Лишний брак Алексея Семёновича Шеина
Лишний брак Алексея Семёновича Шеина. Князь П. В. Долгоруков в своём монументальном труде «Российская родословная книга» в росписи рода Шеиных утверждал, что боярин А. С. Шеин был дважды женат и бездетен, а его первой супругой являлась представительница рода Долгоруковых, что было также зафиксировано князем в соответствующей росписи:
…скончался, не имев детей от двух браков своих: с княжною Анною Петровною Долгоруковою († 12 авг. 1667) и с Марфою Михайловною Приклонскою.
Княжна Анна Петровна † 12 авг. 1667; за боярином Алексеем Семеновичем Шеиным (она схоронена в Богоявленском монастыре).
В новейшей историографии, напротив, историк П. В. Седов представил боярина как человека четыре раза венчанного и уже к 25 годам трижды овдовевшего (Седов. 2016. С. 13–14; С. 15. Примеч. 64). Среди ряда свидетельств неканонического четверобрачия Алексея Семёновича Седов особо выделил слова окольничего А. П. Соковнина, переданные на пытке думным дворянином И. Е. Цыклером (Циклером) в ходе следствия о заговоре Цыклера – Соковнина: «Шеин, де, у нас безроден, один у него сын» (цит. по: Голикова Н. Б. Политические процессы при Петре I. Москва, 1957. С. 93). По мнению Седова, Соковнин так намекал на рождение сына боярина от четвёртого брака (Седов. 2016. С. 15. Примеч. 64); но, скорее всего, окольничий имел в виду не незаконность наследника Алексея Семёновича, а отсутствие иных представителей рода Шеиных – братьев, дядей, племянников.
Первой в списке жён А. С. Шеина, представленном и П. В. Долгоруковым, и П. В. Седовым, упомянута Анна Петровна, урождённая княжна Долгорукова, умершая 12(22) августа 1667 г. и погребённая в московском в честь Богоявления мужском монастыре. Однако летом 1667 г. Алексею Семёновичу должно было быть около 14 лет, причём хотя, по замечанию Седова, вдовец и сохранял связь с семьёй Долгоруковых, приданое он получил только в 1676–1677 гг. (см.: Седов. 2016. С. 9). Третьей супругой Алексея Семёновича, по мнению Седова, была также Анна Петровна, происходившая из неизвестного рода, отпетая патриархом Московским и всея Руси Иоакимом (Савёловым) в тот же день, что и первая, но спустя 10 лет [12(22) августа 1677], и похороненная в той же обители (Седов. 2016. С. 13).
Обе названные выше Анны Петровны – не первая и третья жёны А. С. Шеина, а одно и то же лицо. П. В. Долгоруков ещё в 1854 г. в росписи рода, к которому принадлежал сам, явно ошибся в годе смерти супруги Шеина, а спустя несколько лет повторил эту ошибку. Впоследствии она перешла в труд историка И. М. Снегирёва «Богоявленский монастырь в Москве на Никольской улице», где приведены тексты надписей на каменных надгробиях лиц, погребённых в этой обители:
Лета 7175 (1667), августа в 12 день, на память святых Фотия и Аникиты, преставися раба Божия стольника Алексея Семеновича Шеина жена его Анна Петровна, дочь окольничьего князя Долгорукаго.
Вместо 7175 следует читать 7185: вероятно, при расшифровке текста И. М. Снегирёв ориентировался на данные П. В. Долгорукова [число 70 до введения Петром I арабских цифр обозначалось кириллической буквой «он» (о), 80 – буквой «покой» (п), которые достаточно легко спутать].
Кончина Анны Петровны в 1677 г. подтверждается записью об отпевании, опубликованной И. Е. Забелиным в 1884 г.:
[7]185 г. августа 12, св. патриарх ходил в Богоявленский монастырь отпевать и погребать тела Алексея Семеновича Шеина жены ево Анны Петровны, и идучи дорогою нищим поручной милостыни рубль дано.
Эта информация коррелирует и с независимым источником: письмом княгини Е. И. Голицыной её мужу, князю В. В. Голицыну, от 12(22) августа с упоминанием их детей (летом 1677 Голицын отсутствовал в Москве в связи с первым Чигиринским походом), к которому её мать, А. И. Стрешнева, сделала приписку с упоминанием о смерти жены Шеина (издано И. Д. Беляевым):
…и мы августа в 12 день все дал Бог здоровы <…> да буди тебе, свету моему, ведомо, что Алексея Шеина жена умерла.
Если исключить эту ошибку, то перечень жён А. С. Шеина таков: его первой супругой стала 19(29) апреля 1672 г. княжна Мария Ивановна [дочь боярина князя И. И. Лобанова-Ростовского (из рода Лобановых-Ростовских)], умершая в середине 1674 г.; второй (очевидно, в начале 1676) – княжна Анна Петровна, дочь покойного окольничего князя П. А. Долгорукова; в третий брак он вступил с дочерью стольника М. В. (Б). Приклонского Марфой Михайловной.