Неметаллические полезные ископаемые
Неметалли́ческие поле́зные ископа́емые (нерекомендуемый синоним – нерудные полезные ископаемые), условно выделяемая группа твёрдых полезных ископаемых (за исключением у́глей, горючих сланцев и руд большинства металлов), которые используются в различных отраслях производства непосредственно в виде отдельных минералов, горных пород или для извлечения из них каких-либо химических элементов и соединений. К неметаллическим полезным ископаемым относят промышленные минералы (в том числе монокристаллы и кристаллические агрегаты) и горные породы, обладающие ценными физическими (электропроводность, теплопроводность, плотность, растворимость и др.) и химическими (щелоче- и кислотоупорность и др.) свойствами или специфическими техническими, художественными и другими характеристиками (монолитность, абразивность, декоративность и др.), а также породы, из которых извлекают химические элементы (S, P, Cl, F, B, K, Na, Mg и др.) и их соединения. Неметаллические полезные ископаемые представлены преимущественно природными силикатами, фосфатами, карбонатами, сульфатами, солями кислородных кислот, галоидами.
Особенности переработки неметаллических полезных ископаемых
Переработка неметаллических полезных ископаемых либо сводится к простейшей механической (дробление, распил, обтёска строительного камня и т. п.), химической (получение серной кислоты из пирита, суперфосфата из апатита, плавиковой кислоты из флюорита и т. п.) и термической (получение цементного клинкера из глинистых и карбонатных пород и др.) обработке, либо вообще отсутствует (например, песчано-гравийные смеси и бутовый камень как строительные материалы).
Классификация по промышленному использованию
Известно свыше 150 видов неметаллических полезных ископаемых, среди которых по промышленному использованию выделяют: индустриальное сырьё (нерудное сырьё для металлургии, техническое сырьё и сырьё для строительной индустрии), агрохимическое сырьё, горно-химическое сырьё, камнесамоцветное сырьё. Данная классификация неметаллических полезных ископаемых (как и многие другие) весьма условна, т. к. эти полезные ископаемые служат сырьём для нескольких, часто весьма различных производств; например, графит используется в производстве высокоуглеродистой стали (огнеупор), различных смазок, токопроводящей резины, сухих батарей, электродов, полупроводников, деталей ядерных втулок, а также карандашей, туши, копировальной бумаги и др. В силу тождественности свойств для одной и той же цели используются различные неметаллические полезные ископаемые (например, в качестве электроизоляторов могут выступать не только слюды, но и мрамор, тальковый камень, а в качестве смазочных веществ наряду с графитом – тальк и слюдяной порошок). Перечень и области практического применения неметаллических полезных ископаемых растут. Например, бентонитовые глины использовались для обезжиривания шерсти и отбеливания тканей ещё в Древнем Риме, много позднее их начали также применять для приготовления глинистых буровых растворов и в качестве формовочного материала в литейном производстве. Позднее к этому добавилась очистка различных нефтепродуктов и химических препаратов с помощью глин. В начале 2-й половины 20 в. из них стали производить лёгкий строительный керамзитовый гравий, а в последние десятилетия 20 в., благодаря развитию производства железорудных окатышей в металлургии и гранулированных удобрений и комбикормов в сельском хозяйстве, они стали остродефицитным сырьём (свыше 40 видов бентонитовых продуктов). За последние 40 лет 20 в. добыча этих глин в мире возросла более чем в 10 раз, превысив 12 млн т/год.