#Онкологические заболевания
Онкологические заболевания
Тег

Онкологические заболевания

Онкологические заболевания
Найденo 18 статей
Научные, научно-технические издания
«Практическая онкология» (журнал)
«Практи́ческая онколо́гия», российский рецензируемый научно-практический журнал. Основан в 1999 г., выходит с 2000 г. 1 раз в 3 месяца на русском языке. Учредитель – Центр ТОММ. Главный редактор (на 2023) – В. М. Моисеенко, член-корреспондент Российской академии наук, директор Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи (онкологического) имени Н. П. Напалкова.
Журнал «Практическая онкология». 2023. Т. 24, № 3. Обложка
Научные, научно-технические издания
«Креативная хирургия и онкология» (журнал)
«Креати́вная хирурги́я и онколо́гия», российский научно-практический журнал. Основан в 2009 г., выходит 4 раза в год на русском и английском языках. Учредитель – Башкирский государственный медицинский университет (Уфа). Главный редактор (на 2023) – В. Н. Павлов, академик Российской академии наук, ректор Башкирского государственного медицинского университета.
Журнал «Креативная хирургия и онкология». 2023. Т. 13, № 3. Обложка
Научные, научно-технические издания
«Онкоурология» (журнал)
«Онкоуроло́гия», российский рецензируемый научно-практический журнал. Основан в 2005 г. Выходит 1 раз в 4 месяца на русском языке. Учредитель – издательский дом «АБВ-пресс». Главный редактор (на 2023) – Б. Я. Алексеев, заместитель генерального директора по науке Национального медицинского исследовательского центра радиологии Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Медицина и фармакология
Научные, научно-технические издания
«Вопросы онкологии» (журнал)
«Вопро́сы онколо́гии», российский рецензируемый специализированный медицинский журнал, посвящённый изучению злокачественных новообразований и борьбе с ними. Основан в 1955 г. Выходит 6 раз в год на русском и английском языках. Учредитель – Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н. Н. Петрова Министерства здравоохранения Российской Федерации. Главный редактор (на 2023) – А. М. Беляев, член-корреспондент Российской академии наук.
Журнал «Вопросы онкологии». 2023. Т. 69, № 4.  Обложка
Лечебные технологии
Лучевая терапия
Лучева́я терапи́я, метод лечения преимущественно онкологических болезней с помощью ионизирующих излучений. Лучевую терапию применяют как самостоятельный метод или как один из этапов комбинированного лечения. Возможна комбинация лучевой терапии с химиотерапией и гормонотерапией, а также сочетание двух и более методов самой лучевой терапии, которая может быть радикальной, паллиативной или симптоматической.
Проведение лучевой терапии
Научные, научно-технические издания
«Российский медико-биологический вестник имени академика И. П. Павлова»
«Росси́йский ме́дико-биологи́ческий ве́стник и́мени акаде́мика И. П. Па́влова», российский рецензируемый научный медицинский журнал. Учредитель – Рязанский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации. Основан в 1993 г. по инициативе академика Российской академии наук Е. А. Строева. Главный редактор (на 2023) Р. Е. Калинин. Выходит 4 раза в год на русском, английском и китайском языках.
Журнал «Российский медико-биологический вестник имени академика И. П. Павлова». 2023. Т. 31, № 2. Обложка
Патологические состояния
Курение
Куре́ние, вдыхание дыма тлеющих растительных продуктов (табак, конопля и др.), отрицательно влияющее на здоровье курильщика, а также окружающих его людей (т. н. пассивное курение); вид токсикомании. Борьба с курением включает социальные, психологические, экономические, юридические и другие аспекты. Основная её задача – изменение отношения населения к курению (осознание его опасности для здоровья и жизни человека).
Схематическое изображение сигареты с указанием некоторых веществ, входящих в её состав, а также содержащихся в дыме
Заболевания человека
Рак (в медицине)
Рак, злокачественная опухоль из эпителиальной ткани. Происхождение термина, вероятно, связано с тем, что внешне видимые формы этого заболевания часто характеризуются прорастанием в окружающие ткани тяжами, напоминающими клешни рака. Раковая опухоль состоит из основной ткани (эпителиальная паренхима) и стромы – соединительнотканного «каркаса» с кровеносными и лимфатическими сосудами. Характерная особенность рака – способность прорастать в соседние здоровые ткани и разрушать их. При этом происходит перемещение раковых клеток в организме с током крови и лимфы и их оседание в различных органах и тканях с образованием метастазов.
Схематическое изображение доброкачественной и злокачественной опухолей
1
2