Морган Родри
Мо́рган Ро́дри, Хивел Родри Морган (Hywel Rhodri Morgan) (29.9.1939, Кардифф, Уэльс – 17.5.2017, Уэнво, Уэльс), британский и валлийский государственный, политический деятель, первый министр Уэльса (2000–2009).
Родился в семье преподавателя университета. Проходил обучение в Оксфордском университете, изучал философию, политику, экономику. В 1961 г. получил диплом бакалавра. В 1961–1963 гг. продолжил обучение в США в магистратуре Гарвардского университета. После завершения учёбы вернулся в Кардифф, вступил в 1963 г. в Лейбористскую партию. В 1963–1965 гг. работал в Рабочей учебной ассоциации, предоставлявшей возможность взрослым людям получить образование. C 1966 г. занимался исследовательской работой в муниципалитете Кардиффа, в том же году стал сотрудником Министерства по делам Уэльса. В 1972–1974 гг. являлся сотрудником правительственного департамента торговли и промышленности. В 1974 г. вернулся в Уэльс, где начал работу в Совете графства Южного Гламоргана. В 1980–1987 гг. работал в аппарате Еврокомиссии в Уэльсе. В 1987–2001 гг. депутат британского парламента.
После прихода к власти в 1997 г. «новых лейбористов» поддерживал идею деволюции и учреждение в Уэльсе собственного парламента для решения региональных вопросов. В 1999 г. избран депутатом первой в истории ассамблеи Уэльса, созданной на основании Акта об управлении Уэльсом 1998 г. Оставался депутатом ассамблеи по итогам всех последующих выборов вплоть до 2011 г. В 2000 г. избран лидером валлийской Лейбористской партии и назначен с того же года первым секретарём, в дальнейшем первым министром Уэльса (главой регионального правительства). С целью поддержания устойчивости своего правительства Морган был вынужден в 2000 г. согласиться на вхождение в него, наряду с лейбористами, представителей партии Либеральные демократы. Соглашение о партнёрстве действовало до следующих выборов в ассамблею в 2003 г., на которых лейбористы одержали победу.
На посту первого министра неоднократно позволял себе критические высказывания в адрес «новых лейбористов» во главе с премьер-министром Великобритании Т. Блэром. По своим взглядам Морган был заметно левее «новых лейбористов», что создавало определённые сложности во взаимодействии центральной и региональной власти; в частности, он осуждал попытки «новых лейбористов» внедрять рыночные элементы в работу Национальной службы здравоохранения.
Поддерживал идею расширения прав валлийской ассамблеи, которые по Акту об управлении Уэльсом 1998 г. были ограничены главным образом консультативными полномочиями. Этой цели удалось добиться в 2006 г. с принятием нового Акта об управлении Уэльсом.
В 2007 г. по итогам очередных выборов в ассамблею Р. Морган был вынужден вновь согласиться на формирование коалиционного правительства, на этот раз с партией валлийских националистов – Плайд Камри. Обе партии на тот момент объединила приверженность требованию дальнейшего расширения прав региональной ассамблеи.
В 2009 г. по собственному желанию Морган ушёл в отставку с поста лидера валлийских лейбористов и первого министра Уэльса, достигнув 70-летнего возраста.