Манганаты

Мангана́ты, соли не выделенных в свободном виде кислот марганца.

Манганаты(VII)

Манганаты(VII) (перманганаты) – соли пермарганцовой (в отечественной химической терминологии – марганцовой) кислоты HMnO4 ; известны для щелочных, щёлочноземельных металлов, аммония, Ag и Al. Представляют собой фиолетово-чёрные кристаллы, растворимые в воде (перманганат серебра и перманганат бария плохо растворимы); малые концентрации ионов в водном растворе дают яркую красно-фиолетовую окраску (на изменении окраски раствора от красно-фиолетовой до бесцветной при восстановлении в кислой среде основан один из методов количественного анализа – перманганатометрия).

Манганаты(VII) при нагревании разлагаются с выделением O2 и образованием соединений Mn в более низкой степени окисления, скорость разложения возрастает в присутствии воды и при нагревании; в присутствии восстановителей могут разлагаться со взрывом. Манганаты(VII) – очень сильные окислители. Получают в основном окислительным сплавлением MnO2 со щёлочью с последующим электролитическим окислением манганата(VI) (например, , ). HMnO4 образуется при действии на её соли концентрированной H2 SO4 ; существует только в подкисленном растворе, в нейтральном – разлагается на Mn2 O7 и H2 O. Наиболее важное практическое значение имеет перманганат калия.

Манганаты(VI)

Манганаты(VI) (манганаты) – соли тетраоксомарганцовой(VI) (марганцоватой) кислоты H2 MnO4 , известны для щелочных металлов и Ba. Представляют собой тёмно-зелёные кристаллы; манганаты(VI) щелочных металлов растворимы в воде, манганат(VI) Ba – плохо растворим. При нагревании манганатов(VI) выделяется O2 и образуются соединения Mn в более низкой степени окисления. В нейтральной или особенно в кислой среде происходит диспропорционирование манганатов(VI) по схеме: . Под действием восстановителей Mn(VI) в кислой среде превращается Mn(II), в нейтральной и щелочной – в Mn(IV). Несмотря на сильно выраженные окислительные свойства, манганаты(VI) способны окисляться до манганатов(VII). Манганаты(VI) получают в основном окислительным сплавлением MnO2 со щёлочью. H2 MnO4 образуется при действии на её соли концентрированной H2 SO4 ; в растворе диспропорционирует на MnO2 , HMnO4 и H2 O.

Манганаты(V)

Манганаты(V) (гипоманганаты) – соли тетраоксомарганцовой(V) (марганцоватистой) кислоты H3 MnO4 ; известны для Li, Na, K и Ba. Представляют собой тёмно-зелёные кристаллы. В водном растворе или при нагревании манганаты(V) диспропорционируют до Mn(VI) и MnO2 . Получают пропусканием O2 через расплав смеси MnO2 с NaOH при 800 °C или восстановлением растворов Mn(VII) сульфатом натрия.

Литература

  • Степин Б. Д. Неорганическая химия : учебник / Б. Д. Степин, А. А. Цветков. – Москва : Высшая школа, 1994.
  • Неорганическая химия. В 3 т. Т. 3, кн. 1. Химия переходных элементов / А. А. Дроздов, В. П. Зломанов, Г. Н. Мазо, Ф. М. Спиридонов. – Москва : Академия, 2007.
Материалы портала bigenc.ru переданы в ведение АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» на основе лицензионного соглашения. Возможны неточности в отображении материалов. Если у вас возникли вопросы или вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам на info@ruwiki.ru