#Древнегреческие поэты
Древнегреческие поэты
Тег

Древнегреческие поэты

Древнегреческие поэты
Найденo 25 статей
Литераторы
Мосх
Мосх (середина 2 в. до н. э.), древнегреческий поэт и грамматик. Для поэзии характерны оригинальная интерпретация мифов, подробные описания природы, экфрасис. Следовал традициям Феокрита (в тематике) и Каллимаха (в метрике). Автор эпиллии «Европа» о возлюбленных Зевса Европе и Ио, поэм; посвящённой Эроту эпиграммы, которая вошла в Палатинскую антологию. Предположительно, оказал значительное влияние на позднюю буколическую поэзию. Его стихам подражали Т. Тассо, Дж. Марино и Б. Джонсон; одно из стихотворений переработано А. С. Пушкиным («Земля и море», 1821).
Мосх
Литераторы
Гесиод
Гесио́д (2-я половина 8 – 1-я половина 7 вв. до н. э.), древнегреческий поэт. В Античности считался автором 16 поэм, из которых полностью дошли до нас 3: «Теогония» («Происхождение богов»), «Труды и дни» и «Щит»; остальные сохранились во фрагментах («Каталог женщин», «Великие Эои», «Меламподия», «Наставления Хирона» и др.). К числу аутентичных поэм Гесиода современная наука с уверенностью относит только «Теогонию» и «Труды и дни» – первые известные нам в греческой традиции образцы космогонического и дидактического эпоса соответственно. Творчество Гесиода повлияло на становление и развитие эпических жанров в европейских литературах.
Статуя Гесиода
Литераторы
Мелеагр
Мелеа́гр (около 130 до н. э. – около 60 до н. э.), древнегреческий поэт. Ему приписывают более 130 стихотворений, в основном эротического содержания. Продолжая традиции эллинистической эпиграммы, он добавил к ней живость и юмор в киническом духе, сентиментальность и риторичность. Составил «Венок» – первую известную антологию греческой поэзии от Архилоха до современников (около 50 авторов; в первоначальном виде не сохранился).
Литература
Учёные
Эратосфен
Эратосфе́н (около 276 до н. э. – 194 до н. э.), древнегреческий учёный и поэт, автор трудов по астрономии, географии, математике, а также филологии, поэзии, музыке и философии. Среди его математических открытий – способ нахождения простых чисел (решето Эратосфена). Основоположник научной географии и научной хронологии. Занимался изучением формы Земли, предложил способ определения её размеров, основанный на одновременном измерении высоты Солнца в Сиене и Александрии в момент летнего солнцестояния. В круг его астрономических исследований входили: оценка размеров Солнца и Луны и расстояний до них, солнечные и лунные затмения, продолжительность дня в зависимости от географической широты. Сочинения Эратосфена не сохранились, до нас дошли лишь фрагменты.
Эратосфен
Литераторы
Ликофрон
Ликофро́н (конец 4 – 1-я половина 3 вв. до н. э.), древнегреческий поэт и филолог. Представитель александрийской поэзии. Известен как автор несохранившегося трактата «О комедии», анаграмм, 20 трагедий (утрачены), предположительно на мифологические и исторические сюжеты. Единственное целиком сохранившееся произведение «Александра» (авторство спорно) сочетает черты драмы и эпоса и представляет собой монолог вестника, пересказывающего пророчества Кассандры.
Литература
Литераторы
Лас Гермионский
Лас Гермио́нский (6 в. до н. э.), древнегреческий поэт и музыкант. Предположительно, входил в число «Семи мудрецов». Провёл ряд музыкальных и поэтических экспериментов и реформ: положил начало состязаниям дифирамбических хоров в Аттике, преобразил звучание хоровых песен, первым из известных ныне поэтов использовал приём липограммы (сочинял асигматические стихотворения). Создал, возможно, первый в Древней Греции теоретический трактат о музыке (не сохранился). Считается учителем Пиндара. С именем Ласа связано появление «ласизмов» – загадок-парадоксов, основанных на игре слов и звуков.
Литература
1
2
3