Выборы

Президентские выборы в США 1896

Президентские выборы в США 1896. На выборах 1896 г. выдвинула своим кандидатом представителя реформистских сил . Его предвыборная кампания строилась на лозунгах защиты фермеров и других нуждающихся слоёв американского общества, обуздания произвола крупнейших банков и компаний и требования введения в США т. н. дешёвых денег, т. е. денежного обращения не только золотых, но и серебряных монет. Большую поддержку Брайану оказали владельцы серебряных рудников в штатах , заинтересованные в выпуске в США серебряных денег.

Уильям Дженнингс Брайан. 1896Уильям Дженнингс Брайан. 1896. Библиотека Конгресса, Вашингтон. на этих выборах представлял умеренный консерватор , тесно связанный с влиятельными деловыми кругами. Он выступил за высокий тариф для защиты американского бизнеса, против серебряных денег и за установление в США. Пропагандисты Республиканской партии обрушились на кандидата демократов Брайана, подавая его как опасного радикала, намеревавшегося подорвать американскую систему частного предпринимательства. Особую тревогу в правящей элите вызывало то, что Брайана на этих выборах официально поддержала , чей кандидат на предыдущих президентских выборах 1892 г. набрал свыше 1 млн голосов избирателей.

Президентские выборы состоялись 3 ноября. Мак-Кинли получил 7 млн 104 тыс. 779 голосов или 51% голосов избирателей. Брайан получил 6 млн 502 тыс. 925 голосов или 46,7% голосов. Мак-Кинли поддержали ведущие финансово-промышленные центры в штатах и крупные фермеры многих штатов . За Брайана проголосовали (традиционная база демократов), несколько преимущественно фермерских штатов Среднего Запада и «серебряные штаты» Горного Запада США. Поскольку Мак-Кинли завоевал большинство голосов избирателей в ряде крупных штатов Северо-Востока и Среднего Запада, он получил значительный перевес над Брайаном и по числу (271:176) и был избран 25-м президентом США.

  • Президентские выборы в США
  • История США