределяющими. Использовались до конца каменного века.
Чоппер
Термины
Оградка (в археологии)
Огра́дка, тип археологических памятников в виде низких прямоугольных в плане конструкций из стоящих на ребре каменных плит или речных валунов. Распространены преимущественно в Южной и Восточной Сибири, Центральной Азии, включая Монголию и территорию Северного Китая. Вероятно, оградки связаны с образом мироздания, а размещённые в центре менгир, оленный камень, стела или вкопанное дерево символизировали вертикальную ось (Мировую ось или ось Вселенной).
Оградка на реке Барбургазы (Горный Алтай, Россия)
1
2
3
4
5