#Физические характеристики и параметры
Физические характеристики и параметры
Тег

Физические характеристики и параметры

Физические характеристики и параметры
Найденo 172 статьи
Термины
Термоэлектродвижущая сила
Термоэлектродви́жущая си́ла (термоэдс), электродвижущая сила, возникающая в электрической цепи, состоящей из нескольких разнородных проводников (металлов, полуметаллов, полупроводников), контакты между которыми поддерживаются при различных температурах. Величина термоэдс зависит от температур горячего и холодного контактов и от материала проводников. Термоэдс в непереходных металлах мала, сравнительно больше она в полуметаллах и их сплавах, а также в некоторых переходных металлах и их сплавах. Электрическая цепь, состоящая из двух различных проводников, называется термоэлементом или термопарой.
Физика
Характеристики астрономических объектов
Эффективная температура (в астрономии)
Эффекти́вная температу́ра, параметр, характеризующий светимость небесного объекта, т. е. мощность его излучения. Эффективная температура связана со светимостью и радиусом объекта соотношением где площадь поверхности сферического объекта, постоянная Стефана – Больцмана. Таким образом, эффективная температура равна температуре абсолютно чёрного тела, с единицы поверхности которого в единицу времени (в соответствии с законом излучения Стефана – Больцмана) излучается энергия
Звёзды разных цветов и спектральных классов на диаграмме Герцшпрунга – Рассела
Характеристики астрономических объектов
Яркостная температура
Я́ркостная температу́ра, параметр, характеризующий спектральную плотность потока излучения тел, имеющих непрерывный спектр. Яркостная температура равна температуре абсолютно чёрного тела того же углового размера что и излучающее тело, и дающего такой же поток излучения на данной длине волны В общем случае яркостная температура определяется по формуле Планка. В спектральной области, где применим закон излучения Рэлея – Джинса, где спектральная плотность потока излучения на длине волны постоянная Больцмана. Понятие яркостной температуры применяют при изучении Солнца, звёзд, пульсаров, газовых туманностей межзвёздной среды, планет и других космических объектов.
Звезда Сириус
Характеристики астрономических объектов
Цветовая температура
Цветова́я температу́ра, параметр, характеризующий зависимость интенсивности непрерывного излучения от длины волны (в оптическом диапазоне). Определение цветовой температуры основано на сравнении характерного для данного источника спектрального распределения интенсивности со спектром абсолютного чёрного тела. Цветовую температуру принимают равной температуре абсолютного чёрного тела, имеющего в рассматриваемом интервале длин волн тот же наклон кривой как функции что и данный источник. В астрофизике понятие цветовой температуры используется при изучении атмосфер звёзд. В общем случае цветовая температура не совпадает с эффективной температурой звезды и различна для разных участков спектра.
Звезда Сириус
Физические величины
Модули упругости
Мо́дули упру́гости, величины, характеризующие упругие свойства однородного материала при малых изотермических деформациях. Обычно модулями упругости называют постоянные коэффициенты, входящие в обобщённый закон Гука, записанный в виде линейных зависимостей компонент тензора напряжений от компонент тензора деформаций. В самом общем случае анизотропный материал описывается 21 независимым модулем упругости, изотропный – 2 независимыми модулями упругости. Модули упругости изотропного материала можно определить, например, из эксперимента на растяжение цилиндрического образца кругового сечения. Модули упругости не являются строго постоянными величинами для одного и того же материала: они зависят от предварительной термической и химической обработки, уменьшаются с ростом температуры.
Физика
Научные законы, утверждения, уравнения
Множитель Ланде
Мно́житель Ланде́, множитель в формуле для расщепления уровней энергии атома в магнитном поле, определяющий масштаб расщепления. Введён А. Ланде в 1921 г. при исследовании спектров испускания атомов, помещённых в магнитное поле (см. Эффект Зеемана). Его величина для заданного уровня энергии атома зависит от квантовых чисел, характеризующих данный уровень. Множитель Ланде определяет также относительную величину магнитомеханического отношения. Аналогично атомному множителю Ланде вводят ядерный множитель Ланде, определяющий масштаб расщепления уровней энергии, связанных с магнитными моментами атомных ядер.
Физика
Физические величины
Орбитальный момент
Орбита́льный моме́нт, динамическая характеристика движения частицы или механической системы. Орбитальный момент механической системы в классической механике называется моментом количества движения (кинетическим моментом). Орбитальный момент частицы и орбитальное квантовое число применяют для классификации состояний квантовой системы, например для описания структуры электронных оболочек атома.
Физика
Физические величины
Ток смещения
Ток смеще́ния, величина, плотность которой определяется скоростью изменения во времени индукции электрического поля. Наряду с «обычным» электрическим током (током проводимости), ток смещения входит в уравнения Максвелла. Понятие «ток смещения» введено Дж. К. Максвеллом для согласования уравнений переменного электромагнитного поля с уравнением сохранения электрического заряда. Часть тока смещения, называемая плотностью тока поляризации, обусловлена изменением во времени вектора поляризации и представляет собой электрический ток, связанный с реальным смещением микрозарядов, входящих в состав нейтральных атомов, молекул, скоплений свободных заряженных частиц или квазинейтральной плазмы.
Физика
1
2
3
4
5