#Юридическая ответственность
Юридическая ответственность
Тег

Юридическая ответственность

Юридическая ответственность
Найденa 31 статья
Правовые институты
Превентивные меры
Превенти́вные ме́ры, предупреждающие, предохранительные действия, занимающие важное место в системе обеспечения человеческой жизнедеятельности, прав и интересов личности и общества в целом. Регулятивная значимость превентивных мер определяет превентивную значимость различных видов правовой ответственности, обеспечивающей предупреждение противоправных действий. Особое значение превентивным мерам придаётся в международном праве: превентивные меры в соответствии с Уставом ООН принимаются Советом Безопасности в отношении государств, тем или иным образом угрожающих международной безопасности.
Государство и право
Правовые институты
Государственная тайна
Госуда́рственная та́йна, защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-разыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности государства. Является одним из инструментов обеспечения безопасности и суверенитета государства, как внешнего, так и внутреннего. По своей юридической природе является информацией, изъятой из свободного оборота.
Государство и право
Правовые институты
Уголовная ответственность
Уголо́вная отве́тственность, один из видов юридической ответственности; сложное социально-правовое последствие совершения преступления. Юридический факт, порождающий уголовную ответственность, – совершение конкретным лицом уголовно наказуемого деяния: именно с этого момента реально возникает уголовная ответственность этого лица за совершённое преступление. Возникнув, уголовная ответственность реализуется в определённых формах, самая распространённая из которых – наказание.
Государство и право
Правовые институты
Правовой статус
Правово́й ста́тус, правовое положение субъекта права, установленное позитивным правом, отражающее его фактическое состояние в правовой системе. Определяется формой, типом государства, существующей правовой идеологией, системой ценностей, материальными и экономическими ресурсами и др. Закрепляется в формах (источниках) права (нормативных правовых актах, правовых прецедентах и др.), т. е. в позитивном праве.
Государство и право
Международные договоры
Конвенция об ограничении ответственности по морским требованиям
Конве́нция об ограниче́нии отве́тственности по морски́м тре́бованиям, многосторонний международный договор, устанавливающий единые правила об ограничении ответственности по морским требованиям. Заключена 19 ноября 1976 г. в Лондоне. Сущность ограничения ответственности состоит в том, что в отношении ряда требований ответственность лица признаётся ограниченной определённой суммой независимо от фактического размера ущерба.
Государство и право
Правовые институты
Законные представители
Зако́нные представи́тели, физические лица, которые по прямому указанию закона осуществляют защиту прав и интересов лиц, не обладающих полной дееспособностью (несовершеннолетних, совершеннолетних недееспособных, ограниченно дееспособных граждан), а также дееспособных граждан, которые в силу своего физического состояния не могут лично осуществлять свои права и выполнять обязанности. Законное представительство возникает, как правило, независимо от волеизъявления представляемого; законные представители несут ответственность за действия представляемого.
Государство и право
1
2
3
4