Шнебеле Гийом
Шнебеле́ Гийо́м (Guillaume Schnæbelé) (12.10.1827, Экбольсем, департамент Нижний Рейн – 5.12.1900, Нанси), французский комиссар особой полиции, арест которого на франко-германской границе в апреле 1887 г. спровоцировал обострение отношений между двумя странами.
Родился в семье учителя в эльзасском городке близ Страсбура. Протестант по вероисповеданию. Окончил Нормальную педагогическую школу (École normale primaire des instituteurs) в Страсбуре в 1849 г. В 1850–1854 гг. работал школьным учителем в городах Эксбольсем, Страсбур, Мюлуз. В 1854–1859 гг. преподавал в ремесленном училище в Мюлузе. В 1859–1860 гг. работал в секретариате мэрии г. Гебвиллер.
Летом 1860 г. начал службу комиссаром особой полиции 5-класса в Пон-дю-Рейн близ Нёф-Бризака. Комиссар кантональной полиции 4-го класса в пограничном г. Саргемин (1863) и 3-го класса в г. Майен (1863–1865). С марта 1866 г. комиссар особой полиции 2-го класса (с 1869 – 1-го класса) в г. Тьонвиль, где он служил, когда началась франко-прусская война 1870–1871 гг. Во время непродолжительной осады крепости (13–24 ноября 1870) собирал разведывательные сведения о перемещениях и осадных работах противника. После взятия немцами города сложил свои полномочия.
Сразу же после окончания войны оптировался в пользу французского гражданства и эмигрировал во Францию, несмотря на приглашение перейти на германскую службу. Три брата Шнебеле также служили во французской полиции: старший дослужился до поста главного комиссара в г. Клермон, второй был комиссаром полиции в г. Бельфор, третий, бывший капитан 34-го пехотного полка, стал комиссаром в г. Коммерси. Ещё один брат продолжил службу школьным учителем в родном Эксбольсеме, став германским подданным после перехода Эльзаса под власть Германской империи.
В апреле – сентябрь 1871 г. комиссар особой полиции в г. Бельгард (Бельгард-сюр-Вальсерин) в департаменте Эн. Затем комиссар особой полиции 1-го класса (с 1873 – особого класса) в пограничном г. Паньи-сюр-Мозель (1871–1887). Быстро проявил незаурядные способности и завоевал доверие вышестоящего начальства, занимая один из самых значимых и ответственных полицейских постов на франко-германской границе. Через Паньи-сюр-Мозель проходила железнодорожная магистраль Мец – Париж с большим пассажиропотоком. В подчинении у Шнебеле действовали 3 помощника.
Арест Гийома Шнебеле на франко-германской границе. Иллюстрация из газеты: The Graphic. 1887. 30 April. P. 452. Британская библиотека, Лондон.В качестве комиссара особой полиции, подчинявшейся «Сюрте Женераль» (политическая полиция), занимался надзором за въезжающими во Францию иностранцами для выявления потенциальных врагов государства и шпионов. В задачи Шнебеле, как и десятков его коллег, входила также оценка ситуации на территории сопредельной имперской земли Эльзас-Лотарингия, зондаж общественных настроений и определение реакции населения провинции на решения германской администрации. Шнебеле поддерживал тесный контакт с профранцузски настроенными жителями региона, а также рядом агентов, работавших на французскую военную разведку. Шнебеле доверялись самые ответственные поручения. Например, в июле 1882 г. он лично встретился более чем с 12 мэрами германской Лотарингии с целью проверить подозрительную деятельность германских военных, которая могла указывать на подготовку к мобилизации.
Шнебеле не имел серьёзных конфликтов со своими германскими коллегами на границе и пользовался их уважением. К 1887 г. он был одним из наиболее активных, опытных и информированных комиссаров особой полиции, на что указывал и его должностной статус, с оплатой «вне разряда». 20 апреля 1887 г. по обвинению в шпионаже («дело Шнебеле») был арестован на франко-германской границе. Незадолго до инцидента получил предложение о повышении с переводом в Париж, на Восточный вокзал, перед предстоящим выходом на пенсию, что могло спровоцировать германскую полицию на захват комиссара. Арест Шнебеле вызвал обострение франко-германских отношений в течение общего дипломатического кризиса 1887 г. 30 апреля отпущен на свободу решением германского канцлера О. фон Бисмарка.
По указанию главы французского правительства и министра внутренних дел Р. Гобле (1886–1887) после освобождения из-под ареста Шнебеле немедленно вызвали в Париж «для объяснений». Правительство безуспешно пыталось воспрепятствовать публичным манифестациям, связанным с возвращением комиссара на родину, и оградить его от журналистов. Гобле описывал в своих воспоминаниях Шнебеле морально сломленным человеком, признавшим перед немцами авторство своих секретных посланий с разведывательной информацией без веских на то доказательств.
Переведён (10 мая 1887) на пост главного комиссара г. Лан в департаменте Эна с окладом в 6,5 тыс. франков, на котором и дождался пенсии. После выхода в отставку вернулся к профессии учителя, преподавал немецкий язык в Восточной ремесленной школе (l’Ecole professionnelle de l'Est) в Нанси, где и скончался.
Кавалер ордена Почётного легиона (1877).