#Немецкие издательства
Немецкие издательства
Тег

Немецкие издательства

Немецкие издательства
Найденo 15 статей
Издательства, медиакомпании
Insel Verlag
Insel Verlag, немецкое издательство. Основано в 1901 г. в Лейпциге. В 1905–1950 гг. его возглавлял А. Киппенберг. В 1909 г. издано иллюстрированное собрание сочинений И. В. Гёте в 6 томах. В 1912 г. при участии С. Цвейга основана наиболее успешная серия «Библиотека издательства Инзель», в которой выходила литературная классика писателей разных стран, фольклор, подборки стихотворений, философские труды, книги по искусству с научными комментариями и цветными иллюстрациями. В 1920-х гг. по инициативе Цвейга формировалась библиотека «Всемирной литературы» («Orbis Literarum»), в которой издавались немецкие классики, а также зарубежные писатели (как в переводах, так и в оригинале). После Второй мировой войны 1939–1945 гг. Киппенберг основал западногерманский филиал издательства в Висбадене. С 2010 г. располагается в Берлине.
Литература
Издательства, медиакомпании
Rowohlt Verlag
Rowohlt Verlag, немецкое издательство, основанное в 1908 г. в Лейпциге Э. Ровольтом. Открыло многих писателей-авангардистов начала 20 в. (Ф. Кафка, М. Брод). Вошло в историю как первое немецкое издательство, которое в годы после Второй мировой войны 1939–1945 гг. радикально удешевило книгоиздание, сделав общедоступной художественную литературу высокого уровня. Ныне располагается в Гамбурге. Выпускает художественную, документальную, научную, техническую литературу широкого спектра; наиболее популярна серия книг в мягкой обложке rororo Taschenbücher (с 1950; первая серия книг карманного формата в Германии).
Логотип издательства Rowohlt Verlag
Популярные (развлекательные) издания
Pinguin (журнал)
Pinguin («Пингвин»), немецкий ежемесячный журнал для юношества, выходивший при издательстве Rowohlt Verlag в Штутгарте в 1946–1953 гг. Вдохновитель и первый редактор – писатель Э. Кестнер. Задача издания состояла в воспитании немецкой молодёжи на демократических основаниях, помощи в становлении личностного и национального самосознания. Журнал имел постоянные разделы политики, спорта, здоровья и др. Публиковались очерки по истории и культуре Германии, репортажи о других странах, рассказы о людях гражданского мужества, сохранивших в годы нацизма моральные убеждения, а также отрывки произведений как немецких (М. Калеко, В. Борхерт и др.), так и зарубежных, прежде всего американских, писателей. Часто печатались письма юных читателей. Излюбленный жанр Pinguin – рассказ в картинках. В союзе с Баварским Красным Крестом в журнале регулярно давалась информация о детях, потерявшихся во время войны.
Литература
Издательства, медиакомпании
Cotta'sche Verlagsbuchhandlung
Cotta'sche Verlagsbuchhandlung (Книготорговое издательство Котта), cтарейшее немецкое книгоиздательство. Основано в 1659 г. в Тюбингене как фамильное дело семьи Котта. Изначально специализировалось на выпуске философской и богословской литературы, в 1730 г. получило привилегию от герцога Вюртембергского. Наиболее значительный период в истории издательства связан с деятельностью И. Ф. Котты (1764–1832), который сделал его крупнейшим издательством страны. Последний был знаком с Ф. Шиллером и И. В. Гёте, выпускал литературные журналы Die Horen («Оры»), Propyläen («Пропилеи»), Musenalmanach («Альманах муз»). В издательстве вышло первое собрание сочинений Гёте (1806), печатались произведения И. Г. Гердера, Ф. Гёльдерлина, Э. фон Клейста, И. Г. Фихте, Г. В. Ф. Гегеля, Ф. В. Шеллинга. До 1867 г. это было единственное издательство, правомочное публиковать произведения Шиллера и Гёте. В 1889 г. издательство было выкуплено издательской семьёй Крёнер, с 1977 г. принадлежит Э. Клетту, который объединил его с собственным издательством, сформировав издательство Klett-Cotta Verlag. Архив книготоргового издательства Котта хранится в Немецком литературном архиве в Марбахе (Марбах-ам-Неккар).
Литература
Издательства, медиакомпании
Piper Verlag
Piper Verlag, немецкое издательство. Основано в 1904 г. в Мюнхене Р. Пипером (1879–1953). Выпускало художественную литературу, откликаясь на новейшие явления искусства, в том числе немецкого авангарда: в 1912 г. напечатан альманах «Синий всадник» В. В. Кандинского и Ф. Марка. В 1906–1919 гг. выпустило полное собрание сочинений Ф. М. Достоевского в 22 томах, а также его отдельные повести. В 1925–1931 гг. осуществлён уникальный проект издания рукописных материалов «Наследие Достоевского» («Der Dostojewskis Nachlaβ») в 8 томах. После Второй мировой войны 1939–1945 гг. издательство расширило свои направления, выпуская библиотечную серию книг по искусству, затем серии литературной фантастики, научно-популярной литературы и другое. В 1995 г. было выкуплено международным издательским концерном Bonnier Group (Стокгольм). В 2004 г., в год столетия издательства, его архив по завещанию Клауса Пипера, сына Р. Пипера, передан в Немецкий литературный архив в городе Марбах (Марбах-ам-Неккар). В издательском архиве хранятся рукописи и документы от А. Хольца, М. Шагала, Х. Арендт, И. Бахман и других писателей и художников.
Литература
Издательства, медиакомпании
Malik-Verlag
Malik-Verlag, немецкое книжное и журнальное издательство авангардистской и леворадикальной направленности, существовавшее в 1917–1947 гг. Создано издателем и художником В. Херцфельде (братом Дж. Хартфилда) в Берлине, получило название по одноимённому роману Э. Ласкер-Шюлер (1919). Существовало при поддержке СССР и международного коммунистического движения. Выпустило многие произведения И. Р. Бехера, А. А. Блока, М. Горького, Э. Б. Синклера, Л. Н. Толстого, Т. Пливье, воспоминания В. Н. Фигнер, песни Парижской коммуны 1871 г. и др., а также журналы (Die Pleite, 1919–1920). Интенсивно сотрудничало с дадаистами. Над оформлением изданий работали художники-авангардисты Херцфельде, Хартфилд, Г. Гросс. Неоднократно подвергалось конфискациям изданий, арестам издателя. В 1933 г. продолжило работу в Праге, закрыто в 1934 г. нацистскими властями, но юридически действовало в Лондоне. В 1944–1947 гг. в Нью-Йорке работало преемственное издательство Aurora-Verlag, созданное Херцфельде при поддержке немецких писателей-эмигрантов.
Литература
Издательства, медиакомпании
Reclam Verlag
Reclam Verlag, немецкое издательство, выпускающее художественную, образовательную, искусствоведческую литературу. Основано в 1828 г. в Лейпциге А. Ф. Рекламом, поныне остаётся семейным предприятием. С 1947 г. находится в Штутгарте. Крупнейший проект – серия книг «Универсальная библиотека» («Universal-Bibliothek»), основанная в 1867 г., в которой выходят произведения классиков немецкой и мировой литературы по доступной цене в мягкой обложке. Первая книга серии – трагедия «Фауст» И. В. Гёте. Кроме того, в серии выходят издания на иностранных языках с параллельным переводом или словарём на немецком языке, учебные издания, хрестоматии для школьников (разделы отличаются по цвету обложек). Издательство также специализируется на выпуске книг по истории, искусству (музыка, танец, театр, изобразительные искусства), общественным наукам, религии. С 1960-х гг. выходят постоянно обновляемые справочники по музыке и театру. С 2007 г. выпускается серия карманных изданий, с 2013 г. – большеформатная серия классических произведений с комментариями. Книги издательства имеют широчайшее распространение в Германии, прежде всего в образовании.
Литература
Издательства, медиакомпании
Jüdischer Verlag
Jüdischer Verlag, немецкое издательство, представляющее немецкоязычную еврейскую культуру, религию, философию. Основано в Базеле в 1901 г. по инициативе М. Бубера и других деятелей сионистского движения; в 1902 г. переехало в Берлин. Публиковало труды Т. Герцля, Т. Лессинга и других немецких учёных по иудаизму, гебраистике, еврейской идентичности. Под руководством З. Кацнельсона (с 1920) издало фундаментальные работы: четырёхтомный «Еврейский словарь», 12-томное издание Вавилонского Талмуда в немецком переводе, «Всемирную историю еврейского народа» С. М. Дубнова в 10 томах. В 1938 г. закрыто, в 1958 г. восстановлено, с 1978 г. работало как дочернее предприятие Athenäum Verlag, с 1990 г. принадлежит Suhrkamp Verlag. Основные направления деятельности: переиздание основополагающих трудов по иудаике, издание книг по истории и культуре еврейского народа (сочинения философа и историка Г. Шолема) и художественной литературы (сочинения Э. Ласкер-Шюлер в 11 томах). Одна из задач издательства – сохранить память о трагедии Холокоста: публиковало переписку между Х. Арендт и Г. Шолемом, книги-свидетельства о концлагерях.
Литература
1
2