#История Британской Индии
История Британской Индии
Тег

История Британской Индии

История Британской Индии
Найденo 12 статей
Торговые организации
Британская Ост-Индская компания
Брита́нская Ост-И́ндская компа́ния, торговая компания, созданная указом Елизаветы I Тюдор в 1600 г. как «Компания купцов Лондона, торгующих в Ост-Индиях». Обладала правом монопольной торговли и беспошлинного экспорта товаров. В 1611 г. учредила первую торговую факторию на п-ове Индостан, а к середине 17 в. английские торговцы создали сеть факторий не только в Индии, но и в Юго-Восточной Азии, на Дальнем Востоке. В 1690 г. компания начала строить г. Калькутта (ныне г. Колката). С распадом Могольской империи в 18 в., Британская Ост-Индская компания получила права на управление всеми подвластными территориями, права на сбор налогов и др. К концу 18 в. компания подчинила обширные территории в Индии (Британская Индия), что привело к упадку местной экономики. В 1858 г. в условиях Индийского народного восстания 1857–1859 гг. Британская Ост-Индская компания ликвидирована, её владения перешли королеве Великобритании Виктории.
Британская Ост-Индская компания. Флаг
Акты
Закон об управлении Индией 1935
Зако́н об управле́нии И́ндией 1935, законодательный акт, принятый британским парламентом в августе 1935 г. на основе рекомендаций комиссии Саймона и конференций «круглого стола». Согласно закону, Индия преобразовывалась в федерацию провинций Британской Индии и вассальных индийских княжеств. Членство в федерации было обязательным для провинций, княжествам предоставлялось право примкнуть к «федеральной схеме» либо установить прямые отношения с метрополией. Вся полнота власти осталась в руках генерал-губернатора, который назначался британским монархом и являлся его полномочным представителем в Индии. Будущий политический статус Индии в Законе об управлении Индией не был определён, а принцип самоуправления в рамках Британского Содружества наций не оговаривался. Закон оказал позитивное влияние на развитие Индии: способствовал становлению институтов парламентской демократии, формированию центральных и провинциальных легислатур, открыл доступ к власти (хотя и в ограниченном размере) представителям местных имущих слоёв.
Закон об управлении Индией, 1935 (с поправками на 15 августа 1943). 1943
Колонии
Британская Индия
Брита́нская И́ндия, устоявшееся в мировой политической практике и историографии название материковых территорий Южной Азии, находившихся под прямым колониальным контролем Великобритании. Понятие «Британская Индия» окончательно оформилось во времена королевы Великобритании Виктории (1837–1901), которая была провозглашена императрицей Индии в 1876 г. В дальнейшем этот титул носили и её преемники. К началу 20 в. территория Индостана распадалась на две крупные составляющие: собственно Британскую Индию, делившуюся на провинции, под прямым управлением Великобритании и т. н. туземную, или индийскую, Индию, включавшую в себя многочисленные княжества, под косвенным управлением англичан. В августе 1947 г. английский парламент утвердил «План Маунтбеттена», последнего вице-короля Британской Индии, содержащий рекомендации относительно предстоящего раздела последней. В результате в августе 1947 г. Британская Индия была разделена на два доминиона – Индийский Союз и Пакистан, ставших членами Британского содружества наций. Княжества были интегрированы в состав доминионов.
Вокзал Виктория-Терминус, Бомбей (ныне Чхатрапати-Шиваджи, Мумбаи). 1911–1913
Общественные деятели
Дерозио Генри
Деро́зио Ге́нри (1809–1831), индийский общественный деятель, поэт и просветитель. С 1826 г. Дерозио преподавал в Хинду-колледже в Калькутте. В 1828 г. основал Академическую ассоциацию, на заседаниях которой подвергал критике с рационалистических позиций индуизм и одиозные проявления колониального режима. Академическая ассоциация стала базой для формирования общества «Молодая Бенгалия». В 1831 г. Дерозио был уволен из колледжа за свою общественную деятельность и вскоре скончался.
Портрет Генри Дерозио
Органы власти
Индийская гражданская служба
Инди́йская гражда́нская слу́жба, высший управленческий аппарат Британской Индии. В конце 18 – начале 19 вв. называлась Договорной гражданской службой (Covenanted Civil Service). Чиновниками Индийской гражданской службы вплоть до конца 19 в. были только выходцы из верхних слоёв британского общества, но в годы Первой мировой войны вакансии стали занимать также и индийцы. Традиции Индийской гражданской службы во многом продолжают Индийская административная служба и Гражданская служба Пакистана.
Сотрудники Индийской гражданской службы на ежегодном собрании
1
2