Тег

Найденo 4 статьи
Спортивные события
«Золотой шлем» для Штеффи Граф
«Золотой шлем» для Штеффи Граф. 1988 г. стал особым для тенниса, ведь после 64-летнего перерыва он вернулся в программу Олимпийских игр. И произошло это именно тогда, когда 18-летняя прима мирового тенниса, немецкая теннисистка Ш. Граф, начала решительное наступление на «Большой шлем» в одиночном разряде. В Открытом чемпионате Австралии (1988) Штеффи выиграла 7 матчей со счётом 2:0, превзойдя в финале К. Эверт (6:1, 7:6). Из-за проливного дождя организаторам пришлось использовать выдвижную крышу и этот матч стал первым финалом «Большого шлема» в закрытом помещении.
Штеффи Граф с золотой олимпийской медалью. Сеул. 1988
Спортсмены
Теннисный тайфун. Эмма Радукану на кортах «Флашинг Медоус»
Теннисный тайфун. Эмма Радукану на кортах «Флашинг Медоус». 18-летняя британская теннисистка Э. Радукану совершила главную сенсацию на Открытом чемпионате США (2021). Она установила рекорд, который невозможно побить – его можно только повторить. Начав соревнование с квалификационной сетки, Радукану дошла до победного финала, выиграв 10 матчей (3 в квалификации и 7 в основной сетке). При этом 150-я ракетка мира не отдала соперницам ни одного сета, буквально уничтожая их мощными подачами и лихими точными ударами по углам корта, не оставляя им ни малейшего шанса на спасение. И если после первых 4 побед в основной сетке (1-й круг – швейцарка С. Фогеле, 31 год , 6:2, 6:3; 2-й круг – китаянка Чжан Шуай, 32 года, 6:2, 6:4; 3-й круг – испанка С. Соррибес Тормо, 24 года, 6:0, 6:1; 4-й круг – американка Ш. Роджерс, 28 лет, 6:2, 6:1) специалисты говорили о не самом высоком уровне игры её соперниц, оказавшихся не готовыми к такому агрессивному теннису, то с каждым последующим матчем нотки недоверия в комментариях менялись на изумление и восхищение. В четвертьфинале Радукану разгромила олимпийскую чемпионку Токио (2021) в одиночном разряде 24-летнюю швейцарскую теннисистку Б. Бенчич (6:3, 6:4), в полуфинале та же участь постигла её ровесницу – 12-ю ракетку мирового рейтинга гречанку М. Саккари (6:1, 6:4).
Эмма Радукану празднует победу на Открытом чемпионате США по теннису. Нью-Йорк. 2021
Международный женский теннисный турнир в Палермо
Междунаро́дный же́нский те́ннисный турни́р в Пале́рмо (итал. Internazionali Femminili di Palermo), профессиональный теннисный турнир, входящий в Мировой тур Женской теннисной ассоциации (WTA). Известен также как «Италиаком-опен» (Italiacom Open, Palermo Ladies Open). Проводится с 1988 г. на грунтовых кортах (с перерывом в 2014–2018). Наиболее часто побеждала испанка А. Медина Гарригес (5 раз). Среди победительниц – российские теннисистки А. А. Мыскина (1999) и Д. М. Сафина (2003).