Побуждение больных наркоманией к лечению от наркомании и реабилитации (легальная дефиниция)
Побужде́ние больны́х наркома́нией к лече́нию от наркома́нии и реабилита́ции, комплекс правовых и организационных мероприятий, направленных на создание дополнительных стимулов для больных наркоманией принимать решение о лечении от наркомании и о медицинской и/или социальной реабилитации [абзац 29 ст. 1 Федерального закона от 8 января 1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (Закон № 3-ФЗ)].
Государственная политика РФ в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров строится на побуждении больных наркоманией к лечению и реабилитации, а лиц, эпизодически потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, к прохождению профилактических мероприятий (абзац 8 п. 2 ст. 4 Закона № 3-ФЗ). Эффективной мерой для мотивации лиц, больных наркоманией и потребляющих наркотические средства или психотропные вещества, на лечение и реабилитацию, служит возложение судом на указанных лиц в рамках административного и уголовного судопроизводства обязанности пройти курс лечения и медико-социальной реабилитации от наркомании.
Согласно ст. 6.9.1 КоАП РФ уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и/или социальной реабилитации лицом, освобождённым от административной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 6.9 КоАП РФ, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и/или отказ от медицинской и/или социальной реабилитации лицом, на которое судьёй возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и/или медицинскую и/или социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ, без назначения врача, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ повлечёт наложение штрафа. При этом в примечании к ст. 6.9 КоАП РФ определено, что лицо считается уклоняющимся, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.
Согласно ст. 72.1 Уголовного кодекса РФ при назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осуждённого обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и/или социальную реабилитацию. Контроль за исполнением осуждённым данной обязанности осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией в порядке, утверждённом приказом Минюста России № 7, Минздрава России № 59 от 3 февраля 2020 г.