Преобразования Лоренца
Преобразова́ния Ло́ренца в специальной теории относительности, система уравнений, позволяющая преобразовать координаты и время какого-либо события при переходе от одной инерциальной системы отсчёта к другой. Получены в 1904 г. Х. А. Лоренцем как преобразования, по отношению к которым волновое уравнение, следующее из уравнений Максвелла, сохраняет свой вид при переходе от одной инерциальной системы отсчёта к другой. Это означает, что скорость света не зависит от выбора инерциальной системы отсчёта и от скорости движения источника. При переходе от описания физических процессов в инерциальной системе отсчёта к описанию физических процессов в инерциальной системе отсчёта движущейся по отношению к с постоянной скоростью в направлении оси x, преобразования Лоренца имеют вид:
(предполагается, что в некоторый момент времени оси совпадают с осями ).
Зная координаты и время события, произошедшего в системе и используя преобразования Лоренца (1), можно предсказать координаты и время того же события, наблюдаемого в системе Наоборот, зная координаты и время события, произошедшего в системе и используя следующие из уравнений (1) обратные преобразования Лоренца вида:
можно предсказать координаты и время того же события, наблюдаемого в системе В соотношениях (2) есть скорость движения инерциальной системы отсчёта наблюдаемой из системы По форме уравнения (1) и (2) идентичны.
Преобразования Лоренца существенно отличаются от преобразований классической механики, которая рассматривает малые скорости и в которой понятие одновременности событий в покоящейся и движущейся системах отсчёта абсолютно, т. е. не зависит от движения (см. Принцип относительности Галилея). Согласно преобразованиям Лоренца, событие, произошедшее в инерциальной системе отсчёта в момент времени наблюдается в инерциальной системе отсчёта в момент времени Этот момент зависит от координат часов и от релятивистского фактора Отсюда следует, что события, одновременные в системе координат не являются одновременными в системе координат Понятие одновременности становится относительным. Кроме того, если по часам в системе занимавшим одно определённое положение, прошёл интервал времени то по часам, занимавшим в системе соответствующие положения в соответствии с преобразованиями Лоренца (2) пройдёт более длительный промежуток времени В движущихся материальных телах процессы (в том числе и биологические) протекают медленнее. Этот вывод обратим. Нетрудно проверить, что для наблюдателя, находящегося в движущейся инерциальной системе отсчёта процессы в инерциальной системе отсчёта протекают медленнее.
Эффект замедления времени в инерциальной системе отсчёта движущейся относительно неподвижной инерциальной системы отсчёта проверен экспериментально на релятивистских частицах, получаемых на ускорителях. Было показано, что время жизни нестабильных заряженных частиц (например, мюонов) пропорционально релятивистскому фактору При этом движущиеся частицы могли иметь как прямолинейные траектории в свободном пространстве, так и круговые траектории в магнитном поле, т. е. двигались с ускорением. Проверить обратимость процесса (поместить наблюдателя с аппаратурой в движущуюся инерциальную систему отсчёта для измерения в ней темпа хода часов или времени жизни частиц в инерциальной системе отсчёта ) пока технически невозможно.
Эксперименты также показали, что в случае круговых траекторий, соответствующих неинерциальным системам отсчёта, обратимости нет. Для наблюдателя, находящегося как в неинерциальной системе координат связанной с движущейся по окружности нестабильной частицей, так и в инерциальной системе отсчёта связанной с ускорителем, время распада частиц, покоящихся в движущейся неинерциальной системе координат больше времени распада такой же частицы, покоящейся в инерциальной системе отсчёта в раз (см. Парадокс близнецов).
В соответствии с преобразованиями Лоренца, длины покоящихся в движущейся системе тел, измеряемые наблюдателем, находящимся в покоящейся инерциальной системе отсчёта оказываются сокращёнными в раз, и для наблюдателя, находящегося в движущейся инерциальной системе отсчёта длины всех тел в системе оказываются также сокращёнными в раз. Этот результат называется лоренцевым сокращением длины.
При выводе уравнений (1) Лоренц придерживался идеи мирового эфира и считал, что принцип относительности Галилея справедлив в механике и не справедлив в электродинамике. Он полагал, что между системами и существует разница: в системе оси координат имеют определённое положение в неподвижном эфире, а время есть истинное время. В другой же системе по его мнению, использовались вспомогательные величины Он не применил принцип относительности Пуанкаре и поэтому не придал выведенным им уравнениям общепринятое ныне толкование. Позднее Лоренц признал приоритет А. Пуанкаре в трактовке принципа (постулата) относительности. В 1905 г. Пуанкаре, опираясь на работу Лоренца и свой принцип относительности (1904), установил неизменность уравнений Лоренца – Максвелла относительно преобразований Лоренца и вывел релятивистские уравнения движения частиц во внешних электромагнитных полях.