#Патогенные бактерии
Патогенные бактерии
Тег

Патогенные бактерии

Патогенные бактерии
Найденo 7 статей
Археи, бактерии
Гонококки
Гоноко́кки (Neisseria gonorrhoeae), грамотрицательные аэробные бактерии семейства Neisseriaceae, возбудители гонореи и бленнореи. Клетки неподвижные, соединены уплощёнными поверхностями попарно; окружены нежной слизистой капсулой; спор не образуют. Основным местообитанием гонококков является поверхность слизистой оболочки мочеполовых путей, реже – прямой кишки и глотки, при бленнорее – слизистой глаз. Патогенны только для человека.
Гонококки (Neisseria gonorrhoeae)
Оружие массового поражения
Биологическое оружие
Биологи́ческое ору́жие, оружие массового поражения, действие которого основано на использовании болезнетворных свойств микроорганизмов, способных размножаться в живых организмах и вызывать различные массовые заболевания людей, животных, заражение окружающей среды, продовольствия, воды и иных материальных объектов. Его специфические особенности: высокая токсичность, контагиозность, трудность индикации, длительный инкубационный период, большая дальность распространения, возможность консервации микроорганизмов, сильное психологическое воздействие и др.
Военные науки и оборонная промышленность
Научные теории, концепции, гипотезы, модели
Биологическая безопасность (военное дело)
Биологи́ческая безопа́сность, состояние защищённости населения и окружающей среды от воздействия опасных биологических факторов, при котором обеспечивается допустимый уровень биологического риска, а также предотвращение широкомасштабной потери биологической целостности организмов и экосистемы в целом. В социальном смысле это понятие охватывает всю сферу санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также смежные с ней области (экологическая безопасность, безопасность среды обитания, защита людей, животных, растений и окружающей среды от воздействия рисков и угроз ветеринарно-санитарного и фитосанитарного характера).
Военные науки и оборонная промышленность
Археи, бактерии
Микобактерии
Микобакте́рии (Mycobacterium), род грамположительных бактерий семейства Mycobacteriaceae в типе актинобактерии. Прямые или слабо изогнутые палочки. Особым свойством является повышенная устойчивость к кислотам и спиртам. Характеризуются неподвижностью и неспособностью образовывать споры. Более 200 видов, которые разделяют на быстро и медленно растущие на простых питательных средах. Большинство непатогенны; обитают в почве и воде. Имеются патогенные виды – возбудители опасных для человека заболеваний (например, туберкулёза и проказы).
Электронная микрофотография бактерий вида Mycobacterium tuberculosis
Археи, бактерии
Стафилококки
Стафилоко́кки (Staphylococcus), род бактерий семейства Staphylococcaceae. Шаровидные клетки при делении остаются соединёнными друг с другом и чаще всего образуют скопления. Неподвижные, грамположительные, факультативные анаэробы, хемоорганогетеротрофы. Распространены в почве, воздухе, представители нормальной кожной микрофлоры человека и животных. К роду относят также патогенные и условно-патогенные для человека и животных виды (Стафилококковая инфекция и Стафилококкоз).
Золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) в поле зрения светового микроскопа
Археи, бактерии
Стрептококки
Стрептоко́кки (Streptococcus), род бактерий семейства Streptococcaceae. Шаровидные бактерии не образующие спор, грамположительные, хемоорганотрофные факультативно-анаэробные. Клетки расположены цепочками или парами; имеют оптимум роста при температуре 37 °C, pH 7,2–7,4. Представлены сапрофитными, условно-патогенными и патогенными видами. Патогенные стрептококки образуют экзо- и эндотоксины. Являются возбудителями ряда заболеваний человека. Ряд видов применяют для получения декстранов.
Стрептококки. Streptococcus canis