Экономическая комиссия ООН для Африки
Экономи́ческая коми́ссия ООН для А́фрики (ЭКА; англ. United Nations Economic Commission for Africa, UNECA; франц. Commission économique pour l'Afrique, CEA), региональная комиссия Экономического и социального совета ООН.
Учреждена Экономическим и социальным советом (ЭКОСОС) Организации Объединённых Наций (ООН) в 1958 г. в качестве одной из пяти региональных комиссий ООН. В состав комиссии входят 54 государства (начало 2024).
Цели и задачи
ЭКА призвана содействовать экономическому и социальному развитию своих государств-членов, способствовать внутрирегиональной интеграции и поощрять международное сотрудничество в интересах развития Африки. Выступает в роли единственного учреждения ООН, уполномоченного действовать на региональном и субрегиональном уровнях для мобилизации экономических ресурсов и направления их на решение приоритетных задач Африки.
Деятельность комиссии сосредоточена в следующих тематических областях:
- региональная интеграция, торговля и инфраструктура;
- достижение 8 целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, с определением приоритета экономическому росту, устойчивому развитию, гендерной проблематике и ослаблению остроты проблемы бедности;
- поощрение эффективного управления и расширение участия населения в управлении;
- развитие информационно-коммуникационных технологий, науки и техники;
- статистика и статистическое развитие.
В качестве современных стратегических приоритетов ЭКА определяются положения, сформулированные в принятой ООН Повестке дня в области устойчивого развития до 2030 г.[1] и Повестке дня Африканского союза до 2063 г.
Миссия ЭКА заключается в реализации идей и действий для расширения возможностей и преобразования Африки в соответствии с Повесткой дня ООН в области устойчивого развития до 2030 г. и Повесткой дня Африканского союза до 2063 г.
Стратегические направления
С учётом современной миссии определены следующие 5 новых стратегических направлений Экономической комиссии ООН для Африки:
- укрепление позиций ЭКА как ведущего института знаний, который опирается на своё уникальное положение и привилегию предлагать глобальные решения проблем континента и принимать местные решения на континенте;
- разработка вариантов макроэкономической и структурной политики для ускорения диверсификации экономики и создания дополнительных рабочих мест;
- разработка и внедрение инновационных моделей финансирования инфраструктуры, а также развитие человеческих, физических и социальных активов для преобразующейся Африки;
- содействие решению региональных и трансграничных проблем, включая вопросы мира, безопасности и социальной интеграции;
- отстаивание позиции Африки на глобальном уровне и разработка региональных мер по вкладу в решение вопросов глобального управления.
Функции
Исходя из решения задач реализации Повестки дня до 2030 г. и Повестки дня до 2063 г., определяются 3 основные функции комиссии:
- Функция созыва заключается в предоставлении специализированных региональных межправительственных платформ и платформ с участием заинтересованных сторон при активном участии государств – членов ЭКА, региональных органов и банков развития. Результат реализации данной функции – выработка согласованных позиций в области развития, стандартов и планов действий, направленных на укрепление сотрудничества на региональном и субрегиональном уровнях.
- Функция аналитического центра представляет собой проведение многосекторальных исследований и анализа, способствующих интеграции 3 основных компонентов устойчивого развития. Кроме того, в рамках данной функции происходит взаимное обучение, развивается инновационное мышление, проводятся мероприятия по укреплению межсекторальных связей и достижению эффекта синергии.
- Оперативная функция проявляется в предоставлении консультаций по вопросам политики на страновом уровне за счёт прямой поддержки государств-членов с учётом их потребностей, а также в сотрудничестве с системой ООН на страновом уровне.
Круг правил Экономической комиссии ООН для Африки определяет возможности её действия и включает в себя следующие функции:
- Инициировать меры, способствующие согласованным действиям в интересах экономического развития Африки, включая социальные аспекты, направленные на повышение уровня экономической активности и жизни в Африке, а также поддержание и укрепление экономических связей стран и территорий Африки как между собой, так и с другими странами мира.
- Проводить или спонсировать исследования экономических и технологических проблем и событий на территориях Африки, которые комиссия сочтёт целесообразными.
- Осуществлять или спонсировать сбор, оценку и распространение экономической, технологической и статистической информации, которую комиссия сочтёт целесообразной.
- Оказывать в рамках имеющихся ресурсов своего секретариата консультативные услуги странам и территориям региона при условии, что такие услуги не дублируют те, которые предоставляются другими органами ООН или специализированными учреждениями.
- Оказывать содействие ЭКОСОС ООН по его просьбе в выполнении функций ЭКОСОС в регионе в связи с любыми экономическими проблемами, включая проблемы в области технической помощи.
- Оказывать содействие в формулировании и проведении скоординированной политики в качестве основы для экономического и технологического развития региона.
- При выполнении вышеуказанных функций надлежащим образом учитывать социальные аспекты экономического развития и взаимосвязь экономических и социальных факторов.
Организационная структура
Экономическую комиссию ООН для Африки возглавляет исполнительный секретарь, которого назначает Генеральный секретарь ООН. Сотрудники комиссии являются частью Секретариата ООН.
ЭКА ежегодно представляет Экономическому и Социальному Совету ООН полный отчёт о своей деятельности и планах.
Институты управления
В составе Экономической комиссии ООН для Африки можно выделить ряд основных институтов управления:
Африканский институт экономического развития и планирования (IDEP) функционирует как вспомогательный орган ЭКА. Данное панафриканское учреждение создано в 1962 г. Генеральной Ассамблеей ООН с целью сопровождения и поддержки новых независимых африканских стран в их стремлении наращивать свой кадровый потенциал в качестве необходимой предпосылки для сохранения независимости и содействия социально-экономическому развитию. Основные виды деятельности института, вытекающие из его мандата, организованы вокруг портфеля программ по наращиванию потенциала и профессиональной подготовке, а также ряда инициатив в области политических исследований и диалога. Он также предлагает консультационные услуги по запросу правительствам и общественным учреждениям и служит форумом для изучения альтернативных взглядов на развитие Африки.
Отдел макроэкономики и государственного управления (MGD) возглавляет директор, который подотчётен заместителю исполнительного секретаря (по программам). Отдел отвечает за поддержку африканских государств-членов в их усилиях по ускорению экономических преобразований и инклюзивного роста посредством эффективного планирования развития, совершенствования макроэкономического управления и экономической управляемости, а также более эффективной мобилизации и распределения внутренних и международных государственных финансов. Отдел макроэкономики и государственного управления состоит из 3 основных разделов: макроэкономический анализ, планирование развития, экономическое управление и государственные финансы.
Комитет по социальной политике, бедности и гендерным вопросам оказывает поддержку государствам-членам в достижении гендерного равенства и расширении прав и возможностей женщин. Комитет проводит Ежегодную конференцию министров финансов, планирования и экономического развития африканских стран. В своей деятельности комитет опирается на положения, сформулированные в Глобальном договоре о миграции[2], Мадридском международном плане действий по проблемам старения, Новой программе развития городов[3], Повестке дня в области устойчивого развития до 2030 г. и Повестке дня Африканского союза до 2063 г., а также на решения Международной конференции по народонаселению и развитию.
Комитет по развитию частного сектора, региональной интеграции, торговли, инфраструктуры, промышленности и технологий реализует политику привлечения частного сектора и мобилизации ресурсов. При этом он содействует расширению сотрудничества между государствами-членами и частным сектором. ЭКА уделяет особое внимание политике, направленной на увеличение инвестиций частного сектора в сельское хозяйство, инфраструктуру, энергетику и услуги, а также на содействие инновационному финансированию для развития рынков капитала, привлечения инвестиций и улучшения условий для ведения бизнеса. Комитет уделяет особое внимание созданию отечественных ведущих фирм, принадлежащих женщинам, которые могут на конкурентной основе участвовать в национальных, региональных и глобальных производственно-сбытовых цепочках.
Субрегиональные представительства
На начало 2024 г. сформированы 5 субрегиональных отделений (СРО) комиссии, которые будут специализироваться в отдельных тематических областях для обеспечения более эффективного подхода к поддержке государств-членов на субрегиональном уровне.
Основная цель Субрегионального отделения для Восточной Африки (SRO-EA) заключается в содействии достижению структурных преобразований в интересах инклюзивного и устойчивого развития в субрегионе с особым вниманием, направленным на углубление региональной интеграции.
Основная цель Субрегионального отделения для Западной Африки (SRO-WA) заключается в содействии достижению структурных преобразований в интересах инклюзивного и устойчивого развития в Западной Африке с акцентом на демографическую динамику в интересах развития.
Основная цель Субрегионального отделения для Северной Африки (SRO-NA) заключается в содействии достижению структурных преобразований и сбалансированного развития путём создания условий, способствующих обеспечению рабочих мест для женщин и молодёжи в Северной Африке.
Основная цель Субрегионального отделения для Центральной Африки (SRO-CA) заключается в содействии достижению экономической диверсификации и структурных преобразований в интересах инклюзивного и устойчивого развития с акцентом на политику экономической диверсификации и реформ.
Основная цель Субрегионального отделения для Южной части Африки (SRO-SA) заключается в содействии достижению структурных преобразований посредством инклюзивной индустриализации, направленной на устойчивый экономический рост и сокращение масштабов нищеты и неравенства в субрегионе.
Примечания
Литература
- Филькевич И. А. Внешнеэкономическая политика государства : учебное пособие для вузов. – Гомель : Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации, 2002.
- Международные экономические отношения : учебное пособие для студентов бакалавриата / под ред. И. Н. Платоновой. – Москва : МГИМО-Университет, 2021.
Интернет-ресурсы
- Free movement of persons for trade: towards an accelerated ratification of the African Union Protocol to the Treaty Establishing the African Economic Community Relating to Free Movement of Persons, Right of Residence and Right of Establishment, in support of the implementation of the African Continental Free Trade Area : Policy research paper // United Nations Economic Commission for Africa.
- African Institute for Economic Development and Planning (IDEP) // United Nations Economic Commission for Africa.
- Central Africa // United Nations Economic Commission for Africa.
- Eastern Africa // United Nations Economic Commission for Africa.
- Мы можем покончить с нищетой. Цели в области развития после 2015 года // Организация Объединенных Наций.
- North Africa // United Nations Economic Commission for Africa.
- Our Work. From ideas to actions for a better Africa // United Nations Economic Commission for Africa.
- Overview // IDEP.
- Poverty, Inequality and Social Policy // United Nations Economic Commission for Africa.
- Southern Africa // United Nations Economic Commission for Africa.
- Terms of Reference and Rules of Procedure of the Economic Commission for Africa // United Nations Economic Commission for Africa.
- West Africa // United Nations Economic Commission for Africa.
- Экономическая комиссия для Африки // Организация Объединенных Наций.
- Экономическая комиссия ООН для Африки // Группа Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию.