#Оптические свойства минералов
Оптические свойства минералов
Тег

Оптические свойства минералов

Оптические свойства минералов
Найденo 8 статей
Термины
Астеризм минералов
Астери́зм минера́лов, эффект появления звёздообразной фигуры из перекрещивающихся лучей при освещении гладкой поверхности некоторых минералов. Отчётливо наблюдается на сферической выпуклой поверхности камней, обработанных в форме кабошона, шара и других округлых неогранённых форм. Причиной появления этого эффекта является наличие в кристалле закономерной системы микроскопических игольчатых включений (рутила, тонких полых каналов и др.). Наблюдаются «звёзды» с 6, 4 и 12 (очень редко) лучами.
Проявление астеризма в сапфире «Звезда Индии» из Шри-Ланки (вес 563,35 кар)
Термины
Плеохроизм минералов
Плеохрои́зм минера́лов, свойство некоторых минералов избирательно поглощать свет в зависимости от кристаллографического направления. Визуально проявляется в изменении цвета минерала при рассматривании в проходящем свете по различным направлениям. Плеохроизм чаще наблюдается под микроскопом, но у некоторых минералов виден невооруженным глазом (кордиерит, андалузит и др.). Является следствием оптической анизотропии. Свойство широко используется для диагностики в минералогии и геммологии.
Турмалин. Забайкалье (Россия)
Термины
Иризация благородного опала
Ириза́ция благоро́дного опа́ла, оптическое явление в виде яркого цветного отлива, возникающее в благородном опале. Цвета, появляющиеся в благородном опале при иризации, зависят от угла зрения и, в значительной степени, от размера слагающих его субмикроскопических сфер кристобалита. В благородном опале, в отличие от обыкновенного опала, сферы имеют одинаковый размер и располагаются в правильном порядке. Вследствие этого цвет минерала в отражённом от упорядоченных микросфер свете образуется в результате интерференции и дифракции света. У благородного опала, состоящего из сфер диаметром 300 нм, присутствуют цвета с длинами волн от 300 нм до 600 нм (т. е. от красного до фиолетового); в разностях, состоящих из сфер диаметром 200 нм, наблюдаются цвета только сине-фиолетовой части спектра.
Благородный опал. Образец из Музея естественной истории Карнеги (штат Пенсильвания, США)
Термины
Цвет минералов
Цвет минера́лов, физическое свойство минералов, определяемое характером их взаимодействия с электромагнитным излучением видимого диапазона; важный диагностический признак минералов. В минералогии выделяют три рода цветов (окрасок): идиохроматические, аллохроматические и псевдохроматические. Идиохроматические (собственные) цвета обусловлены свойствами самого минерала; окраска непрозрачных минералов определяется избирательным отражением световых волн разной длины; окраска прозрачных и просвечивающих минералов связана с селективным поглощением световых волн веществом, присутствием в составе поглощающих свет элементов-хромофоров (Fe, Mn, Cr, Сu и др.), наличием различных точечных дефектов кристаллической структуры. Аллохроматические (чужеродные) цвета вызваны механическими примесями. Псевдохроматические (ложные) цвета связаны с оптическими эффектами (иризация и опалесценция минералов, побежалость) и др.
Чароит. Мурунский массив, Республика Саха (Якутия)
Термины
Блеск минералов
Блеск минера́лов, оптический эффект, вызываемый отражением части светового потока, падающего на поверхность минералов. Блеск – важный диагностический признак минералов. Зависит от показателя преломления и коэффициента отражения минерала, а также от характера отражающих поверхностей. Различают металлический, полуметаллический (или металловидный) и неметаллический блески. Около 70% известных минералов имеют неметаллический блеск. Среди группы неметаллических блесков: стеклянный, алмазный, смоляной, перламутровый, жирный, восковой, матовый, шелковистый.
Кристалл кварца