#Политические партии РФ
Политические партии РФ
Тег

Политические партии РФ

Политические партии РФ
Найденo 56 статей
Логотип партии «Российский объединённый трудовой фронт»
ПартииПартии
«Российский трудовой фронт»
«Росси́йский трудово́й фронт» (РОТ Фронт), леворадикальная партия марксистско-ленинского толка в РФ (2010–2020), общественная организация (с 2020). Секретари-координаторы ЦК (2010–2012): С. С. Удальцов, В. А. Тюлькин. Первый секретарь ЦК: Тюлькин (2012–2020). Создана в 2010 г. в Москве на учредительном съезде, в котором приняли участие представители «Левого фронта» (ЛФ), РКРП-РПК и других объединений. Целью партии является «защита социальных прав всех граждан», конечной целью – построение социализма. Её лидеры неоднократно подвергали критике руководство КПРФ за прямое сотрудничество с действующей властью и демобилизацию левого электората. В 2012 г. зарегистрирована Министерством юстиции РФ как политическая партия. В 2020 г. Верховный суд РФ ликвидировал партию за недостаточное участие в выборах. Продолжает действовать как незарегистрированная организация.
Гонения
Погром в резиденции «Русского национального единства»
Погром в резиденции «Русского национального единства», нападение неизвестных вооружённых людей на резиденцию движения «Русское национальное единство» (РНЕ) на улице Ильинка в Москве, состоявшееся вечером 3 апреля 1995 г. Нападавшие представились членами антифашистской организации. Они избивали попадавшихся им на пути людей и заковывали их в наручники, снимая происходящее на видеокамеру.
История
Выборы
Выборы в Государственную думу Российской Федерации 2021
Вы́боры в Госуда́рственную ду́му Росси́йской Федера́ции 2021, всенародное голосование по избранию депутатов нижней палаты парламента РФ, проведённое 17–19 сентября 2021 г. Прошли по смешанной несвязанной системе: 225 депутатов избирались по пропорциональной системе, 225 – по мажоритарной системе. Для прохождения по пропорциональной системе партиям было нужно преодолеть 5%-ный барьер, а кандидатам в округах – получить относительное большинство голосов. Впервые в истории голосование проводилось в течение 3 дней. По итогам выборов «Единая Россия» получила 324 мандата. Председателем Государственной думы избран В. В. Володин.
Выборы в Государственную думу Российской Федерации на избирательном участке. 19 сентября 2021
Термины
«Красный пояс»
«Красный пояс». В 1990-х – начале 2000-х гг. в Российской Федерации существовала группа регионов, значительная часть жителей которых регулярно голосовали за Коммунистическую партию Российской Федерации (КПРФ) на федеральных и региональных выборах. В 1993 г., комментируя успехи КПРФ на выборах глав администраций и депутатов местных законодательных собраний 11–25 апреля 1993 г. в Брянской, Орловской, Смоленской и Тульской областях, Г. А. Зюганов в книге «Драма власти» писал: «Вокруг Москвы начал складываться своеобразный "красный пояс"» (Зюганов Г. А. Драма власти. Москва, 1993. С. 146).
История
Забастовки
«Итальянская» забастовка «справедливороссов»
«Итальянская» забастовка «справедливороссов». В мае 2012 г. фракция «Единая Россия» (ЕР) внесла в Государственную думу законопроект, ужесточающий наказания за участие и организацию несанкционированных митингов. В частности, максимальные штрафы для их участников поднимались с 5 тыс. до 1 млн руб., для юридических лиц – с 50 тыс. до 1,5 млн руб. Против законопроекта выступили фракции «Справедливая Россия» (СР) и КПРФ.
История
Репрессии
Массовые беспорядки на грузинские деньги
Массовые беспорядки на грузинские деньги. 5 октября 2012 г. телекомпания НТВ показала в вечернем эфире фильм «Анатомия протеста – 2», содержавший снятую скрытой камерой видеозапись встречи главы комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Г. Таргамадзе в Минске во 2-й половине июня 2012 г. с представителями руководства «Левого фронта» С. С. Удальцовым, К. В. Лебедевым и Л. М. Развозжаевым, на которой обсуждалась возможность финансирования протестного движения в России властями Грузии.
История
Выборы
Выборы в Государственную думу Российской Федерации 2016
Вы́боры в Госуда́рственную ду́му Росси́йской Федера́ции 2016, всенародное голосование по избранию депутатов нижней палаты парламента в РФ, проведённое 18 сентября 2016 г. В соответствии с действовавшим законодательством выборы должны были состояться 4 декабря, однако указом Президента РФ были перенесены на 18 сентября. После девятилетнего перерыва выборы снова проводились по смешанной несвязанной системе: 225 депутатов избирались по пропорциональной системе, 225 – по мажоритарной системе. Для прохождения по пропорциональной системе партиям было нужно преодолеть 5%-ный барьер, а кандидатам в округах – получить относительное большинство голосов. Избирательная кампания проходила в условиях эффекта Крымской весны, дававшего преимущества сторонникам вхождения Республики Крым и Севастополя в состав РФ. Явка на выборах составила 47,88 %. Пятипроцентный барьер преодолели «Единая Россия» (ЕР), Коммунистическая партия РФ, Либерально-демократическая партия России, «Справедливая Россия». По итогам выборов ЕР вернула себе конституционное большинство (343 мандата), председателем Государственной думы был избран В. В. Володин.
Выборы в Государственную думу Российской Федерации. 18 сентября 2016
Термины
«Красно-коричневые»
«Красно-коричневые», клише, обозначающее сближение позиций коммунистических и имперско-националистических организаций, синтез элементов левых («красных») и праворадикальных («коричневых») идеологий. Введено в оборот сторонниками либеральных реформ 1992–1993 гг. в РФ для характеристики своих политических оппонентов. Согласно одной из версий, его автором стала писательница А. Е. Гербер, согласно другим – его ввели в оборот деятели Московского антифашистского центра (Отчётно-выборная конференция МАЦ 21.02.1993 // Партархив).
Баррикады сторонников Верховного Совета РФ у Дома Советов. 3 октября 1993
Законы
«Меморандум о согласии»
«Меморандум о согласии». После августовского кризиса 1991 г. и октябрьского кризиса 1993 г. бывшие члены ГКЧП (Г. И. Янаев, В. А. Крючков, Д. Т. Язов, В. С. Павлов) и А. И. Лукьянов, а также лидеры защитников Дома Советов (Р. И. Хасбулатов, А. В. Руцкой, А. М. Макашов, В. И. Анпилов, А. П. Баркашов) находились под следствием и были заключены в тюрьмы. Социально-политическая ситуация в стране оставалась напряжённой, в обществе усиливались антиреформаторские настроения.
История
Демонстрации
«Русский марш»
«Ру́сский марш», ежегодное шествие русских националистов в Российской Федерации, проходящее в День народного единства 4 ноября. Первый «Русский марш» организовали в 2005 г. в Москве Движение против нелегальной иммиграции (запрещено в 2011), Национально-патриотический фронт «Память», Евразийский союз молодёжи и ряд иных организаций. В последующие годы мероприятие проходило и в других городах РФ, а также на Украине, в Белоруссии и Приднестровье. В «Русском марше» принимают участие объединения различной направленности, от православных фундаменталистов до национал-демократов. Участников марша объединяет неприятие массовой иммиграции с Кавказа и из Средней Азии и лозунги о защите прав русского народа. В связи с разнородностью правого движения в РФ со временем возникло несколько параллельных «русских маршей», которые проводятся 4 ноября в разных местах. Самым многочисленным стал «Русский марш» 2011 г. в Москве, в нём участвовали от 10 до 25 тыс. человек. Шествия периодически запрещались, а организаторы и демонстранты встречали противодействие сил правопорядка.
Шествие и митинг в рамках акции «Русский марш». 2006.
1
2
3
4
5