Перспективные методы искусственного интеллекта (легальная дефиниция)
Перспекти́вные ме́тоды иску́сственного интелле́кта, методы, направленные на создание принципиально новой научно-технической продукции, в том числе в целях разработки универсального (сильного) искусственного интеллекта [автономное решение различных задач, автоматический дизайн физических объектов, автоматическое машинное обучение, алгоритмы решения задач на основе данных с частичной разметкой и/или незначительных объёмов данных, обработка информации на основе новых типов вычислительных систем, интерпретируемая обработка данных и другие методы] (подпункт «в» п. 5 Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года, утверждённой Указом Президента РФ от 10 октября 2019 № 490).
Для обеспечения лидерства РФ в создании и использовании перспективных методов искусственного интеллекта осуществляется государственная поддержка фундаментальных научных исследований в области искусственного интеллекта. Государственная поддержка включает предоставление субсидий из федерального бюджета РФ на поддержку пилотных проектов в сфере искусственного интеллекта (правила предоставления указанных субсидий утверждены постановлением Правительства РФ от 21 мая 2021 № 767). При этом пилотные проекты должны соответствовать Критериям определения принадлежности проектов к проектам в сфере искусственного интеллекта, утверждённым приказом Минэкономразвития России от 29 июня 2021 г. № 392 (далее – Критерии).
Перспективные методы искусственного интеллекта приведены в пунктах 58–88 приложения к Критериям, и, в частности, к ним относятся:
семантический динамический анализ и комплексирование мультимодальных данных из различных источников, включая видеозаписи, текст, голос, с учётом их контекста;
интерпретируемые модели искусственного интеллекта и методы генерации обоснований автоматически принимаемых решений;
обработка сильно зашумлённых сигналов;
повышение энергоэффективности за счёт энергоэффективных когнитивных систем;
автоматизация обучения нейронных сетей и др.